Как убрать растяжки в домашних условиях: упражнения и рекомендации

594
0
38
Красивая внешность складывается из нескольких составляющих, одна из которых - гладкая упругая кожа. К дерматологическим дефектам, от которых сложно избавиться, относятся растяжки (или стрии). Они не угрожают здоровью, не вызывают боль и дискомфорт, но смотрятся не эстетично. Существует множество средств и способов, которые помогут уменьшить или полностью устранить этот изъян.

Причины появления растяжек

Стрии представляют собой разрывы подкожной ткани, внешне они выглядят как полоски на коже разного цвета: красноватого, бледно-синего и белого. Свежие растяжки отличаются сиреневым, розоватым оттенком, но со временем они становятся белыми. Растяжки бывают разной ширины и глубины, чаще всего образуются на ягодицах, бедрах, животе, груди.

как убрать растяжки

После беременности и родов нередко приходится задуматься о том, как убрать растяжки на животе

Наиболее распространенные причины появления растяжек:

  • подростковые изменения в организме. Перестраивается гормональный фон, тело ребенка растет ускоренными темпами. Зачастую кожа не успевает за ростом костей и мышц, и в некоторых ее местах происходят разрывы;
  • неправильное питание. Разрыв кожных волокон может быть связан с нехваткой эластина, коллагена и гиалурона. Эти вещества в больших количествах содержатся в морепродуктах, зерно-бобовых, яйцах, тыкве, хурме, моркови, авокадо, оливковом и кунжутном маслах, орехах. Недостаточное употребление богатых этими протеинами продуктов может привести к потере упругости кожи и ее разрывам;
  • беременность. Во время беременности и кормления грудью в женском организме происходят радикальные гормональные перестройки. Дисбаланс гормона эстрогена негативно сказывается на упругости кожи: плотность стенок клеток снижается и кожа разрывается в местах прилегания к подкожно-жировой клетчатке. Особенно часто это происходит в области живота, где кожа растягивается больше всего;
  • наследственность. Генетическая предрасположенность к растяжкам значительно увеличивает риск их появления. Желательно обратить на это внимание в молодом возрасте, чтобы предотвратить проблему;
  • сильные и резкие изменения веса. Резкое похудание негативно сказывается на коже, как и набор веса. Подкожный жир уходит, а кожа не успевает принять новую форму. Внезапное увеличение веса еще более губительно, так как приводит к разрывам кожных волокон, появлению на теле глубоких стрий.

Свежие растяжки намного легче устранить, чем старые. С возрастом стрии становятся более глубокими, сильнее ощущаются на ощупь.

Для устранения стрий существуют профессиональные способы, которые применяются только в салоне красоты. Но сначала стоит попробовать более экономичные домашние методы.

Удаление растяжек в домашних условиях

Чтобы уменьшить растяжки, нужно хорошо увлажнить кожу, оживить ее средствами, стимулирующими прилив крови. Для этого не обязательно использовать дорогие кремы от растяжек, можно воспользоваться народными средствами.

Попробуйте растирания с применением смеси из меда и глицерина. Такую смесь нельзя готовить заранее, она со временем теряет свои лечебные свойства, поэтому ее разводят непосредственно перед нанесением. 10 мл глицерина смешивают с 1 ст. л. меда и наносят на проблемные зоны. В течение 5-8 минут усиленно втирают в кожу, после чего промывают теплой водой.

Лечебная смесь эфирных масел

Для приготовления понадобятся:

  • 200 мл питательного крема для тела,
  • по 9 капель эфирного масла апельсина, корицы, лаванды, можжевельника и перечной мяты,
  • 20 мл сока алое.

Все ингредиенты тщательно перемешивают, полученную смесь ежедневно втирают в проблемные зоны на бедрах, животе, ягодицах. Наносить такой крем на грудь нежелательно, в этой чувствительной области он может вызвать аллергию.

Кофейный скраб

Это средство стимулирует кровоток, тонизирует эпидермис, мягко удаляет отмершие клетки. Для приготовления понадобятся:

  • 200 мл влажной кофейной гущи из зерен среднего помола,
  • 30 г засахаренного меда,
  • 50 мл оливкового масла,
  • 2 ст. л. морской соли.

Все ингредиенты тщательно перемешивают, пока смесь не примет пастообразное состояние. Полученное средство наносят на очищенную влажную кожу после приема душа. Втирают ее сильными энергичными движениями в течение 10-15 минут. После смывают средство теплой водой, смазывают разогретую кожу питательным кремом.

Физические упражнения в борьбе со стриями

Физическая нагрузка на бедра, ягодицы, область живота и груди активизирует кровоток, разогревает проблемные зоны, подтягивает кожу. Конечно, подобный метод не в силах полностью устранить растяжки, но поможет их заметно уменьшить, сделать практически незаметными.

упражнения

Упражнения хорошо помогают предотвратить растяжки

 

ТОП-3 эффективных упражнений от стрий:

  1. Разогрев ягодиц и живота. Лягте на пол, согните ноги в коленях. Оттолкнитесь руками от пола и приподнимите ягодицы вверх. У вас должен получиться полумостик. Зафиксируйте положение на 5-7 секунд и примите исходную позу. Сделайте 3 подхода по 10 повторений. Станьте на четвереньки. Упритесь локтями и коленями в пол. В этом положении отведите левую ногу назад, приподнимая ее вверх как можно выше. Зафиксируйте положение на 1-2 секунды. Поочередно поднимайте, таким образом, правую и левую ногу 25 раз. Неоходимо сделать 3 подхода.
  2. Подтяжка груди. Станьте ровно, возьмите в руки гантель весом в 2,5 кг. Поднимите руки с гантелью над головой, зафиксировав положение на 1 секунду. Затем согните руки в локтях за спиной. Будьте аккуратны, не заденьте гантелью позвоночник. Проделайте 10 таких сгибаний. Необходимо 3 подхода.
  3. Разогрев бедер. Лягте на пол, согните ноги в коленях под углом 90 градусов. Поднимите правую ногу вверх, оставляя левую ногу в прежнем положении. Максимально напрягите ягодицы и бедра, потяните носочек. Повторите данное упражнение 25 раз с каждой ногой. 3 подхода.

Закрепить результат вышеперечисленных физических нагрузок помогут скрабы от стрий, которые нужно наносить на тело после душа.

Самостоятельный массаж против растяжек

 

Регулярное растирание проблемных зон активизирует обменные процессы в подкожно-жировом слое, визуально уменьшит стрии. Массаж выполняют с применением кремов для тела и растительных экстрактов.

Хорошо подойдет для восстановления кожи масло жожоба, виноградных косточек, миндальное, кокосовое, оливковое и кукурузное. Для усиления эффекта в масла добавляют несколько капель жидкого витамина А и Е. Для массажа ягодиц, живота, внутренней стороны бедер можно использовать жесткую мочалку, специальные массажные щетки. Но слишком сильно нажимать на кожу не нужно, чтобы ее не травмировать.

Обертывание для тела от стрий

 

Эффективным средством в борьбе с растяжками является мумие. Так как оно отличается специфическим запахом, его лучше использовать в виде обертывания, а затем тщательно смывать с тела.

Берут 2 таблетки мумие, разводят в чайной ложке теплой воды, смешивают 2 ст. л. оливкового мала и наносят на проблемные зоны. Оборачивают задействованную область полиэтиленом и полотенцем, выдерживают 30 минут и смывают теплой водой и гелем для душа.

Удаление лазером и другие аппаратные методы

 

Если после применения народных и косметических средств растяжки не уходят, следует прибегнуть к радикальным методам. Наиболее частый из них - лазерная шлифовка верхнего слоя кожи. Это болезненная процедура, которая проводится под общим наркозом. Успешно проведенная шлифовка помогает убрать глубокие старые растяжки, но ее лучше проводить в проверенных косметологических салонах.

удаление лазером

Удаление растяжек лазером - один из наиболее эффективных методов

 

Другие салонные методы:

  1. Мезотерапия - введение под кожу специальных лечебных препаратов, запускающих процессы регенерации клеток.
  2. Озонотерапия – обогащение клеток озоном и кислородом, которые активизируют кровообращение.
  3. Химический пилинг – воздействие на кожу гликолевой, лимонной, феноловой и другими кислотами. Эта процедура опасная, неправильное ее проведение может вызвать ожог кожи.

На салонных методах экономить нельзя, поскольку некачественные препараты и действия неквалифицированного специалиста могут нанести непоправимый вред коже.

Методы профилактики

 

Предотвратить появление растяжек намного легче, чем их потом устранить. Существует несколько методов профилактики растяжек:

  • ежедневное смазывание проблемных участков кожи маслами: кокосовым, миндальным, оливковым, персиковым,касторовым;
  • обливание холодной водой, применение контрастного душа;
  • ношение бандажа во время беременности;
  • сбалансированное питание.

Однако если растяжки уже появились, их нужно скорее убирать. Сделать это можно как в косметическом салоне, так и в домашних условиях.

 

Не обязательно обращаться за помощью к профессиональному косметологу, чтобы избавиться от стрий. Полностью устранить или уменьшить растяжки можно и дома, используя перечисленные выше рекомендации.

Видео

Видео: 8be5TeEPX8w

Также рекомендуем почитать: как убрать носогубные складки

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 38
Лисичка

Кто как убирал красные растяжки?? ну точнее понимаю что они не убирутся, но хотябы цвет поменяли на белый, страшно смотреть… как арбуз просто, при том растяжки по сантиметру, не хило треснула… чем помазать чтобы быстрее прошло??
Ольга Шишкина
Как убрать растяжки после родов? Посоветуйте пожалуйста что нибудь))
Лиана Гавриш

Слышала что сок алое веры помогает 😌 может кто пробовал ??? Поделитесь отзывом ))))
Красные растяжки на гнули, по бёдрам и внизу живота ) весила 70, сейчас 90… 😖😯
Чем убирали вы?)
Загрузить еще