Разное

Можно ли лечить зубы беременным с анестезией на разных сроках

2060
0
0

В течение беременности у женщины могут быть проблемы с зубами. При развитии кариеса появляется очаг инфекции в организме, что может привести к осложнениям со стороны организма матери и будущего ребенка. На вопрос, можно ли беременным лечить зубы с анестезией, гинекологи обычно дают утвердительный ответ, если это второй триместр беременности и процесс происходит под местной анестезией.
 

Когда лучше проводить лечение

Если существует необходимость планового лечения кариеса или других заболеваний зубов в начале беременности, то его следует отложить. На ранних сроках беременности формирование плаценты еще только начинается, и плод в полной мере не защищен от негативного влияния медикаментов. В I триместре осуществляется закладка всех органов и систем. Воздействие негативных факторов приводит к изменениям в генетическом материале клеток – мутациям.

можно ли лечить зубы беременным с анестезией

На вопрос, можно ли лечить зубы беременным с анестезией, врачи отвечают утвердительно

Во втором триместре риск негативного воздействия лекарства на организм плода ниже. Сформированная плацента не дает токсинам, медикаментам из крови матери поступать в организм развивающегося плода. Лечение с анестезией будет уже не таким опасным.

На поздних сроках матка и плацента истощаются, поэтому организм плода вновь становится уязвимым ко многим медицинским препаратам. Эти особенности обязательно учитываются при назначении любых лекарств, в том числе и предназначенных для анестезии в стоматологии. Некоторые средства в III триместре могут оказывать больший вред, чем на первых неделях беременности.

Показания для обращения к стоматологу

В течение беременности из крови матери в организм плода поступают соли кальция, железа, питательные вещества и витамины, необходимые для роста и развития. В результате ко второму триместру в организме беременной женщины развивается дефицит минералов, что отражается на состоянии зубов и костной ткани.

В этот период часто развиваются заболевания, требующие лечения у стоматолога:

  • кариес;
  • пародонтит;
  • периодонтит;
  • гингивит;
  • пульпит;
  • пародонтоз;
  • одонтогенный периостит;
  • стоматит.

Отсутствие лечения у стоматолога практически всегда приводит к развитию осложнений. Нередко появляется необходимость удаления зуба. При наличии очага инфекции в мягких тканях образуется ограниченная полость, заполненная гноем. В случае развития осложнений может потребоваться оперативное вмешательство. Это в несколько раз повышает вероятность негативного влияния на организм плода из-за местного использования медикаментов.

Лечение зубов с уколом анестетика для обезболивания проводится на любых сроках беременности по строгим показаниям, к которым относится интенсивная боль. На фоне выраженных болевых ощущений в организме женщины продуцируется большое количество адреналина, который также оказывает негативное влияние на организм плода.

Какие процедуры не рекомендуется проводить

Некоторые стоматологические манипуляции абсолютно противопоказаны во время беременности:

  • отбеливание зубов – процедура проводится с применением специальных растворов, которые через эмаль зуба проникают в кровь беременной женщины. Также в процессе отбеливания происходит истончение твердой оболочки, что провоцирует развитие кариеса. При одновременном дефиците солей кальция и фосфора патология развивается быстрее;
  • протезирование с имплантацией – инвазивные манипуляции требуют анестезии, что в итоге становится причиной негативного влияния на организм плода;
  • манипуляции, требующие введения женщины в наркоз, – все средства для введения в наркоз подавляют активность дыхательного центра плода, а также оказывают негативное влияние на его сердце и сосуды;
  • рентгенологические исследования – выполнение рентгеновского снимка несет непосредственную опасность для организма развивающегося плода, так как не исключается воздействие ионизирующего излучения.

Врач не назначает манипуляции и в тех случаях, когда проведение обезболивания не требуется. Если существует необходимость рентгенологического исследования по строгим показаниям, то проводится максимальная защита организма плода при помощи специальных свинцовых ковриков.

Как действуют анестетики на беременную женщину и плод

Механизм действия современных средств для местного обезболивания заключается в нарушении образования и проведения импульса в нервных окончаниях и волокнах. Кроме боли временно снижаются все виды чувствительности. Человек перестает ощущать прикосновение, температуру.

с уколом

Лечение у стоматолога с уколом анестетика допускается на любом сроке беременности

Терапевтическое действие реализуется при местном введении раствора анестетика в мягкие ткани, проникающего в структуры нервной системы. В случае поступления большого количества соединения в кровь анестетик оказывает влияние на функциональное состояние сердца и сосудов. Это проявляется изменением частоты и ритма сердечных сокращений, а также повышением или снижением артериального давления.

Анестетики при попадании в организм развивающегося плода могут оказывать негативное действие:

  • нарушение процессов становления и дозревания различных органов;
  • формирование пороков развития, самыми тяжелыми из которых являются изменения в сердце и структурах нервной системы;
  • нарушение функционального состояния сердца и структур нервной системы плода.

После рождения ребенка воздействие анестетиков в период внутриутробного развития может привести к отставанию в росте и развитии.

Какие анестетики можно использовать

На современном фармацевтическом рынке есть несколько препаратов, которые оказывают минимальное негативное воздействие на организм развивающегося плода. Чаще всего применяются примакаин и ультракаин.

Несмотря на то что препараты с такими действующими веществами обладают минимальным негативным влиянием, их использование допускается только по строгим медицинским показаниям. Предварительно врач-стоматолог назначает консультацию гинеколога, который оценит соотношение пользы для матери с потенциальным риском для организма развивающегося плода.

Как избежать лечения у стоматолога

Во время беременности изменяется течение всех физиологических процессов в организме женщины. Повышается потребность в минералах, витаминах, питательных соединениях. На фоне дефицита кальция часто развивается кариес зубов, являющийся показанием для последующего лечения у врача-стоматолога и применения локальной анестезии.

Для профилактики следует выполнять несколько несложных рекомендаций:

  • соблюдение диеты с достаточным содержанием солей кальция, фосфора, витаминов;
  • гигиена полости рта, чистка зубов не менее 2 раз в сутки;
  • профилактическое посещение стоматолога не реже 2 раз в год.

Благодаря своевременному выявлению, кариес на начальных стадиях лечится без использования местного обезболивания. Выполнение рекомендаций позволит избежать лечебных манипуляций, требующих введения анестетика.

Несмотря на появление достаточно безопасных анестетиков, использование любых медицинских препаратов во время беременности рекомендуется свести к минимуму. Перед посещением стоматолога желательно посоветоваться с гинекологом в отношении возможности применения конкретных препаратов.

Видео

Видео: NGUu1TMSQtQ

Смотрите далее: озонотерапия при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0