Как увлажнить сухие волосы в домашних условиях

263
0
25
Что делать, если волосы сухие, выпадают и потеряли вид? Этот вопрос может беспокоить не только женщин, но и мужчин. В норме у человека может выпадать ежедневно от 10 до 100 волос, что зависит от их природной густоты. Если волосы посыпались, остаются на расческе, имеет смысл обратиться к врачу-трихологу. Однако кое-что можно сделать и дома.

Возможные причины

Повышенная ломкость волос может быть результатом плохой наследственности, заболеваний внутренних органов и систем, однако чаще всего сухая шевелюра становится следствием постоянного воздействия негативных факторов: химических средств, погоды, частых парикмахерских процедур.

волосы сухие что делать
Что делать, если сухие волосы – проблему можно решить при помощи народных рецептов

Частыми причинами повреждения волос являются следующие факторы:

  • нарушение гормонального фона;
  • эндокринные расстройства;
  • стрессы, психоэмоциональная лабильность;
  • различные заболевания внутренних органов и систем;
  • вредные привычки;
  • несбалансированное питание;
  • недостаток витаминов,
  • нарушение водно-солевого баланса.

Другими причинами сухости волос становятся неадекватный уход, неправильный выбор средств для мытья, частое использование фена, выпрямителей-утюжков, воздействие природных факторов. Ломкие волосы – предпосылка к быстрому выпадению и облысению.

Методы восстановления волос

Если истончению и ломкости способствуют внутренние причины, то лечение волос следует начинать с устранения провоцирующих факторов. Если пересушенность обусловлена негативным воздействием внешних причин, то для возвращения прежней силы и красоты волос можно попробовать целый ряд процедур в домашних условиях, а также прибегнуть к помощи профессионалов.

Натуральные маски

Улучшать структуру волоса можно при помощи натуральных масок:

  • Растительные масла на основе репея, касторки, оливы в сочетании с эфирными маслами. После того как волосы вымыты, 2 ст. ложки масла разогревают на водяной бане. Полученный состав наносят на чуть влажные волосы. Возможна и обратная схема – нанесение масла на корни волос для питания волосяных фолликулов на несколько часов до мытья. Чистые влажные волосы можно немного смазать оливковым маслом. Уже через месяц такого лечения волосы заметно укрепятся.
  • Луково-чесночная масса с медом или настойкой прополиса. 2 луковицы измельчают блендером или при помощи мясорубки вместе с 3-4 зубчиками чеснока, добавляют 2 ст. ложки меда, немного нагревают и накладывают на грязные волосы. Состав укрывают полиэтиленовой шапочкой и держат в течение часа. После голову хорошо моют, ополаскивая водой с лимонным соком. Лимон нейтрализует неприятный запах. Результат лечения – усиление кровотока, нормализация жирового обмена в подкожных структурах головы. Сухие корни становятся увлажненными.
  • Желатиновая маска или домашнее ламинирование. 1 пакетик сухого продукта готовят по инструкции, указанной на упаковке, оставляют набухать. Желатиновый компонент смешивают с любой увлажняющей маской для волос и наносят на чистые волосы. Для улучшения воздействия можно надеть шапочку и прогреть состав феном. После состав просто смывают водой. Метод идеально подходит для волос как солома, имеет накопительный эффект.

Укрепить волосы, восстановить структуру по всей длине, уменьшить воздействие негативных факторов и предупредить выпадение помогут яично-масляные маски, компрессы на кожу головы из кефира, сметаны.

Ополаскивание

Упростить процедуру ухода за секущимися и тусклыми волосами помогут ополаскивания:

  • сок лимона и настой сухой или свежей петрушки в пропорции 1 ст. ложка сока на 500 мл настоя;
  • настой из чабреца, календулы, аптечной ромашки, коры дуба;
  • темное теплое пиво, которое смывают настойкой крапивы.

Жесткие волосы не следует ополаскивать спиртовыми составами, уксусной эссенцией, некоторыми эфирными маслами. Несмотря на доступность и популярность нетрадиционных методов, народные средства имеют основной недостаток – для получения первых результатов требуется много времени.

Лечебные процедуры

Если косметический эффект достигается сложно, волосы по-прежнему безжизненные и тусклые, выпадают, то требуется обращение к врачу. Трихолог назначит необходимые исследования.

в домашних условиях
Единственным недостатком лечения волос в домашних условиях – медленное получение эффекта

Очень сухие волосы требуют ежедневного ухода. Ускорить восстановление помогут салонные процедуры. Некоторые из них обеспечивают кратковременный эффект, требуют постоянных вложений:

  • ланимирование (эффективно, если сухие кончики);
  • глазирование;
  • глянцевание;
  • экранирование;
  • каутеризация;
  • восстановление кератином.

Правильное проведение манипуляций гарантирует мгновенный эстетический эффект с небольшим лечебным действием. Длительность полученного результата зависит от дальнейшего ухода за волосами, варьирует от нескольких недель до 2–3 месяцев. В основе мгновенных салонных процедур лежит устранение внешнего дефекта волоса по всей длине.

Существует ряд лечебных процедур, которые воздействуют не только на сам волос, но и на волосяной фолликул.

Популярными методами лечения являются мезотерапия, лазерное лечение, озонотерапия, рефлексотерапия, массаж, PRP-терапия. Общий курс лечения – 5–7 процедур, которые важно повторять каждые полгода.

Современные средства позволяют ухаживать за волосами качество, недорого, системно. Выбор правильных средств по уходу и соблюдение охранительного режима для волос в большинстве случаев решают проблему сухости.

Видео

Видео: N0ebbaMc4mo

Также интересно почитать: волнистые ногти на руках

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 25
Татьяна Упс

Я снова перекрасилась… Ну не идёт мне все же светлый как я этого не хотела бы. Теперь чувствую волосы очень жёсткие. Чем бы их увлажнить? подлечить? и смягчить? 🙂

Каролина Каролина

Летом были гладкие, густые
Как осень настала, половина выпала и стали сухие
Есть какое-нибудь хорошее средство для увлажнения ?
От выпадения биотин пью с айхерб
papatya

Посоветуйте, пожалуйста:)
Волосы очень ломкие и плохо растут. Витамины пью
marina

Лечила волосы с помощью маски мед с коньяком очень хорошо действует на луковички, активирует рост волос и придает блеск. Мыла еще луковым шампунем  Твинс Тэк  с крапивой. Экстракт крапивы, увлажняет питает и укрепляет. Уходит сухость и ломкость волос.

Алла
А зуд кожи головы о чем говорит? 20 лет мылась одним и тем же шампунем, волосы шикарны ) а после рождения 2го ребенка, кожа головы чешется от любого абсолютно шампуня, и жирнится до безобразия в этот же день
Загрузить еще