Бесплодие

Киста желтого тела яичника – что это такое

2887
0
75
Киста желтого тела часто встречается у женщин после 30 лет. По статистике 90% женщин сталкиваются с этой патологией, но не у всех она проходит без последствий. Стоит рассказать подробнее о том, по каким причинам образуется киста, упомянуть про особенность диагностики заболевания и о том, какая терапия используется в этом случае.

киста желтого тела

Киста желтого тела яичника – доброкачественное новообразование

Общие сведения 

Это образование имеет свои особенности. Оно развивается в яичнике, в той области, где располагаются фолликулы. В клетках образования находится липохромный пигмент, благодаря ему киста получает желтую окраску. На пике своего развития киста имеет размеры до 2 сантиметров, она немного возвышается над яичником.

Развитие желтого тела начинается во второй части менструального цикла. Если оплодотворения не наступило, то желтое тело перестает функционировать и не вырабатывает прогестерон, постепенно уменьшается и исчезает. Когда беременность наступает, образование не уменьшается, а увеличивается в размерах и функционирует не менее 2 месяцев.

киста желтого тела

Киста желтого тела - один из видов кисты яичника

Причины развития

Врачи не установили точные причины, по которым может развиться новообразование на яичниках. Но специалисты уверены, что основным провоцирующим фактором является гормональный сбой в организме. Обычно это происходит при нарушении работы эндокринной системы. Причины образования кисты могут быть такими:

  • нарушение кровотока в области половых желез у женщины;
  • лишний вес, а также ожирение любой стадии;
  • заболевания и патологии щитовидной железы;
  • предрасположенность на генетическом уровне;
  • наличие внематочной беременности, ранее сделанные аборты, выкидыши;
  • при раннем начале менструального цикла у девочек;
  • инфекционные заболевания половых органов, а также их воспаление;
  • использование оральных контрацептивов, а также применение таблеток для стимуляции процесса овуляции;
  • длительные физические нагрузки, поднятие тяжестей;
  • организм длительно и часто подвергается стрессовым ситуациям;
  • нарушения в работе гипоталамуса и гипофиза;
  • женщина часто сидит на диетах, питается неполноценно или несбалансированно, организм истощен.

Все это непосредственно не вызывает развитие патологии, но может стать толчком к появлению кисты. Женщине следует внимательнее следить за своим состоянием, чтобы вовремя определить проблему.

Симптомы развития патологии

Если киста имеет размеры не больше 7 сантиметров, то она не проявляет себя симптомами и не беспокоит пациентку. Часто такое образование обнаруживается гинекологом случайно при осмотре, или же при проведении ультразвукового исследования. Признаки наличия образования начинают беспокоить женщину в том случае, если в органах малого таза проходит воспалительный процесс.

причины образования

При кисте желтого тела у женщин сильно болит и тянет низ живота

Пациентка должна обратиться к врачу, если у нее появились такие симптомы:

  • в области яичника ощущается распирание, дискомфорт и тяжесть;
  • менструация задерживается на несколько дней;
  • перед началом менструации у пациентки повышается базальная температура выше 37 градусов;
  • в области поражения возникают тянущие и ноющие болезненные ощущения, они становятся сильнее при движении;
  • во время полового акта болезненность возникает в области образования;
  • менструация затягивается, выделения становятся скудными;
  • при больших размерах кисты желтого тела женщина может испытывать частые позывы к мочеиспусканию.

Если у женщины возникли такие признаки, она должна обратиться к врачу, чтобы провести необходимую диагностику.

Разрыв кисты 

Если не провести лечение и не наблюдать за развитием новообразования желтого тела, то может произойти его разрыв. В этом случае симптоматика проявляется остро:

  • в нижней части живота возникают острые болезненные ощущения;
  • артериальное давление сильно снижается;
  • возникает тошнота, возможна многократная рвота;
  • в тяжелых случаях происходит потеря сознания;
  • появляются приступы головокружения;
  • женщина ощущает слабость, как в предобморочном состоянии;
  • в области пупка кожа становится синего цвета.

Если такие симптомы проявились у пациентки, ей требуется немедленная госпитализация и помощь хирургов. Такое осложнение лечится только оперативным вмешательством.

причины образования

У женщины при разрыве кисты желтого тела яичника наблюдаются частые головокружения

Диагностика кисты

Чтобы обнаружить образование, врач проводит опрос пациентки и собирает анамнез, затем выполняется обследование на кресле. Если киста на ощупь плотная, при этом при пальпации женщина ощущает боль, может понадобиться дополнительная диагностика. Для установления точного диагноза назначаются:

  1. Исследование крови. Анализ назначается для определения уровня гормонов в крови пациентки. Если врач выявит гормональный дисбаланс, это станет подтверждением развития кисты желтого тела.
  2. Ультразвуковое исследование. Это самый простой и эффективный вариант подтвердить поставленный диагноз. На УЗИ специалист сможет не только увидеть образование, но и определить его размеры, а также плотность. Дополнительно есть возможность узнать характер секрета, он может быть в виде сгустка крови или жидким. При кисте желтого тела внутри должна содержаться прозрачная жидкость. Само образование имеет размеры от 4 до 8 сантиметров.
  3. Цветовая допплерография. Часто применяется докторами при подозрении на внематочную беременность, которая осложнена кистозным образованием. В таком случае дополнительно назначается тест на беременность, гормональное исследование и сдается кровь на гемоглобин.

Лабораторные исследования помогают докторам точно установить диагноз, а затем назначить подходящую терапию.

причины образования

В качестве диагностики при кисте желтого тела яичника проводят УЗИ

Медикаментозная терапия

Если после проведенных исследований врач точно установил у пациентки развитие кисты желтого тела, то после этого он может назначить полноценную терапию. В зависимости от того, что спровоцировало патологию, доктор использует:

  1. Препараты против воспаления. Такие медикаменты назначают при сильных болезненных ощущениях. К ним относятся нестероидные противовоспалительные препараты. Эти лекарства не только обладают выраженным обезболивающим действием, но еще и снимают воспалительный процесс.
  2. Таблетки с прогестероном в составе. Если в организме женщины недостаточно гормонов, то врач назначает такие препараты. Они позволяют нормализовать уровень гормонов, чтобы устранить образование.
  3. Контрацептивы на гормональной основе. Чтобы восстановить гормональный фон, пациентке назначают гормональные противозачаточные таблетки.
  4. Витаминные комплексы. Чтобы поддержать организм во время лечения, доктора рекомендуют пациентам принимать витаминные добавки.

Если женщина будет соблюдать все рекомендации доктора, то терапия пройдет удачно и киста рассосется.

причины образования

При сильных болезненных ощущениях при кисте желтого тела назначают нестероидные противовоспалительные средства

Хирургическое вмешательство 

Бывают случаи, когда терапия медикаментами не дает положительного результата. В этом случае доктор назначает женщине лапароскопию. Хирургическое вмешательство требуется в следующих случаях:

  1. Прогрессивный рост. Удаление потребуется, если по результатам проведенного обследования киста стала значительно больше в размерах. После проведения операции рекомендуется беременность, если девушка ранее не рожала.
  2. Перекрут ножки - из-за него кровообращение в маточной трубе нарушается или полностью останавливается, это может привести к серьезным последствиям. В таком случае единственным симптомом может быть боль внизу живота.
  3. Разрыв новообразования. После того, как киста лопнет, ее содержимое вытекает наружу, попадая в брюшную полость. Это может привести к сильному кровотечению с летальным исходом.

Операция проводится только в крайнем случае, если гормональная терапия и прием других медикаментов не дали положительного результата. После хирургического вмешательства, при правильном восстановлении, прогноз будет положительным.

Профилактика

Если женщина следит за здоровьем, то она может снизить риск развития данной патологии и предупредить осложнения. Чтобы заметить отклонение вовремя, следует 2 раза в год проходить обследование у гинеколога и эндокринолога. Также 2 раза в год врачи советуют делать УЗИ органов малого таза, так как многие заболевания могут протекать бессимптомно. Такая профилактика позволит выявить патологию на ранней стадии и быстро от нее избавиться.

Киста желтого тела считается распространенной проблемой у женщин репродуктивного возраста. При появлении первых симптомов пациентка должна обратиться к гинекологу и пройти обследование. При подтверждении диагноза врач назначает лечение.

Видео

Видео: ltSIm0jU1Uk

Читайте также: методы лечения ретенционной кисты яичника

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 75
Kamila Abdurakhmanova

Девочки всем привет. Сегодня 20 дц была на узи, была овуляция вчера в правом яичнике. Осталось жт с кровотоком. Эндометрий 7,2😞. Врач сказала с таким эндометрием врятли беременность наступит. Ладно ещё вопрос вот в чем… в заключении она написала «киста желтого тела» и размеры. Вот и не пойму киста? Почему киста? Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Катя
У кого была? Прошла? На какой недели прошла? Какие есть риски? Врач говорит пройдёт. Хотя на уши долго ее разглядывала. Срок у пеня ещё совсем мелкий 5 н 5 д по месячным, но овуляция явно была позже по узи поставили срок 5н 2 дня. Киста жт 31 мм😱
Шамарина Яна
Здравствуйте, а если киста 6*4 см, на второй неделе беременности? Это может быть опасно?
Загрузить еще