На каком сроке беременности живот начинает расти

3746
5
56
Первая беременность для женщины – источник постоянных волнений и переживаний. Будущая мама ждет, когда же станет заметно ее интересное положение, и старается определить, на каком сроке беременности живот начинает расти. Но прежде чем окружающие заметят округлившийся живот, может пройти несколько месяцев.

На каком сроке беременности живот начинает расти

Беременность в первом триместре может никак не проявляться внешне. У женщины появляются новые ощущения в теле. Например, может чувствоваться боль в груди, тянущие ощущения внизу живота, головокружения, тошнота и слабость. Но при этом ничего во внешнем виде беременной женщины в первые три месяца может не измениться.

на каком сроке беременности живот начинает расти
Правильное питание поможет женщине не набрать слишком большой вес во время беременности

Первые внешние проявления беременности обычно заметны на 12-й неделе. До этого времени матка находилась в границах малого таза и постепенно росла. К третьему месяцу беременности ее размер совпадает с головкой доношенного ребенка. В этот период низ живота твердеет, но при этом видимых внешних изменений может и не быть. Расти живот начинает, когда матка прощупывается через переднюю брюшную стенку.

Беременность становится достаточно заметной для окружающих к 18–20 неделям. На пятом месяце беременности матка прощупывается на несколько пальцев ниже пупка. Живот заметно округляется. Эмбрион в этот период может весить около 100 грамм и быть в длину 12 см.

От чего живот во время беременности растет быстрее

На рост живота влияет много факторов:

  • Наследственность. Когда женщина узнает о своей беременности, она может расспросить женщин в роду о том, как быстро у них начал расти живот. Иногда беременность протекает практически идентично. Если в роду беременной часто рождались крупные дети, вероятность развития крупного плода возрастает. Следовательно, живот может стать заметным раньше.
  • Телосложение. Полным женщинам легче скрыть факт беременности. Рост матки хуже виден под жировым слоем. Также на рост живота может повлиять хорошая физическая подготовка. Натренированные мышцы живота хуже растягиваются, тем самым дольше сохраняют форму и скрывают беременность. Живот быстрее всего начинает расти у худых женщин с низкой физической активностью.
  • Питание. Аппетит во время беременности возрастает в разы. Ощущение голода постоянно сопровождает будущую маму. Из-за этого беременная женщина может резко начать набирать вес и живот станет более заметным. Неконтролируемые приемы пищи могут повлиять и на ускоренный рост плода. Для здоровья ребенка очень важно, чтобы будущая мама выбирала разумный подход к питанию.
  • Многоплодность. Рост живота зависит от того, сколько детей находится в утробе. При многоплодных беременностях живот может начать расти на несколько недель раньше общепринятой нормы.
  • Размеры таза. У женщин с широким тазом больше места для матки, из-за чего беременность может быть скрыта от посторонних глаз более длительное время. При узком тазе растущая матка может сделать живот заметным уже с 16-й недели.
  • Повторная беременность. Брюшная стенка после первых родов женщины теряет былую упругость. При повторной беременности она быстрее растягивается, из-за чего живот растет.
  • Расположение ребенка в утробе. Положение малыша напрямую влияет на форму и размеры живота. Если ребенок лежит вниз головой, интересное положение женщины будет незаметно долгое время. Живот растет быстрее, когда малыш расположен поперек.

Организм каждой женщины индивидуален, поэтому живот при беременности может быть виден как раньше, так и позже общепринятых сроков.

рост живота при беременности
Рост живота может сопровождаться неприятными ощущениями из-за дополнительной нагрузки на позвоночник

Что сделать, чтобы замедлить рост живота при беременности

Если не хочется, чтобы о беременности окружающие узнали слишком рано, есть только два способа: наладить правильное питание и носить одежду, скрывающую живот.

Во время беременности нужно снизить количество жареных продуктов, избегать фастфуда и газированных сладких напитков. Стоит отказаться от хлебобулочных изделий, большого количества сахара. Питание должно состоять из трех полноценных приемов пищи и нескольких перекусов. Рацион должен быть богат белковыми продуктами, такими как мясо, яйца и рыба. Стоит есть достаточное количество овощей и фруктов. Также много полезных микроэлементов содержится в кашах. В рационе должно быть достаточное количество кисломолочных продуктов, чтобы восполнить дефицит кальция и магния.

Однотонная одежда оверсайз поможет скрыть округлившийся живот.

Беременная женщина может попытаться скрыть живот под утягивающим бельем или корсетом. Но этот метод опасен для будущего малыша. Утягивающая одежда мешает делать женщине полноценный вдох, в результате к ребенку не поступает достаточное количество кислорода. Это чревато для малыша гипоксией – кислородным голоданием.

Будущей маме не стоит переживать о том, с какой скоростью растет ее живот, и сравнивать себя с другими. Это индивидуальный процесс, который зависит от многих факторов. Лечащий врач поможет беременной женщине избавиться от излишних тревог.

Видео

Видео: lgQSdAP1pXU

Также по теме: многоводие при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
5
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 56
Валерия
Девчоночки, во сколько недель у вас начали появляться животики? У меня пошла 14 неделя, живота нет вообще. В весе никакой прибавки, наоборот даже похудела. Начинаю настораживаться., а может я зря волнуюсь? Поделитесь своим опытом.
Загрузить еще