Как прекратить лактацию: какие таблетки лучше

2690
0
256
Всемирная организация здравоохранения рекомендует поддерживать грудное вскармливание до двух лет. Однако бывают случаи, когда отлучить ребенка необходимо намного раньше и быстро. Более того, некоторые заболевания матери (ВИЧ, гепатит С и многие другие) не позволяют кормить младенца грудью с самого рождения. На помощь придут таблетки для прекращения лактации, которые необходимо использовать в определенной дозе строго по рекомендации врача.

Показания для приема таблеток

Женщина, которая кормит грудью более одного года, имеет зрелую лактацию. Это состояние организма, при котором молоко приходит по требованию ребенка. Проще говоря, спрос рождает предложение. Чем меньше ребенок сосет и чем реже прикладывается к груди, тем реже приходит молоко. Обычно после года активного грудного вскармливания женщины не испытывают трудностей с завершением лактации. Постепенное уменьшение частоты и длительности кормлений приводит к самопроизвольному снижению выработки молока.

таблетки для прекращения лактации

Таблетки для прекращения лактации подавляют выработку грудного молока

Эффективные таблетки, подавляющие лактацию, позволяют свернуть кормления быстро. Достаточно 1-2 раза принять медикамент, как молоко перестанет вырабатываться полностью. Показаниями для приема таблеток становятся:

  • проблемы с лактацией – рецидивирующие маститы, лактостазы, гнойные процессы;
  • инфекционные заболевания – патологии, которые могут передаться ребенку во время грудного вскармливания;
  • острые или хронические заболевания, требующие серьезного лечения медикаментами;
  • опухоли злокачественного характера;
  • заражение вирусом иммунодефицита, гепатитом или туберкулезом;
  • новая беременность, при которой есть угроза прерывания на фоне повышенного пролактина;
  • герпесная инфекция, локализованная на молочной железе;
  • систематическое употребление алкоголя или пристрастие к наркотическим веществам;
  • выход на работу или длительная командировка, не позволяющая сохранить лактацию.

Желание женщины также можно отнести к показаниям для использования таблеток. Мама вправе самостоятельно решать, сколько ей кормить ребенка и когда сворачивать лактацию. Если женщина решила отлучить малыша, но при этом у нее обильно вырабатывается молоко, придется использовать гормональные препараты. Без них снизить выработку молока будет сложно.

Противопоказания к использованию таблеток для прекращения лактации

Несмотря на то, что известные препараты позиционируются как безопасные таблетки, они имеют противопоказания. Не рекомендуется их принимать в следующих случаях:

  • патологии печени;
  • недостаточная функция почек;
  • проблемы с артериальным давлением – высокое, низкое, скачки;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы;
  • период беременности;
  • хронические заболевания пищеварительного тракта;
  • непереносимость активных действующих веществ или второстепенных компонентов препаратов.

Не следует пить лекарства самостоятельно, поскольку невозможно предвидеть реакцию организма на медикамент. Каждый препарат для подавления лактации имеет свои противопоказания. С ними необходимо ознакомиться перед проведением терапии.

Список популярных препаратов

Чтобы выбрать эффективное средство, необходимо знать механизм формирования лактации. Молоко вырабатывается в груди из-за повышения гормона пролактина. Максимальный синтез данного вещества происходит в ранние утренние часы. Поэтому для сохранения лактации рекомендуют обязательно кормить малыша ночью и ранним утром. Чтобы свернуть ГВ, необходимо подавить выработку пролактина. Негормональные средства не могут справиться с этой задачей настолько эффективно, как популярные препараты.

достинекс

Достинекс необходимо принимать по назначению

Врачи при усиленной выработке молока на фоне отлучения ребенка назначают чаще всего одно из двух средств:

  • Каберголин. Этот активный компонент входит в состав таблеток Достинекс. Препарат считается самым востребованным и разрекламированным. Абсолютным аналогом являются таблетки Берголак, Агалатес, Каберголин. Механизм действия медикаментов одинаковый. После перорального применения активное вещество всасывается через слизистую пищеварительного тракта и проникает в кровоток. Активность лекарства не зависит от приема пищи. Эффективность заметна уже через 3 часа. Продолжительность работы таблеток варьируется от 3 дней до 2 недель. Чаще всего женщинам достаточно принять одну дозу медикамента. Если свернуть лактацию требуется сразу после родов, то лекарство принимают в два захода.
  • Бромокриптин. Данный компонент входит в состав одноименного препарата, который не менее часто назначается женщинам для подавления лактации. Аналогами являются таблетки Парлодел, Бромэргон, Абергин и прочие. Эффективность лекарственного вещества отмечается через 2 часа после приема. Медикамент всасывается в пищеварительный тракт, попадает в кровь и проходит через печень. Рекомендуется пить таблетки во время приема пищи. В отличие от Достинекса, данное средство необходимо принимать несколько раз в сутки на протяжении 2 недель. Эффективность медикамента после отмены сохраняется еще 2-3 дня.

В поисках безопасного средства для подавления лактации некоторые женщины принимают таблетки с шалфеем. Однако доказательной базы относительно эффективности такой терапии нет. Растительное средство может незначительно снизить секрецию пролактина, но не даст такого эффекта, как гипопролактинемические медикаменты.

Вред для женского организма

Любое лекарственное средство имеет свои последствия использования. Таблетки от лактации не являются исключением. Несмотря на то, что гинекологи свободно назначают данные препараты, специалисты по грудному вскармливанию советуют не торопиться с их приемом.

В прошлом столетии за 14 лет было выявлено более полутысячи неблагоприятных последствий использования таких медикаментов. Зарегистрировано около 40 случаев летального исхода из-за побочных реакций, которые вызывают препараты. Если есть более щадящие методы отлучения, то стоит воспользоваться ими. Принимать гормональные препараты, подавляющие выработку пролактина, стоит только в крайних случаях.

бромокриптин

После приема Бромокриптина нельзя кормить грудью

Медикаменты могут вызвать ряд побочных эффектов, интенсивность которых зависит от исходного состояния здоровья женщины:

  • Нарушение работы нервной системы. Практически сразу после приема дозы лекарства появляется головная боль. Она может сохраняться весь период действия препарата. Также отмечались случаи головокружений, повышенной утомляемости, нарушения зрительной функции, депрессивные состояния.
  • Изменение функции сердца и сосудов. Резкое снижение артериального давления на фоне расширения сосудов происходит через несколько часов после использования препарата. Если у женщины имеются проблемы с сердцем и сосудами, высокие дозы лекарства могут привести к инсультам и инфарктам.
  • Диспепсические расстройства. Болезненные ощущения в животе, повышенное газообразования, диарея, запор, тошнота и рвота встречаются у 10 женщин из 100, которые использовали Каберголин.
  • Гормональный дисбаланс и изменения функции эндокринной системы. Гипопролактинемические средства могут спровоцировать болезни щитовидной железы, груди, яичников и надпочечников. Известны случаи, когда после использования препаратов у женщины нарушалась менструальная функция и появлялись серьезные заболевания желез внутренней секреции.

По некоторым данным, препараты для подавления лактации могут иметь пролонгированное действие. Это приводит к проблемам с грудным вскармливанием в будущем. Риск возникновения трудностей увеличивается прямо пропорционально количеству принятых доз.

Особенности грудного вскармливания после приема

Женщина, принимающая лекарственные средства, всегда должна помнить о риске для ребенка. После употребления многих препаратов грудное вскармливание приходится отменить, поскольку медикаменты могут отразиться на здоровье малыша. Таблетки для подавления лактации не являются исключением. Уже после первой принятой дозы прикладывать ребенка к груди строго запрещено. В дальнейшем возобновить грудное вскармливание не получится, так как активный компонент медикаментов сохраняется в организме на протяжении длительного времени.

После употребления препарата лучше уехать, оставив ребенка с папой или бабушкой. Это позволит исключить соблазн возобновления грудного вскармливания.

Следует помнить о том, что на ребенка данное лекарство окажет двойное действие. Если покормить грудью после употребления таблеток, могут случиться серьезные проблемы со здоровьем младенца.

Какие лучше использовать методы прекращения грудного вскармливания

Нельзя сказать, какой препарат лучше. Проведя сравнительный анализ, женщина может решить, что подходит именно ей. Препараты различаются по ценовой категории, длительности использования и кратности приема.

Если рассматривать альтернативные прекращения лактации, самым предпочтительным будет постепенное отлучение. Данный метод позволяет максимально комфортно для себя и ребенка завершить ГВ. Суть постепенного отлучения заключается в уменьшении количества и продолжительности кормлений. Это создает благоприятную психологическую обстановку для ребенка и обеспечивает физический комфорт для мамы.

Таблетки для прекращения лактации являются рецептурным лекарственным средством, которое отпускается из аптек только по назначению врача. Несмотря на это, женщины ухищряются приобрести лекарства самостоятельно. Прибегать к их использованию следует только в исключительных случаях, когда других вариантов подавления лактации не остается. Необходимо помнить о противопоказаниях и внушительном перечне побочных реакций.

Видео

Видео: 9UrhXA6wCVo

Читайте также: секторальная резекция молочной железы

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 256
Гость
Выпила таблетки от прекращения лактации, но спустя 2 дня молоко так и не прекращается, ребёнок смесь не воспринимает и начался запор. Можно ли теперь продолжить кормить. Последнюю таблетку выпила утром. Весь день сцеживалась.
Марта
Пила чай для прекращения лактации — Через неделю молоко кончилось.
АдрианаЧелентановна

Три раза сворачивала лактацию таблетками и не понимаю о чем речь. Ничего не сцеживала — выпила таблетку и все. Забыла)

RiNa

Насколько плохо таблетки в этом деле? И какие лучше?
Грудь болит очень, сильный плотный ком, который не разминается… или что лучше сделать?! 😥
Wireless
Девочки, кто завершал лактацию преждевременно и без таблеток? Сцеживаюсь до облегчения, грудь твердая и побаливает, это нормально?
Umm Jamil
Девочки подскажите кто остагавливала лактацию препаратами? Как быстро пришло в норму все и пропало молоко?? Как себя чувствовали??
Tanita Frost
Кому что помогло. Как то таблетки пить не рискую да и отзывы разные, а народные средства какие есть, шалфей поможет или вот советуют перевязки? Ваше мнение?
АляМамаАглаи
Она сильно сбивает гормональный фон? Я побаиваюсь пить ее. У кого есть опыт? Как лучше свернуть выработку молока?
Светик

Таблетки для прекращения лактации.
Девочки, кто пил? Были ли у вас побочные эффекты? Просто почитала про них, в руки страшно брать, не то что пить. А сил кормить уже нет. Сыну 1,7 без тити ни спать, ни есть, ни куда. Тянет постоянно за руку, ведёт меня в комнату чтоб дала титю. Ночью постоянно просыпается, не уснёт пока не получит грудь. Соски и бутылки не признаёт с рождения..Надеюсь без груди будет спать всю ночь. Перетягивать не получается, молоко все равно прибывает.
И по поводу сна. Ложимся очень поздно, когда в 12, когда в 2 ночи. Как повезёт. Спим потом конечно долго, до 10-11. С пелёнок такой режим. Что только не делала. Думала 2 сна в день ему много, поэтому поздно ложиться. Делала один дневной сон. Ему его мало. Кое как дотягивает до 8-9, засыпает, через минут 30 или час просыпается, и опять до двух. Сил моих больше нет😭 Вот и думаю, может расставание с грудью решит проблему со сном. Поделить опытом.
Лиана
Девчонки, подскажите, кто пил такие таблетки, помогают? Хочу завершить гв, устала очень, днём покоя нет, каждые пять минут прикладывается. Кушает уже всё, проблем с этим нет. Если выпить такую таблетку и лактация прекратиться, прикладывания тоже прекратятся, пустая грудь ведь им не нужна??
Загрузить еще