Показания к амниотомии при родах

10172
3
604
Амниотомия – вскрытие плодного пузыря с помощью прокола. Является малым оперативным вмешательством в акушерстве. Выполняется по строгим медицинским показаниям: при переношенной беременности, гибели плода, слабой родовой деятельности. Метод актуален при естественном родоразрешении на сроке 37–42 недели.

амниотомия

Амнион – это пузырь, который наполнен стерильной жидкостью (околоплодные воды) и окружает плод со всех сторон. У него важные функции:

  • защищает малыша от внешних механических воздействий;
  • обеспечивает его свободное движение;
  • препятствует сдавлению плаценты, участвует в обмене веществ;
  • защищает от инфекций;
  • способствует нормальному течению первого периода родов.

Амниотомия - прокол амниона (плодного пузыря). Эту манипуляцию проводят с целью снижения внутриматочного давления; ускорения родов, определения характера околоплодных вод и их количества.

По срокам выполнения амниотомия может быть:

  • преждевременная;
  • ранняя;
  • своевременная;
  • поздняя.

В норме амнион вскрывается сам, что сопровождается отхождением вод. Назад пути нет. Это служит сигналом к началу родов.

Показания к амниотомии

амниотомия при родах

Своевременную амниотомию выполняют после раскрытия маточного зева на 7 см и более в конце первого периода родов. Проводят для ускорения нормальной родовой деятельности.

Раннюю амниотомию выполняют в следующих случаях:

  • Маловодие. Часть плодного пузыря перед головкой малыша в норме содержит передние воды. При продвижении плода к выходному отверстию малого таза они давят на маточный зев, раскрывая его и стимулируя роды. Пузырь с малым количеством передних вод носит название «плоский плодный пузырь».
  • Многоводие. Перерастяжение матки избытком жидкости снижает ее сократительную способность.
  • Резус-конфликт. Антитела матери атакуют эритроциты плода, они разрушаются, развивается гемолитическая болезнь. Продукты распада красных кровянистых телец имеют токсическое влияние на организм плода. Развивается анемия и кислородное голодание.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Кровотечение при неполном предлежании плаценты. После излития передних вод головка придавит участок кровоточащей плаценты.
  • Слабая родовая деятельность.
  • Обострение хронических заболеваний у женщины (сердечно-сосудистая патология, дыхательная недостаточность, сахарный диабет).

Перед проведением операции взвешивают все риски для здоровья матери и плода. Ее выполняют при затянувшейся беременности (42 и более недель), при извлечении погибшего плода, патологическом предродовом периоде. У женщины в подготовительный период могут возникать нерегулярные схватки, которые не приводят к родам в течение нескольких дней. Эта ситуация утомляет будущую маму, а у плода развивается гипоксия.

Поздняя амниотомия проводится во втором периоде родов, когда на фоне нормальной беременности шейка матки полностью раскрыта. Применяется в случае отсутствия самопроизвольного разрыва оболочки амниона, когда головка плода опустилась в малый таз. Если не вскрыть вовремя плотный пузырь, ребенок рождается «в рубашке». Ситуация опасна развитием кислородного голодания, а попытка первого вдоха грозит попаданием околоплодных вод в дыхательные пути. Возможна смерть от асфиксии.

Противопоказания

Перед решением вопроса об амниотомии акушер-гинеколог исключает ряд патологий:

  • Недоношенный плод с массой менее 2000 г. Стимулировать родовую деятельность с помощью амниотомии бессмысленно.
  • Неправильное положение плода.
  • Низкое положение плаценты.
  • Инфекционный процесс: генитальный герпес, ВИЧ, вирусные гепатиты. Опасно развитием заражения новорожденного.
  • Противопоказания к естественным родам: патологическое состояние родовых путей, клинически узкий таз и другие костные деформации, крупный плод, рубцы на матке, острая гипоксия плода по данным кардиотокографии (КТГ), разрывы промежности 3-й степени во время прошлых родов, отслойка плаценты, патология сетчатки.

Процедура проста в исполнении и редко имеет негативные последствия.

Техника выполнения амниотомии

Условия проведения строго индивидуальны и не поддаются обобщению. Перед проведением манипуляции врач получает согласие женщины на проведение амниотомии при родах. Предварительно оценивают состояние плода. Проводят осмотр шейки матки. Она должна быть сглажена, укорочена и пропускать один палец акушера. Процедура выполняется в родильном отделении на гинекологическом кресле при соблюдении необходимых санитарно-гигиенических условий. Обезболивание не требуется, амниотическая оболочка не имеет болевых рецепторов.

Плановая амниотомия при родах предполагает введение спазмолитических средств за 30 минут до операции. При влагалищном осмотре вводят указательный и средний пальцы, а между ними специальный крючок. На высоте схватки, когда амнион напряжен, в центральной его части инструментом захватывают оболочку пузыря и осторожно тянут на себя. Вводят в полученное отверстие два пальца, постепенно выпускают околоплодные воды.

После процедуры роженица находится под наблюдением врача, а состояние плода и сократительная способность матки контролируется с помощью КТГ.

Через сколько начнутся схватки 

амниотомия прокол плодного пузыря

Процедура повышает активность родовой деятельности. После амниотомии схватки становятся регулярными через промежуток времени от 30 минут до 12 часов. Длительность родов сокращается на 60 минут, при вторых родах – на один-два часа.

Осложнения амниотомии

Если манипуляция выполнена правильно, то негативных последствий нет. Но процесс родовой деятельности у всех индивидуальный, и возможны следующие ситуации:

  • кровотечение при повреждении сосудов;
  • безудержные роды, которые опасны травматизмом плода и родовых путей женщины. При вторых родах риск выше;
  • стремительное излитие вод, ведущее к выпадению конечностей плода и петель пуповины, может развиться гипоксия;
  • вертикальный путь заражения плода при несвоевременном обследовании на инфекции.

Вскрытие плодного пузыря вызывает страх у многих будущих мам. Он напрасен, потому что процедура безопасна для матери и ребенка. С помощь амнитомии по показанию врача при родах можно определить качество и количество амниотической жидкости; снизить давление внутри матки, что позволит безопасно ускорить роды. По данным медицинской статистики, показания к проведению амниотомии имеют 7% рожениц. Манипуляция приводит к активной выработке простагландинов, окситоцина – гормонов, которые обеспечивают сократительную деятельность матки.

Иногда амниотомия при родах не производит должного эффекта, и врач применяет для стимуляции родов медикаментозные препараты – аналоги простагландина. Если стимуляция не помогает, выполняют родоразрешение путем кесарева сечения.

Видео

Видео: ikbTc-4N5JI

Читайте далее: как и зачем проводится стимуляция родов

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
3
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 604
Svetlana

Расскажите пожалуйста, хотят прокалывать пузырь…
Схватки сразу пошли жёсткие?
Tanyucha МамаАнгелов
Пролабирует плодный пузырь через пессарий. У кого подобное было, есть такие???
Ника Мирзоева

Я писала про маму в пред.посте…
диагноз поставили: опущение плодного пузыря.
Лежит в опер.блоке, капают м.а.г.н.и.й, ставят укол н.о.ш.п.ы.
Врачи пока ничего не говорят (выходные), но сказали «либо зашивать, либо кольцо, срок ооочень маленький, большой риск выкидыша»
Переживаем все 😔
Ирина

Врач зашла и предложила зашить шейку под мою ответственность. Сказали плодный пузырь могут повредить. Не знаю что делать шить или долежать так

Ирина

21, 5. Дней проламбирование плодного пузыря на три четверть открытие 25мм. Стоит пессарии. Лежу с поднитыми ногами. Болит таз и матка. На узи сказали начавшиися оборт. Плачу не знаю что делать. Три дня капали магнезию и все. Для сохранение ничего не капают. Ждут пока роды отойдут. Если шанс не знаю. Шека матки 1,5см.

Alenochka
Сегодня выяснилось, что у меня плоский пузырь ( возможно поэтому не могу сама родить. Уже 2 недели живот каменел по 1 минуте через каждые 10 минут. Завтра будут давать таблетку и потом прокладывать пузырь(
Маргарита

Всем доброго времени суток! Знаю, что тема такая уже тут обговаривалась, но не нашла в ней ответов на свои вопросы. В родах при прокалывании плодного пузыря моему ребёнку конкретно горе-врач расковырял кожный покров головы. Сейчас дочке год. Шрамы растут вместе с ростом головы. С мужем задумались над тем, чтобы убрать эти шрамы путём нынешних технологий, лазера или других способов, которые будут возможны в современной медицине. Девушки, кто-нибудь может посоветовать хорошую клинику в Санкт-Петербурге, врача из этой области? Или есть ли тут мамочки, которые, столкнулись с данной проблемой и уже удаляли такие рубцы с головы ребёнка?

Marina
Лежу в рд. Шейка готова, я готова, почему не рожаю не понятно 🤷♀️ сказали не рожу на неделе будут родоразрешать( путём вскрытия пузыря). Что ж такое то😩 девочки кому как и мне пузырь вскрывали при готовности организма к родам, чего мне ждать?
Анастасия

Девочки, наткнулась на статью о том, что прокол пузыря в родах это очень плохо… и задумалась… а ведь всем прокалывают, ну почти… это действительно вредно или это уже чьи то домыслы? Типо ребенок прям влетает тогда в тазовые кости мамы, оттуда проблемы с невролог ей потом и т д
Анфиса ПлотниковаДиДи

Завтра полных 38 недель двойняшек, роды так и не наступают. У меня пошли осложнения холецистит, органы все уже передавлены, дети не собираться на выход, принято решение в понедельник проколоть пузырь, смысла тянуть меня дальше нет. Скажите больно ли прокалывать пузырь? У меня уже неделю шейка готова мягкая и пропускает 1 палец, и на сколько это всё ускоряет роды? И ускоряет ли вообще? Морально я уже убита, ожидание конечно же убивает .

Загрузить еще