Как покрасить волосы самой в домашних условиях

5873
0
123
Не всегда есть время и средства для того, чтобы сходить в салон и покрасить волосы у профессионала. В таком случае, можно справиться своими силами дома, купив краску в специализированном магазине. Процесс прост:
  • подготовьте краску согласно инструкции на упаковке
  • разделите волосы на 4 равные части - от лба к затылку и от уха до уха,
  • зафиксируйте заколками или резинками,
  • наносите краску по очереди на каждую часть, продвигаясь от затылка к вискам,
  • затем распределите краску по длине,
  • оставьте на время, указанное на упаковке,
  • тщательно вымойте голову.
как покрасить волосы самой
Как покрасить волосы самой

Планируете первое самостоятельное окрашивание в домашних условиях? Обратите внимание на некоторые хитрости.

  • Тест на вероятный цвет, который должен получиться. Его проводят на небольшом количестве волос, обычно берется прядка возле шеи. Необходимо окрасить волосы и подождать столько времени, сколько указано в инструкции.
  • Не ориентируйтесь на тот цвет, который указан на упаковке краски. Волосы каждой женщины имеют индивидуальные особенности. Поэтому неодинаково подвергаются окрашиванию различными пигментами.
  • Для тонирования выбирайте более светлые оттенки, для окрашивания – более темные.
  • Перед окрашиванием разумно оценить, сколько упаковок краски может понадобиться. Длинные или густые волосы потребуют двух упаковок, на короткие локоны хватит и одной.
  • Волосы неодинаково реагируют на различные техники окрашивания.
  • Перед началом преображения разделите или «зонируйте» волосы.
  • Обязательно сделайте тест на аллергическую реакцию кожи.
  • Защитите одежду от возможного попадания краски, просто надев старый халат или футболку.

Каждая девушка при самостоятельном окрашивании волос может найти собственные лайфхаки и пользоваться ими.

Первый этап – выбор косметического средства

Как только женщина решила, что готова изменить цвет волос, необходимо задуматься о выборе косметического средства. Это могут быть краска, оттеночный шампунь или бальзам, тоник.

Цены на окрашивающие продукты зависят от бренда и входящих в него компонентов. Желательно, чтобы в состав краски входили натуральные ингредиенты и питательные масла.

Второй этап – подготовка к окрашиванию

Для домашнего окрашивания могут понадобиться:

  • краска для волос;
  • емкость, в которой можно смешать красящий пигмент и окислитель;
  • расческа;
  • кисточка;
  • перчатки;
  • заколки для волос;
  • защитная одежда, которую не жалко испачкать.

Все предметы, с которыми будет соприкасаться краска, не должны быть металлическими, т.к. начавшаяся химическая реакция может изменить оттенок волос. Будьте внимательны, не пренебрегайте мерами предосторожности, указанными в инструкции.

Третий этап – окрашивание

Перед началом окрашивания наденьте защитную одежду, внимательно прочитайте инструкцию. Смешайте все необходимые компоненты. Теперь разделите волосы на несколько частей – затылочную, лобную и височные, закрепите их заколками.

в домашних условиях
Как покрасить волосы в домашних условиях

Начинайте окрашивание с корней, т.к. они прокрашиваются дольше всего, тогда цвет будет равномерно распределен по всей длине. Берете прядку за прядкой и тщательно прокрашиваете по всей длине. После того как покрасили всю голову, еще раз пройдитесь кисточкой по височной области, чтобы получился ровный тон.

В завершение желательно причесать волосы. Можно сделать легкий массаж головы, чтобы опять же распределись краску по всей поверхности.

Обязательно выдерживайте указанное в инструкции время! Если смоете раньше, то красящий пигмент будет неравномерным, если передержите – есть опасность сильно пересушить волосы.

Как только истекло указанное в инструкции время, тщательно промойте волосы, чтобы смыть весь красящий состав. Смывать краску лучше теплой водой. Затем нанесите бальзам, который позволит закрепить полученный результат. Окрашенные волосы нежелательно сушить феном, т.к. красящие пигменты и так подсушивают.

Окрашивание на длинные волосы. Основное правило – быстро прокрасить всю длину волос. Лучше использовать один красящий пигмент и не экспериментировать со смешиванием. Медленное нанесение приведет к разным оттенкам. Необходимо разделить волосы на несколько частей и нанести краску от начала пряди к концу.

Окрашивание на короткие волосы. С короткой стрижкой все намного проще. Но освежить цвет волос можно несколькими техниками и средствами для окрашивания.

  • Краской. Самый простой и быстрый вариант. Смешать компоненты, входящие в коробку, нанести на голову, равномерно распределить, выждать время и смыть водой.
  • Тоником. Тонирование подойдет тем женщинам, у которых волосы тонкие и ослабленные. Она позволяет покрасить волосы щадящим методом, не испортив их структуру окончательно.
  • Хной. Это любимое средство советского времени, а главное – натуральный краситель. Ее можно смешивать с куркумой, кофе, отварами трав, добиваясь тем самым различных оттенков. Гипоаллергенный продукт.
  • Колорированием. Интересная техника, подразумевающая окрашивание в 19 различных оттенков. Оно позволяет тонким волосам, лишенным объема, визуально казаться более густыми.
  • Мелированием. Перед процедурой проконсультируйтесь с профессионалом. Парикмахер подскажет, как сделать мелирование наилучшим образом, чтобы конечный результат порадовал.
  • Омбре. Техника, с которой можно экспериментировать. Она кардинально не изменяет цвет волос, а только освежает образ.
корни
Омбре
    • В светлый цвет. Зависит от того, какой изначальный оттенок: если волосы темные, то лучше попробовать постепенное окрашивание. Оно занимает значительное время. Всегда используйте профессиональную краску. Специальные пигменты избавят от появления желтизны при окрашивании волос в блонд. Если волосы светлые, просто подбираете нужный оттенок, на сколько тонов хотите его осветлить.
    • В темный цвет. Не только темноволосые женщины хотят изменить свой природный оттенок на более светлый. Темный цвет шевелюры пользуется такой же популярностью. Это достигается с помощью стойких или щадящих красок, оттеночных шампуней или натуральных красителей.

    Волосы средней длины можно окрасить и без кисточки. Сделать это получится с помощью зубной щетки или расчески. В состав большинства современных красок входят специальные тюбики. В них удобно смешивать все составные компоненты красителя. Выдавливаете краску на прикорневой участок, распределяете ее пальцами и расчесываете расческой. В конце массируете кожу головы.

    Как окрасить корни

    Вовремя окрашенные корни – показатель ухоженности и заботы о себе. Обратите внимание на следующие рекомендации.

    • Для отросших корней лучше использовать краски с повышенной степенью стойкости (№3).
    • Применять только качественные варианты красок.
    • В период беременности и кормления запрещено красить волосы пигментами, содержащими аммиак!
    • Желательно «освежать» корни не чаще одного раза в 3 недели.

    Процесс окрашивания очень прост: разделить волосы сначала прямым пробором, затем каждую половину еще на несколько частей. Поэтапно отделяем каждую прядку и прокрашиваем отросшую часть.

    Ухаживайте за окрашенными волосами – питайте и увлажняйте их. Тогда они будут выглядеть здоровыми и красивыми.

    Окрасить волосы в домашних условиях возможно. Начиная самостоятельное окрашивание, используйте вышеописанные советы и хитрости. Если результат не совсем порадовал, повторите попытку через пару недель.

    Изменить цвет волос можно разными техниками окрашивания. Не бойтесь экспериментировать, лучше сделать, чем все время думать об этом.

    Видео

    Видео: chUGrypmXxc

    Читайте также: как отрастить брови

    0
    Ещё по теме
    Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
    Напишите все, что вас интересует в комментариях
    Комментарии 123
    Жанна
    Насчёт шампуня, очень понравился укрепляющий от нэппиклаб, и для окрашенных хорошо подойдёт))
    Настёна
    Спрашивала недавно тут, кто красил волосы на грудном вскармливании, сходила я, все очень понравилось, надеюсь будет держаться
    Воскресшая

    Какой-то идиот сказал, что самый простой способ изменения внешности — сменить цвет волос.
    Как бы не так.
    Я высветляла их, после пыталась стать блондинкой, рыжей, зелёной и синей. Сегодня была попытка с цветом баклажан — обожаю фиолетовый..
    Но н и ф и г а.
    Не берёт мои волосы краска..
    Да, мне идёт мой родной цвет, но надоел до дрожи. Да и теперь уже принципиально хочу сменить окрас свой…
    Маторо Виктория
    Супер? Я всегда сама себе волосы крашу. Теперь поняла, как еще лучше прокрасить. Вы такие классные ?
    Загрузить еще