Здоровье

Показания к медикаментозной стимуляции овуляции: перечень препаратов

4441
0
154
В вопросах планирования беременности значение имеют любые мелочи. Если зачатие долгое время не наступает, проводят медикаментозную стимуляцию. Она необходима при ановуляторных циклах, то есть без наступления овуляции. В этом случае яйцеклетка либо не выходит из фолликула, либо не созревает вовсе. Это происходит на фоне гормонального сбоя, вызванного болезнями, стрессами или иными факторами. Стимуляция овуляции предполагает использование медикаментов, активизирующих работу яичников. При грамотном лечении удается в разы повысить шансы на зачатие без ущерба для здоровья.

Стимуляция овуляции

Стимуляция овуляции проходит под регулярным наблюдением врача

Необходимость стимуляции

Если пара не предохраняется, ведет регулярную половую жизнь на протяжении года, а беременность не наступает, требуется лечение. Болезни и состояния, создающие проблемы с зачатием:

  • поликистоз яичников;
  • эндометриоз;
  • гипотоламно-гипофизарная недостаточность;
  • раннее угасание репродуктивной функции.

Гормональные сбои, провоцирующие задержку овуляции, являются показанием для искусственной стимуляции. Также процедуру проводят в случае подготовки к ЭКО или инсеминации. Если женщина не может забеременеть из-за ожирения или дефицита веса, то необходимость медикаментозной стимуляции не вызывает сомнений. Ее проводят в дополнение к лечению, направленному на восстановление обмена веществ.

Ожидаемый эффект от стимуляции заивисит от первопричины проблемы. Медики называют результативность в 75% случаев высокой. Именно это число женщин в результате лечения становится мамами естественным путем. Для остальных подбирают другие репродуктивные техники.

Подготовительный этап

Перечень полезных процедур при невозможности зачатия включает прием медикаментов, витаминов, физиотерапию, фитотерапию. Нередко врачи рекомендуют комбинированные методы искусственной стимуляции.

Чаще всего назначают гормоны, которые выравнивают фон и активизируют деятельность яичников. До начала лечения проводят детальное обследование, которое включает анализы мочи и крови, оценку гормонального фона, выявление инфекционных заболеваний, в том числе передающихся половым путем. УЗ-диагностика позволяет оценить состояние органов малого таза. При подозрении на непроходимость маточных труб назначают лапароскопию.

На всех этапах лечения пациентка наблюдается у врача. Контрольные анализы и инструментальная диагностика позволяют отслеживать результаты и при необходимости корректировать терапию. Специалисты не всегда рекомендуют практиковать незащищенный половой акт с момента начала лечения. Спаечные процессы или тонкий слой эндометрия препятствуют развитию нормальной беременности. Даже если зачатие произойдет, оно может обернуться выкидышем или закреплением плодного яйца вне матки. Контроль уровня гормонов и наблюдение за развитием фолликулов позволяют вовремя начать стимуляцию и не ошибиться с благоприятным днем для зачатия.

Перечень медикаментов

Стимуляция овуляции - медикаментозные методы

Медикаментозные методы стимуляции овуляции

Средства для стимуляции делятся на два типа: триггеры овуляции, то есть активирующие выброс лютеинизироующего гормона, и препараты для роста фолликулов. В первом случае медикамент принимается разово. Иногда это препараты для инъекций. Уколы делают в тот момент, когда УЗИ обнаруживает готовность выхода фолликула. Популярность приобрели медикаменты с ХГЧ, действующие направлено.

Средства для роста фолликулов назначаются после завершения менструации. Они восстановливают гормональный фон и регулируют процесс созревания фолликулов. Подобные медикаменты следует принимать не менее 3 месяцев, чтобы добиться устойчивого результата. Рассмотрим основные назначаемые средства.

Клостилбегит

Рецептурные таблетки с умеренным эстрогенным эффектом усиливают выработку пролактина, ФСГ и ЛГ. Назначаются с 5 дня цикла, в случае аменореи привязки к циклу не требуют. Терапию проводят до момента созревания яйцеклетки, что происходит под контролем УЗИ. Лечение повторяют в следующий цикл, но при отсутствии результата в течение 3 месяцев терапию прекращают. Средство не используют при болезнях печени и почек, эндометриозе, функциональной недостаточности яичников.

Стимуляция овуляции - препараты

Препараты для стимуляции овуляции

Пурегон

Средство с рекомбинантным бета-фоллитропином. Восстанавливает овуляцию, помогает зачать на фоне поликистоза яичников. Назначается при постоянном контроле созревания фолликулов методом УЗИ. Не используется при опухолевых процессах, маточных кровотечениях. Выпускается в виде порошка для приготовления растворов для приема внутрь. Терапию проводят со второго дня цикла и продолжают 1 – 2 недели.

Хорагон

Раствор для внутримышечного введения, содержит ХГЧ. Его используют для восстановления гормонального фона и стимуляции созревания яйцеклетки. Раствор вводят однократно для повышения активности фолликулов, а при недостаточности лютеиновой фазы вводят трижды – на 3, 6 и 9 день после овуляции. Аналогами средства выступают «Гонал-Ф», «Овитрель».

Дюфастон

Если планирование ребенка естественным путем не дает результата, средство с дидрогестероном принесет пользу. Его назначают при недостаточности прогестерона, в том числе у беременных женщин. Если бесплодие вызвано недостаточностью лютеиновой фазы, таблетки пьют, начиная с 14 дня цикла и на протяжении 10 дней. Терапию продолжают в течение полугода даже при наступлении беременности, при этом дозировку постепенно снижают под контролем врача.

Летрозол

Нестероидное противоопухолевое средство помогает повысить уровень эстрогенов у женщин. Его используют преимущественно для лечения опухолей молочной железы, но также назначают при ановуляции для усиления выработки ФГС. Таблетки пьют с 3 дня цикла и продолжают лечение на протяжении 5 дней. «Летрозол» лучше использовать в составе комплексной терапии – с дополнительным введением ХГЧ и приемом витаминных комплексов. Аналогично действуют «Летросан», «Фемара».

Витаминотерапия

В дополнение к основному лечению назначаются витамины. В некоторых случаях обходятся только приемом витаминизированных комплексов, которые обеспечивают необходимую поддержку и улучшают работу иммунной, нервной и прочих систем организма. В перечень обязательных к приему, учитывая показания, входят:

  • аскорбиновая кислота – активизирует иммунитет, улучшает кровообращение, участвует в обменных процессах на клеточном уровне;
  • фолиевую кислоту назначают даже здоровым и крепким женщинам, ведь она отвечает за гормональный фон и помогает ускорить зачатие. Для развития эмбриона фолиевая кислота способствует формированию нервной системы. Наряду с ней употребляют пантотеновую кислоту, цианокобаламин, пиридоксин;
  • ретинол – участвует в созревании фолликулов, проявляет антиоксидантную активность;
  • холекальциферол – необходим для поддержания репродуктивных функций женщины и выработки половых гормонов;
  • токоферол – обеспечивает своевременное созревание яйцеклетки, препятствует преждевременному угасанию репродуктивной функции.

Стимуляция овуляции - витамины

Витамины для стимуляции овуляции

Противопоказания и побочные эффекты

Воздержаться от использования стимулирующих гормонов придется женщинам, страдающим непроходимостью маточных труб. В противном случае возрастает риск внематочной беременности.

Противопоказаниями к процедурам являются воспаление яичников и опухолевые заболевания гинекологического профиля.

Но даже при отсутствии противопоказаний неправильная стимуляция может причинить вред. Негативные последствия терапии – гиперактивность яичников и образование кист. Подобные нарушения приводят к ухудшению общего самочувствия, нервозности, вздутию живота. Женщина сталкивается с отечностью, падением артериального давления. Осложнения использования гормонов могут проявиться разрывом яичников или самопроизвольным выкидышем в случае зачатия. При наступлении беременности не исключена внутриутробная гибель плода или патологические роды.

Условным осложнением терапии выступает многоплодная беременность. Ведение такой беременности требует повышенного внимания со стороны доктора.

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 154
Алиса Боярская

В моем случае стимуляция проводилась по длинной схеме с применением Гонала. Вводила его сама, один раз в день, колола в живот. Получилось 10 здоровых яйцеклеток, пригодных для оплодотворения. Нагрузка на организм была минимальной, благодаря правильно рассчитанной дозе гормона. Подсадка прошла успешно с первого раза. Не жаль никаких денег на препараты, ведь для нас с мужем был важен результат, мы родители самого лучшего на свете сына!

Аминка
Доброй ночи, девочки поделитесь опытом, кто делал стимуляцию овуляции (не для ЭКО), как все прошло, самочувствие и самое главное, был результат?
Анастасия
13 день цикла, стимуляция менопуром, созрело 2 доминантных фолликула 18 и 19мм, эндометрий хороший 9,8, сегодня колю хгч и включаю режим ждуна😜тем кто знает мою печальную историю пожелайте мне удачи 😊Надеюсь на новогоднее чудо🙏🙏🙏
Катерина

Сходила я сегодня на своё первое узи, и картина у нас такая: в ПЯ более 5 фолликулов размерами от 2.6 до 10.6 мм и один доминантный 19.1 мм. В ЛЯ 6-7 фолликулов размерами от 5 до 7 мм и также один доминантный 19.7 мм. Врач довольна, говорит, что ответ на минимальную дозу клостилбегита очень хороший🙌 Но естественно не обошлось без огроменной ложки дёгтя- эндометрия вообще нет😢 а точнее он 3 мм. Это капец. Дивигель я начала втирать только вчера вечером, а сегодня мне ещё подключили прогинову🙏 очень надеюсь, что он подрастет+ я сегодня прикупила себе🍍И ещё, укол хгч скорее всего будет завтра💉 Девочки на стимуляции, как у Вас дела? Какие новости?

Загрузить еще