Причины и симптомы нейтропении у детей

1715
0
19
Если в анализе крови у ребенка снижены нейтрофилы, в большинстве случаев имеет место заболевание, которое требует диагностики. Снижение нейтрофилов называется нейтропенией. Данное состояние может наблюдаться на фоне приема противовирусных препаратов, жаропонижающих и других лекарственных средств при вирусной или бактериальной инфекции. Нейтропения, обычно, свидетельствует о снижении иммунитета.

У ребёнка, которому ещё не исполнилось 1,5 года, и у которого во время забора крови не было острого заболевания, снижение нейтрофилов может свидетельствовать о нейтропении детского возраста.

После выяснения провоцирующих факторов и характера болезни подбирается соответствующее лечение, направленное на устранение негативных влияний и нормализацию работы иммунитета.

Функции нейтрофилов

Нейтрофилы относятся к клеткам иммунной системы. Они обладают несколькими важными биологическими функциями, направленными на защиту организма. В первую очередь это фагоцитоз – захват и уничтожение чужеродных частиц, включая различные болезнетворные или условно-болезнетворные микроорганизмы. В результате сама клетка погибает. Если в процессе фагоцитоза участвует большое количество нейтрофилов, то образуется гной. Он содержит множество погибших клеток иммунной системы и микроорганизмов.

Нейтрофилы относятся к гранулоцитам. В цитоплазме находятся гранулы, в них содержатся различные биологически активные соединения, обладающие противомикробным действием. При контакте с чужеродным агентом происходит выброс содержимого гранул, которое подавляет активность микроорганизмов и способствует их гибели.

Нейтрофилы также участвуют в продукции активных веществ, необходимых для регуляции иммунитета. Они активизируют «запрограммированную гибель» чужеродных микроорганизмов за счет активации определенных генов.

Виды и нормальные показатели

В зависимости от степени зрелости клетки нейтрофилы делятся на несколько видов.

  • Нейтрофилы сегментоядерные – зрелые клетки, ядро которых разделено на несколько сегментов, а в цитоплазме содержится большое количество гранул с биологически активными веществами.
  • Нейтрофилы палочкоядерные – дозревающая форма, ядра еще не разделены на сегменты, они имеют удлиненную палочковидную форму. В цитоплазме уже содержатся гранулы.
  • Юные нейтрофилы – в периферической крови встречаются единичные клетки, так как дозревание происходит в красном костном мозге. Ядро имеет овальную форму, в цитоплазме практически нет гранул.

Определение количества нейтрофилов осуществляется в ходе подсчета лейкоцитарной формулы. Результат выводится в процентном соотношении различных видов иммунокомпетентных клеток к их общему количеству в единице объема крови.

Нормальные показатели количества сегментоядерных нейтрофилов зависят от возраста ребенка:

  • первые сутки после рождения – 45–80%;
  • 1 месяц – 15–45%;
  • полгода – 15–45%;
  • 1 год – 15–45%;
  • 1–6 лет – 25–60%;
  • 7–12 лет – 35–65%;
  • 13–16 лет – 40–65%.

Количество палочкоядерных нейтрофилов также не является стабильной величиной, оно изменяется с возрастом ребенка:

  • первые сутки после рождения – 1–16%;
  • 1 месяц – 0,5–4%;
  • полгода – 0,5–4%;
  • 1 год – 0,5–4%;
  • 1–6 лет – 0,5–5%;
  • 7-12 лет – 0,5–5%;
  • 13-16 лет – 0,5–6%.

Уменьшение количества нейтрофилов ниже возрастного нормального показателя называется нейтропенией.

Показатель снижения нейтрофилов у детей возрастом до 1,5 лет, если во время забора крови не было острого заболевания, может свидетельствовать о нейтропении детского возраста.

Нейтропения бывает абсолютной, когда происходит снижение количества всех иммунокомпетентных клеток, и относительной, на фоне увеличения клеток лимфоцитов.

Почему развивается нейтропения

Количество нейтрофилов снижается по следующим причинам:

  • снижение активности процессов формирования и дозревания в красном костном мозге, при котором обычно параллельно уменьшается количество других иммунокомпетентных клеток. Этот механизм указывает на системную патологию крови или истощение ресурсов на фоне тяжелого течения болезни;
  • перераспределение клеток – уменьшение количества в крови является результатом перехода большого количества в ткани на фоне формирования объемного очага воспалительной реакции с последующим развитием гнойного процесса;
  • гибель клеток – результат развития гнойного процесса в виде флегмоны, при которой ткани просачиваются гноем, или абсцесса, представляющего собой ограниченную полость.

К гибели большого количества нейтрофилов также приводит их уничтожение другими клетками иммунной системы при наличии генетических изменений.

Понимание механизмов уменьшения количества нейтрофилов у детей необходимо для выбора оптимальных терапевтических мероприятий.

Причины снижения количества нейтрофилов у детей

Реализация механизмов снижения количества нейтрофилов в детском возрасте происходит из-за следующих причин.

  • Апластическая анемия с нарушением формирования и дозревания всех клеток крови в красном костном мозге.
  • Применение некоторых лекарственных средств, оказывающих влияние на состояние системы крови и красный костный мозг. К ним относятся цитостатики, нестероидные противовоспалительные средства, некоторые антибиотики. Вероятность снижения количества иммунокомпетентных клеток повышается при длительном использовании медикаментов.
  • Следствие перенесенного облучения ребенка – воздействие ионизирующего излучения отображается на функциональном состоянии красного костного мозга и приводит к выраженному уменьшению количества нейтрофилов.
  • Лейкозы, миелодиспластический синдром – онкологические болезни, затрагивающие красный костный мозг и систему крови. При этом количество нейтрофилов может увеличиваться или уменьшаться, но всегда страдает функциональное состояние клеток.
  • Попадание некоторых токсинов в организм ребенка – ртуть, соли тяжелых металлов, мышьяк, толуол приводят к нарушению процесса формирования и дозревания клеток иммунной системы в красном костном мозге.
  • Развитие объемных гнойных процессов различной локализации в тканях.
  • Специфические инфекционные заболевания, вызванные некоторыми грибками, простейшими одноклеточными микроорганизмами, вирусами. Некоторые возбудители в виде осложнения вызывают истощение иммунитета с уменьшением количества соответствующих клеток.

Относительное снижение количества нейтрофилов в детском возрасте сопровождает острую респираторную вирусную патологию, при которой происходит абсолютное повышение количества лимфоцитов.

Выяснение факторов, которые спровоцировали снижение количества нейтрофилов, необходимо для назначения соответствующего лечения.

Какая диагностика позволяет определить, почему у ребенка понижены нейтрофилы

Заподозрить заболевание, приведшее к уменьшению количества нейтрофилов в крови ребенка, позволяют соответствующие симптомы. На инфекционное происхождение болезни указывают повышение температуры, общая интоксикация. При заболеваниях системы крови увеличиваются практически все группы периферических лимфатических узлов.

Причины нейтропении выясняются в ходе обследования, иногда для диагностики необходимо УЗИ

С целью проведения достоверной диагностики назначается обследование, включающее различные методики:

  • клинический анализ крови и мочи, дающий представление о характере болезни;
  • пункцию красного костного мозга с изучением и подсчетом клеток под микроскопом;
  • лабораторное определение маркеров доброкачественной или злокачественной опухоли крови;
  • серологические исследования, направленные на выявление специфических антител к возбудителям различных инфекций;
  • бактериологическое исследование с посевом биологического материала на специальные питательные среды;
  • ультразвуковое исследование различных областей тела;
  • рентгенографию;
  • компьютерную, магнитно-резонансную томографию.

На основании всех результатов проведенного диагностического обследования определяется характер и локализация патологии, приведшей к снижению количества нейтрофилов. Это позволит подобрать оптимальное лечение.

Снижение количества нейтрофилов в крови ребенка выявляется после проведения расширенного клинического анализа крови с подсчетом лейкоцитарной формулы. Это исследование назначается практически всегда при первом обращении пациента к врачу независимо от болезни. Одновременно в анализе определяются другие показатели, помогающие в постановке диагноза.

Видео

Видео: _vcgpLyRJOs

Читайте далее: как собрать мочу у грудничка мальчика

Фото: ®Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 19
Марина
Читаю что при низких нейтрофилах выписывают фольку и витамин е. Кто пил? Помогло?
Марина

Подскажите пожалуйста, у кого у детей в анализе были низкие нейтрофилы? Сами выравнились к году, после года? Или лечили? Чем лечили тогда? Медоотвод по прививкам. Показатели от 10 до 22. Диагноз лёгкая нейтропения.
Мамамальчиков

Низкие нейтрофилы, у кого было у детей? Ничего не пойму в поликлинике сдали кровь нейтрофилов ниже нормы, сдали в больнице нормально потом опять в поликлинике опять их мало, сегодня перездали в КДЛ завтра только результаты, может быть интересно из за зубов 🤷, к гематологу только 27 записаны
Загрузить еще