Продукты

Полезные свойства семян чиа для женщин

788
0
4
Чиа – это съедобные семена шалфея испанского, растения родом из Мексики. С языка южноамериканских индейцев «чиа» переводится дословно как сила. Полезные свойства этих семян применяли индейцы майя и ацтеки. Они добавляли семена в пищу для придания энергии и наделяли их магическими свойствами. Сегодня их активно используют для похудения.

Состав семян чиа

Конечно, никакой магии в растении чиа нет, а его свойство придавать сил обусловлено входящими в состав минералами, жирными кислотами, белками и углеводами. Зерна чиа приобрели небывалую популярность у сторонников спортивного образа жизни. Зная, как принимать семена чиа для похудения, можно сделать силуэт изящным, а тренировки более эффективными.

 

как принимать семена чиа для похудения
Зная, как принимать семена чиа для похудения, можно быстрее сбросить лишние килограммы

 

Чиа – высококалорийный продукт, в 100 г семян содержится 485 калорий. Он популярен среди тех, кто стремится к идеальной фигуре. Благодаря содержанию неусваиваемой грубой клетчатки – углевода с длинной цепочкой расщепления – семена обладают свойством связывать и впитывать большое количество жидкости, сильно увеличиваясь в объеме. Две ложки семян, залитые водой, соком или молоком, способны заменить целый прием пищи.

В одной только столовой ложке семян содержится треть дневной нормы клетчатки для взрослого человека – 11 г. Кроме того, в чиа также есть:

  • белки;
  • ненасыщенные кислоты Омега-3;
  • кальций;
  • калий;
  • железо;
  • магний;
  • витамины В, С, Е;
  • фосфор;
  • линоевая кислота.

Семена чиа не зря носят гордое названия «суперфуд», то есть супер-еда: кальция в нем больше, чем в любом молочном продукте. Железа – в 5 раз больше, чем в шпинате, калия – в 3 раза больше, чем в кураге. Магний в составе чиа обеспечивает полноценное функционирование клеток нервной системы, фосфор способствует усвоению кальция. Калий и жирные кислоты оказывают благотворное влияние на работу сосудов и сердечной мышцы, так как снижают уровень «плохого» холестерина и препятствуют формированию бляшек на стенках сосудов.

Полезные свойства

 

Чиа поистине может считаться экологически чистым продуктом, ведь для выращивания испанского шалфея не нужны пестициды или иные химикаты.

Благодаря своему уникальному составу чиа оказывают всестороннее положительное влияние на организм:

  1. Мукополисахариды в составе семян оказывает антибактериальное действие, подавляя рост патогенной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте.
  2. Слизь, в большом количестве присутсвующая в семенах, помогает при нарушении работы пищеварительной системы и позволяет восстановить нормальную работу кишечника как при запорах, так и при диарее.
  3. Полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав чиа, незаменимы для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, и являются прекрасной профилактикой гипертонии, атеросклероза и других заболеваний.
  4. Благодаря повышенному присутсвию клетчатки семена позволяют стабилизировать содержание сахара в крови, не давая быстро всасываться глюкозе.
  5. Чиа нейтрализует повышенную кислотность желудка и естественным образом избавляет от изжоги.
  6. Антиоксиданты, содержащиеся в семенах, помогают препятствовать клеточному старению, а значит, дольше сохранять молодость и здоровье.
  7. Белки, которых в чиа значительно больше, чем в любых других семенах и злаках, необходимы для построения мышечных волокон и поддержания мышечной массы.
  8. Вещества, содержащиеся в семенах, способствуют снижению артериального давления и профилактики развития гипертонии.
  9. Повышенное присутствие кальция, фосфора и магния помогает укреплять костную ткань и зубную эмаль. Эти вещества особенно полезны для женщин в период менопаузы, так как они позволяют снизить риск развития остеопороза.

Широкое распространения среди сторонников ЗОЖ семена получили благодаря своему уникальному свойству дарить чувство насыщения, при этом не позволяя откладываться лишним килограммам.

Как принимать семена чиа для похудения

 

Семена чиа отличаются нежным ореховым вкусом, поэтому использовать их в своем рационе можно и в составе овощных блюд, и в качестве десерта. Главная польза семян чиа для похудения – это их способность связывать жидкость и увеличиваться в объеме более чем в 5 раз. Пара чайных ложек чиа, добавленных в сок, йогурт, натуральное или растительное молоко, разбухая, превращаются в густую желеобразную массу.

польза
Польза чиа заключается в их способности связывать жидкость и превращать ее в желеобразную массу

 

Стремящимся к похудению рекомендуется включать в свой ежедневный рацион их для того, чтобы:

  • продлить чувство насыщения после еды;
  • избежать приступов голода;
  • нормализовать уровень сахара в крови, а значит, избежать повышения аппетита;
  • избежать риска переедания;
  • зарядиться энергией перед тренировками;
  • разогнать обмен веществ и ускорить липолиз – сжигание жировых отложений;
  • скорее восстановить мышцы после занятий спортом.

Однако следует помнить, что, несмотря на их пользу, злоупотреблять употреблением семян нельзя. Чиа – продукт высококалорийный, принимая более двух чайных ложек ежедневно легко превысить суточную норму калорий и получить обратный эффект, заключающийся в увеличении массы тела.

Что касается того, сколько раз в день можно есть семена испанского шалфея, то достаточно заменить ими один прием пищи утром или вечером.

Противопоказания

 

Так как по своим полезным свойствам чиа можно приравнять к биологически-активной добавке, как и любое лекарство, они имеют свои противопоказания. Из-за того, что семена снижают артериальное давление, их употребление следует ограничить или исключить из рациона людям с гипотонией.

для женщин
Польза чиа для женщин заключается в высоком содержании в них магния, фосфора и кальция

 

Нельзя употреблять семена людям с индивидуальной непереносимостью и аллергией. Если после приема возникла сыпь, покраснения на коже, затруднение дыхания, использование их следует прекратить.

Так как грубая клетчатка в составе семян может вызывать повышенное газообразование, их не рекомендуется употреблять людям с синдромом раздраженного кишечника.

На вопрос, можно ли есть чиа будущим мамам, нет однозначного ответа. Поскольку пока нет точных исследований о влиянии семян на развитие плода, их не следует принимать в период вынашивания ребенка и выработки грудного молока.

  Рецепты с семенами испанского шалфея для похудения

 

Есть семена в сухом виде любят далеко не все, так как они очень мелкие и могут застревать между зубов. Самый популярный способ – добавлять чиа в напитки, чтобы сделать их густыми, похожими на йогурт или желе.

Особенно удобно делать напитки с кефиром. Кроме этого, зерна можно сочетать с такими продуктами:

  • водой;
  • соком;
  • натуральным молоком;
  • кокосовым, овсяным или миндальным молоком.

Через 10-15 минут семена разбухают, и блюдо готово к употреблению.

Также семена чиа можно подсыпать в кашу, мюсли, гранолу – получается прекрасный полезный завтрак, заряжающий энергией на весь день.

Еще один способ включить чиа в свой рацион – добавлять их в смузи. Вот лишь несколько вариантов густых полезных коктейлей:

  1. Очищенный банан, свежую или замороженную вишню и кокосовое молочко взбить в блендере и добавить чайную ложку чиа.
  2. Зеленое яблоко, горсть шпината, стебель сельдерея и ложка чиа, перемолотые в блендере – прекрасный зеленый витаминный коктейль для похудения.
  3. Мякоть спелого манго и дыни, взбитые в блендере с щепоткой семян чиа и миндальным молоком – вкусный и очень полезный перекус, который придаст сил.

Зная, как правильно употреблять в пищу семена чиа, вы сделаете процесс совершенствования своего тела более легким и приятным.

Видео

Видео: Gy5DIgnZHa0

Читайте также: укроп для похудения

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 4
Анна

Девочки кто знает можно ли семена Чиа беременным ???

егоров павел
Очень люблю чиа! Уже пол года с йогуртом пью)
Загрузить еще