Разное

Беременность по контракту. Как стать суррогатной матерью?

1272
0
52
В борьбе с бесплодием суррогатное материнство, или услуга гестационного курьера, становится последним, если не единственным, шансом бездетной пары стать счастливыми родителями здорового малыша. Сурогатная мать - это женщина, которая вынашивает плод после переноса донорского эмбриона, при этом сама не может выступать донором яйцеклетки. Существует немало юридических и медицинских ограничений для такой процедуры. Как происходит суррогатное материнство расскажем в этой статье.   

Кто такая суррогатная мать?

Данных женщин ласково называют «сурмамами». Они не являются биологическими родителями будущего малыша. Гестационный курьер соглашается выносить и родить ребёнка, чей эмбрион был получен путём оплодотворения «в пробирке» материнской яйцеклетки отцовскими сперматозоидами. Истинные родители предоставляют биологический материал и чаще всего решаются на данную процедуру по причине бесплодия.

Перед тем как стать суррогатными мамами, все кандидатки проходят тщательный отбор. Женщины направляются на медицинское обследование и психологическое тестирование. Они должны понимать ответственность данного поступка и необходимость выполнять все указания куратора. К участию в программе суррогатного материнства допускаются:

  • здоровые женщины от 18 до 35 лет;
  • без вредных привычек;
  • имеющие в анамнезе нормально протекавшую беременность;
  • с одним здоровым ребёнком.

Согласно законодательству РФ, женщина должна быть без судимостей и иметь положительный резус-фактор. Отсутствие законного супруга препятствием к участию в программе не является.

Женщина в обязательном порядке проходит обследование у гинеколога. Оно включает в себя осмотр и УЗИ органов малого таза. Если по состоянию здоровья кандидатка может стать гестационным курьером, подписываются необходимые документы и начинается подготовка к переносу эмбриона. Будущая суррогатная мать должна:

  • отказаться от алкоголя и курения;
  • вести здоровый образ жизни.

Выезды за пределы места жительства согласовываются с лечащим врачом.

Как это происходит?

Женщина, готовая к материнству, начинает принимать гормональные препараты. Они помогают поддерживать достаточную толщину внутреннего слоя стенки матки. Это необходимо для успешного прикрепления эмбриона. В это время женщине нужно следить за менструальным циклом и отказаться от половых контактов.

Получение эмбриона происходит методом экстракорпорального оплодотворения. Для этого используют биоматериал биологических родителей, то есть сперматозоид настигает яйцеклетку в пробирке. На 3-5 день жизни эмбриона его переносят в матку суррогатной матери. Наиболее благоприятный для этого период – 15-20 день менструального цикла. Сама процедура переноса абсолютно безболезненна и длится не более получаса.

Беременность после ЭКО развивается точно так же, как и после естественного оплодотворения.

Через 2 недели после переноса эмбрионов потенциальная мать сдаёт анализ крови. Если концентрация специфического гормона – хорионического гонадотропина – достаточно высока, это свидетельствует об успешном оплодотворении. Ещё через 2 недели женщину направляют на УЗИ, чтобы определить сердцебиение эмбриона и отследить его состояние в начале беременности.

 

Права и обязанности «сурмамы»

Женщины решаются выносить неродного ребёнка из альтруистических и материальных соображений. Нередки ситуации, когда здоровые в плане воспроизводства потомства матери безвозмездно помогают знакомым бесплодным парам. В ином варианте, при успешном завершении беременности участие в коммерческих программах приносит немалую прибыль.

Сумма итогового вознаграждения за заместительное вынашивание составляет в среднем от 800 000 до 1 миллиона рублей. Таким женщинам положены ежемесячные выплаты в течение всей беременности и одноразовое пособие на покупку одежды после 5 месяцев беременности. Окончательный расчёт происходит на 2-3 день после родов, подписания всех необходимых документов и передачи новорождённого биологическим родителям.

По действующим законам женщина, которая выносила малыша, может оставить его себе после рождения. В данном случае она обязана компенсировать все расходы, которые понесли генетические родители. Чтобы таких спорных моментов не возникало, с «сурмамами» работают опытные психологи и юристы.

Будущая суррогатная мать должна учитывать не только своё личное решение, но и согласие ближайших родственников. От женщины, состоящей в браке, потребуется нотариально заверенное свидетельство того, что супруг не возражает против её участия в программе заместительного вынашивания.

И суррогатным мамам, и парам, которые готовы прибегнуть к их услугам, рекомендуется вести дела с помощью проверенной клиники или репродуктивного агентства. Это гарантирует обеим сторонам безопасность сделки, правовую и медицинскую поддержку, а также убережёт от мошенничества.

Видео

Видео: 5AvY2fdJX2A

Также интересно почитать: вспомогательные репродуктивные технологии

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 52
Кира
Суррогатное материнство — это возможность для тех женщин, которые не могут родить и выносить ребенка, стать мамой. Я не осуждаю это. Например в Чехии — это считается как метод вспомогательной репродуктологии и он возможен для пар, которые не могут по медицинским показаниям иметь детей Вот я нашла мhttps://mediglobus.com/ru/clinics/country-czech/specialities-surrogacy-maternity/ почитайте.
Protasova Olga

В свое время нам очень помогли с подбором СМ в компании

Цветочек

Посмотрела сейчас мнение одного из христианских. Не буду говорить кого. Но вот мне все таки интересно, по факту он говорит такую вещь, что люди которые выбирают путь этот не имеют право называться христианами, потому как нарушают главные законы. Они не имеют право крестить своих детей, только когда дети сами достигнут 12 лет и уверуют, тогда с ними ведутся беседы и их крестят. Я знаю здесь многие прибегают к эко и не только. Вот интересно на самом деле не страшно? Ну то есть мы никто конечно не знаем есть он Бог или нет, но на то она и вера. Но по факту я услышала именно главную мысль что это торговля людьми, продажа тем же гомосексуалам, что люди это не биоматериал, а душа. Короч чёт я прям… разнервничалась. ( у меня не эко, но я положительно всегда относилась к любым способам рождения ребёнка, теперь задумалась)
Загрузить еще