Разное

Признаки и методы лечения кишечной колики у женщин

3527
0
32
Основным симптомом кишечной колики у женщин является спазм в животе. Сила неприятных ощущений может быть разной, она зависит от порога чувствительности. При возникновении симптоматики нельзя заниматься самолечением, поскольку спазмы в брюшной полости могут указывать на опасные для жизни состояния.

Что такое кишечная колика у взрослых?

Говоря о кишечной колике, врачи подразумевают целый ряд симптомов, затрагивающих пищеварительный тракт. Колика ассоциируется с нестерпимыми болями. Данное состояние серьезно нарушает качество жизни человека и не позволяет заниматься привычными делами.

кишечная колика симптомы у женщин

Симптомом кишечной колики у женщин является боль в животе

Механизм возникновения колики прост. Брюшная полость имеет множество нервных окончаний. При их раздражении человек испытывает боли. Колика сопровождается спазмом кишечника – мышечного органа. В ответ на сокращения могут реагировать нервные окончания брюшины. При сильном спазме в процесс могут вовлекаться другие сегменты пищеварительного тракта – желудок, печень, желчный пузырь.

Признаки

У женщин колики сопровождаются разными симптомами. Выраженность клинической картины зависит от причин. При кишечной колике симптомы у женщин могут нарастать постепенно. На начальных этапах они не доставляют серьезного дискомфорта, а на пике лишают пациента работоспособности.

Характерными признаками колик являются:

  • болезненные ощущения в области живота;
  • периодический дискомфорт в кишечнике в виде повторяющихся спазмов;
  • усиленный метеоризм на фоне затруднения отхождения газов;
  • тошнота;
  • рвота, не приносящая облегчения;
  • позывы к дефекации, жидкий стул или запор;
  • повышение температуры тела;
  • увеличение артериального давление;
  • уменьшение частоты сердечных сокращений.

Иногда колика сопровождается потерей сознания. Обморок вызван сильными спазмами и низким болевым порогом. У некоторых пациенток может развиться болевой шок.

Причины возникновения

Существует множество провоцирующих факторов для возникновения спазмов в животе. Колики могут являться симптомом какого-то заболевания пищеварительного тракта.

Спровоцировать спазм кишечника могут:

  • употребление в пищу несовместимых между собой продуктов;
  • некачественная или испорченная пища;
  • нарушение моторики кишечника;
  • недостаточная выработка ферментов для пищеварения;
  • воспаление или язва желудка;
  • паразитарные инфекции;
  • воспаление червеобразного отростка;
  • инфекционные заболевания;
  • беременность.

Колика может сопровождать такие состояния, как перитонит, заворот кишок, формирование каловых камней, опухоли пищеварительного тракта.

Почему появляется при беременности?

Отдельно врачи рассматривают колики, которые появляются у женщин в положении. Причиной развития данного состояния могут быть гормональные перестройки. При выработке прогестерона на маленьком сроке происходит ослабление кишечной перистальтики, а особые гастрономические предпочтения провоцируют газообразование.

Колика может возникать в ответ на активность матки. Также спазмы в кишечнике становятся причиной гипертонуса. Во время беременности важно дифференцировать состояние женщины и убедиться в том, что ее положению ничего не угрожает.

На поздних сроках колики возникают из-за запоров. Большой плод давит на пищеварительный тракт, нарушая его функцию. После родов обычно работа кишечника восстанавливается самостоятельно. Однако для комфортного вынашивания женщине требуется симптоматическое лечение.

Диагностический минимум

Возникновение колики у будущих мам может быть спутано с такими состояниями, как угроза прерывания или внематочная беременность. Аналогичные симптомы возникают у женщины при аппендиците, нарушении целостности яичника или капсулы кисты.

Чтобы отличить кишечную колику от опасных состояний, назначается диагностика:

  • пальпация брюшной стенки с прощупыванием внутренних органов;
  • оценка состояния пациентки и сбор анамнеза;
  • анализ крови;
  • анализ мочи;
  • анализ кала;
  • посев на наличие паразитарных инфекций;
  • УЗИ брюшной полости;
  • УЗИ матки и придатков.

Перед тем, как приступить к лечению, врач оценивает результаты диагностики, выраженность клинической картины, изучает сопутствующие заболевания и выясняет, что предшествовало возникновению спазмов в животе.

Первая помощь

Если у женщины, в том числе беременной, возникла колика, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. Самостоятельно определить причины ухудшения самочувствия не получится. До приезда медиков необходимо выполнить следующие действия:

  1. положить женщину на ровную поверхность;
  2. ослабить пояс, ремень или расстегнуть пуговицу брюк для снижения силы давления на живот;
  3. приложить к болезненному участку холод;
  4. следить за пульсом и кровяным давлением.

лечение

Лечение кишечной колики выполняется с помощью медикаментов

Недопустимо давать какие-либо медикаменты, особенно обезболивающие препараты. Прием анестетиков может ослабить боль и затруднить диагностику. Это приведет к постановке неправильного диагноза. Нельзя прикладывать в область спазмов тепло. Грелка облегчит состояние женщины, но при внутреннем кровотечении или воспалительном процессе она может усугубить положение.

Методы лечения

Способы борьбы с кишечной коликой выбираются на основании причин, которые ее спровоцировали. Если спазмы вызваны нарушением рациона или употреблением несовместимых продуктов, а сложившееся состояние не угрожает здоровью женщины, то назначается амбулаторное лечение:

  • прием спазмолитиков для устранения дискомфорта;
  • слабительные препараты для улучшения опорожнения кишечника;
  • ветрогонные средства для предотвращения метеоризма;
  • ферменты для облегчения пищеварительной функции.

Если в процессе диагностики выявлены опасные для здоровья состояния, пациентку госпитализируют. При сильных кишечных коликах во время беременности придется лечь на сохранение. Женщине назначают этиотропную терапию, целью которой становится устранение провоцирующего фактора.

К хирургическому вмешательству при кишечной колике прибегают, когда спазмы вызваны опасными патологиями: апоплексия, аппендицит, перитонит, заворот кишок.

В заключение

Кишечные колики являются распространенным состоянием и в большинстве случаев не представляют серьезной угрозы для здоровья человека. У младенцев первого полугода жизни спазмы в животе появляются регулярно. При беременности неприятные ощущения в кишечнике могут быть вызваны активным ростом матки, изменением рациона и гормональными перестройками. Для предотвращения колик необходимо следить за регулярностью стула, питаться дробно и не пренебрегать физической активностью.

Видео

Видео: yNDB5FUaL1o

Читайте далее: холецистит у женщин

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 32
Мария
Колющие спазмы внизу живота как будто в одной точке но боль терпимая и кратковременная. На работе было где в течении 15 минут и сейчас вот. 7дц. Что это?
Алёна
Добрый день. Я после ЗБ. У меня 5 полных недель и 1 день. Подскажите у кого как проходили спазмы? У меня просто сейчас они притихли, до этого тоже не очень частые были. Очень переживаю, потому что когда в первый раз была беременна спазмы были каждый день, а сегодня тишина чего-то. Расскажите у кого какие были ощущения.
Лиза
Всем привет! Я совсем недавно узнала о своём новом статусе (хгч сдала, а к врачу только в понедельник). Беспокоят то-ли рези то-ли спазмы внизу живота при движении ( резком вставании или переворачивании). Почти как при месячных. В интернете разная информация, нормально ли это? Дожидаться врача в понедельник или как можно скорее искать другого? Заранее спасибо, надеюсь я не одна)
Загрузить еще