Солнцезащитные средства для детей: как выбрать?

676
0
474

солнцезащитные средства для детей

Солнцезащитные средства нужны не только взрослым, но и детям. Отдых у моря, выходные на даче, послеобеденная прогулка в ближайшем к дому сквере – если пребывание на солнце длится более 15–20 минут, нежной коже ребенка необходимо средство с SPF. Тонкости выбора и применения «солнечной» детской косметики перед вами!

Фактор SPF

SPF расшифровывается как Sun Protection Factor, то есть солнцезащитный фактор. Дерматологи единодушно советуют выбирать для детей средства с уровнем солнцезащиты не менее 30, потому что такие средства блокируют 97 % ультрафиолета. Число рядом с аббревиатурой означает, сколько времени можно находиться на солнце без риска обгореть. Формула безопасного загара получается такой: 

SPF 30 х 15–20 минут (максимальное время пребывания на солнце без средства с SPF) = 450–600 минут защиты 

Важно! Дерматологи рекомендуют не ориентироваться на максимальное время защиты, которое теоретически может обеспечить крем или лосьон против загара. В идеале и детям и взрослым любое солнцезащитное средство лучше наносить заново каждые два часа.  

UVA + UVB   

UVA-лучи, UVB-лучи

Солнцезащитное средство должно обеспечивать защиту от ультрафиолетовых лучей и типа А, и типа В (ищите помету об этом на упаковке). UVA-лучиспособствуют фотостарению, ослабляют защитные свойства кожи, лишают ее влаги. UVB-лучиболее опасны: при разумном принятии солнечных ванн они обеспечат вас и чадо загаром, а при неумеренном пребывании на солнце «наградят» ожогами, гиперпигментацией и предрасположенностью к онкозаболеваниям кожи. 

Важно! Время наибольшей солнечной активности – с 12:00 до 16:00, для подстраховки врачи советуют расширить этот период еще на час до и после и принимать солнечные ванны до 11:00 и после 17:00. В самые жаркие часы дня лучше отдохнуть с ребенком в тени и плавать в бассейне с тентом. И еще: ультрафиолет воздействует на кожу и в пасмурную погоду, поэтому хмурое небо не повод игнорировать солнцезащитный крем.  

Водостойкость

солнцезащитные средства для детей

Для активного отдыха на воде и себе, и ребенку необходимо брать водостойкое (см. информацию на тюбике) солнцезащитное средство. Вода, как известно, не только пропускает и отражает ультрафиолет, но и усиливает его действие, поэтому крем с SPF необходим и юному строителю замков из песка, и храброму пловцу, лежащему на волнах благодаря сильным рукам папы. 

Важно! Действие защитного средства в воде сохраняется от 40 до 80 минут, но его нужно обновлять на коже, предварительно высушив ее полотенцем, после каждого купания. То же самое, если чадо активно потеет.

Тип средства

Крем, лосьон, молочко или гель с одним и тем же фактором SPF действуют одинаково. Ориентируйтесь на ощущения и возраст своего ребенка: кому-то не нравится, когда средство липкое или резко пахнет, кто-то может неосторожно вдохнуть спрей при распылении его на кожу тела. 

Важно! Какой бы тип солнцезащитного средства для лица и тела вы ни выбрали сыну или дочке, непременно купите еще одно – детский бальзам для губ с фактором SPF. 

Правила применения

солнцезащитные средства для детей

Солнцезащитное средство наносят на сухую чистую кожу за 15–30 минут до выхода из дома. Не используйте просроченное или близкое к дате «на выброс» средство: оно малоэффективно и может спровоцировать раздражение либо аллергическую реакцию.

Детям младше 6 месяцев запрещено применение средств, защищающих от ультрафиолета, лучше просто избегать длительного пребывания на солнце. Косметика с SPF, заявленная большинством производителей как детская, предназначена для мальчишек и девчонок 3–6 лет. А непоседам постарше можно пользоваться теми же кремами против загара, что и взрослым. Средства для детей от 6 месяцев до 3 лет отмечены ярлычками «С рождения», Baby, Infant. 

Главное отличие детских солнцезащитных средств от взрослых – гипоаллергенный состав с большим количеством ухаживающих компонентов. В такой косметике обязательно присутствуют экстракты ромашки, шалфея, алоэ вера, календулы, аргановое или оливковое масло, масло шиповника, масло ши, Д-пантенол. 

Важно! Вашему ребенку обязательно нужны не только солнцезащитный крем и бальзам для губ, но и темные очки, а также головной убор и бутылочка питьевой негазированной воды.

Читайте также: Виды солнцезащитных средств для детей

Фото: bibamagazine.fr, mumsgrapevine.com.au, thebump.com 

0
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 474
МамАнна
Озадачилась вопросом, стоит ли намазывать малыша? Какой крем лучше? Порекомендуйте пожалуйста!
Аля
девочки,посоветуйте крем солнцезащитный для малыша🌞
Анна
Купила SPF 30 ребенку😢😢😢 Тупонула, да? Надо на море больше покупать?
Марина Морозова
Посоветуйте, девочки. Для взрослых и для детей. Хорошие, не какие нибудь гарньеры и подобные. И где можно купить или заказать
Сашкина Дочь
Детям. Оба светлокожие, быстро загорают. И у обоих есть родимые пятны которые нужно прятать от лучей солнца. Посоветуйте, какие хорошие крема?
Дания

Посоветуйте с хорошим составом не химозу из масс-маркета, чем пользуетесь? Мне надо для лица и тела, spf 50. У меня фотодерматоз, чешусь жутко от солнца 😩😩😩
Анна Шерстнева
Девочки, подскажите, какими солнцезащитными кремами для детей пользуетесь? И какой лучше взять для поездки в Сочи spf 30 или 50?
Anna
Посоветуйте, пожалуйста детский SPF 50+)
Ольчик

Девочки какой лучше взять крем для пупса? Какими пользуетесь чтобы не вызывал аллергию
Наталья
Девочки, есть те, кто ребёнка не мазал на море солнцезащитным кремом, а спасались только одеждой и панамой? Реально ли это? Купила дешёвый химозный крем на всякий случай. А вот крем с хорошим составом почти 1000 стоит. Вот и думаю, есть ли смысл его покупать, если все равно ребёнок будет в кофточке и панаме все время и в самое пекло мы будем в номере все равно.
Загрузить еще