Упражнения после кесарева сечения


Несмотря на то, что восстановление после кесарева сечения проходит дольше и сложнее, чем после естественных родов, физическую нагрузку для укрепления необходимых групп мышц никто не отменял. Хотя, конечно, определенная доля осторожности при выполнении упражнений после кесарева сечения присутствует.Упражнения после кесарева сечения

Итак, какие же занятия после кесарева сечения помогут Вам прийти в форму?

Упражнения, которые можно делать сразу после операции

Как только Вы начнете отходить от наркоза, Вашей основной задачей будет восстановление кровообращения в конечностях и началоукрепления тазового дна. Достичь нужного эффекта Вам помогут такие упражнения.

1. Лежа на кровати после операции, энергично сгибайте-разгибайте стопы ног, вытягивая носки стоп на себя и от себя, вращайте ими в одном и в разных направлениях.

2. Интенсивно (ориентируясь на свои ощущения) сжимайте и разжимайте ягодицы, лежа на спине или животе.

3. Напрягайте колени, стараясь прижать их внутренней стороной в опоре под Вами, а затем медленно расслабляйте.

4. Когда Вы уже начнете лучше чувствовать свое тело – начинайте поочередно сгибать и разгибать ногу, лежа на животе – сначала одну, потом другую.

5. Освойте технику глубокого дыхания, прижимая подушку к животу, чтобы шов не так сильно напрягался. Так Вы избавите себя от жидкости в легких и даже начнете понемногу укреплять брюшной пресс. Лежа на спине на кровати, на вдохе втяните живот, ягодицы и прижмитесь спиной к кровати. Досчитайте до четырех и расслабьтесь на выдохе. Если такая физическая нагрузка после кесарева сечения для Вас пока тяжеловата – просто глубоко дышите, лежа на кровати, надувая живот на вдохе и сдувая на выдохе.

6. Напрягайте и расслабляйте мышцы промежности, влагалища и ануса, постепенно увеличивая время напряжения. Выполняйте это упражнение только в том случае, если оно не доставляет сильной боли.

7. Попробуйте упражнение после кесарева сечения под названием «лифт». С его помощью Вы укрепите мышцы тазового дна и промежности. Правда, делать его лучше уже на 2-3 день после операции.Очень эффективен для выполнения упражнений после кесарева сечения гимнастический мяч

Представьте, что Ваше тазовое дно – это импровизированный лифт. И Вам необходимо втягивать мышцы тазового дна, чтобы «поднять» лифт на второй, третий и последующий этажи – чем выше этаж, тем сильнее должны быть втянуты мышцы. Постепенно доведите количество этажей до 10 и задерживайтесь на каждом из них как можно дольше.

Упражнения, которые можно делать через 2-4 недели после кесарева сечения

После снятия швов и выписки из роддома Вы можете начать более интенсивные тренировки. К ним относятся упражнения на дальнейшее укрепление тазового дна, на восстановление осанки и, конечно, подтягивание живота.

Упражнения после кесарева сечения на укрепление мышц тазового дна:

1. Лягте на спину, согните ноги в коленях и положите руки на живот. Надуйте живот на вдохе и на выдохе резко его втяните со звуком: «Х-а-а-а». Повторите несколько раз.

2. Встаньте ровно, слегка согните колени и покачайте тазом в разные стороны: вправо-влево, вперед-назад. Вернитесь в исходное положение и повторите несколько раз.

3. Встаньте ровно, слегка согните колени, напрягите живот и начинайте делать круговые движения тазом, повторяя по 10-15 раз в каждую сторону.

4. Исходное положение лежа на боку. Согните ноги в коленях, вдохните, втянув живот и округляя спину, и выдохните, расслабившись и вернувшись в исходное положение. Повторите несколько раз.

Упражнения после кесарева сечения на укрепление осанки:

1. Если Ваш шов уже поджил, из положения сидя на стуле поставьте ноги на ширину плеч и распрямите спину, разведя плечи. С прямой спиной наклонитесь к пальцам ног и расслабьтесь. Повторите 10 раз.

2. Исходное положение стоя у стены. Расправьте плечи, прижмитесь спиной к стене и задержитесь в таком положении на 3 минуты. После этого отойдите от стены, стараясь не менять положение позвоночника, и подержите его в напряжении еще в течение минуты.Упражнения после кесарева сечения на стуле

Упражнения, которые можно делать через месяц после кесарева сечения

Через месяц после кесарева сечения можно давать себе более серьезныенагрузки на пресс и укрепление тазового дна. Но, как и в предыдущих случаях, помните, что тренироваться нужно только в том случае, если тренировки не причиняют сильной боли.

1. В положении лежа на спине сделайте глубокий вдох и на выдохе медленно поднимите голову, положив руки на живот. На следующем вдохе медленно опуститесь в исходное положение. Повторите несколько раз. Постепенно старайтесь поднимать голову все выше и выше, пока не сможете приподнять и плечи.

2. Из положения лежа на спине слегка разведите колени, не сгибая ноги и не поднимая их. Руки скрестите на животе и на выходе слегка надавите ладонями на боковые мышцы брюшного пресса, как бы сводя их вместе, одновременно приподнимая голову и плечи. Через несколько секунд выдохните и аккуратно вернитесь в исходное положение. Повторите несколько раз.

3. Лежа на спине, согните одну ногу в колене и притяните ее к груди руками. Задержитесь в этом положении на 5-10 секунд и вернитесь в исходное положение. Повторите это упражнение после кесарева сечения по 10 раз с каждой ногой.

4. Усложняем задачу и теперь сгибаем ноги в колене, но и распрямляем одну из них по направлению к груди, насколько это возможно. Повторяем с каждой ногой по 10 раз.

Упражнения, которые можно делать через 2-3 месяца после кесарева сечения

Упражнения после кесарева сечения помогут Вам как можно скорее прийти в форму

1. В положении лежа на спине глубоко вдохните и подтяните к животу ноги, согнутые в коленях. Держите ноги руками, обхватив колени, и на вдохе перекатитесь через бок на живот. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите несколько раз.

2. Из того же положения обхватите руками колени так же, как и в предыдущем упражнении после кесарева сечения, и покачайтесь взад-вперед 10-15 раз.

3. Очень эффективен для выполнения упражнений после кесарева сечения гимнастический мяч. На него можно сесть и попрыгать, на нем можно качаться и т.д. Кстати, гимнастический мяч особенно эффективен именно для пресса!

Когда Ваш шов окончательно заживет, можно пробовать выполнять серьезные упражнения на пресс. Например, такие.

1. Исходное положение лежа на спине. Вытяните руки вдоль туловища, поднимите прямые ноги на 45 градусов и разведите их в стороны на выдохе. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение несколько раз.

2. Исходное положение лежа на спине. Вытяните руки вдоль туловища, поднимите прямые ноги, пытаясь завести стопы за голову (другими словами, «сложиться»). Затем медленно вернитесь в исходное положение. Если Вам тяжело – подложите руки под ягодицы. При выполнении этого упражнения после кесарева сечения обязательно следите за своим самочувствием, так как оно довольно тяжелое для мышц пресса.

3. Сидя на стуле, обопритесь на спинку и поднимите прямые ноги перед собой (Ваше туловище и ноги должны образовать прямой угол). Начните сводить-разводить прямые ноги в стороны, а затем помашите ими вверх-вниз. Когда Вы привыкните к этому упражнению, начинайте отклонять корпус назад, увеличивая угол между туловищем и ногами.

Кесарево сечение – не повод отказывать себе во всем. После операции Вы очень скоро сможете начать вести обычную жизнь и наслаждаться материнством – нужно просто немного подождать. И, конечно, не забывать про упражнения после кесарева сечения, которые помогут Вам как можно скорее прийти в форму и радовать себя и окружающих!

Источник:

Упражнения после кесарева сечения

Читайте также: через сколько после родов можно заниматься спортом


Надюшка
Надюшка
Тольятти
2330529225

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Селена
Селена
Дмитрий
3 года

Спасибо! В закладки!

Пожаловаться
Walya Eropolova
Walya Eropolova
Магнитогорск

через сколько после кесарева можно заниматься спортом?

Пожаловаться
Кристина Никитина
Кристина Никитина
ЛеяАнтоновна
4 года
Сочи

смотря каким) быстрой ходьбой с 2-3 месяцев можно)) пресс чуток попозже)))

Пожаловаться
Торто Фея
Торто Фея
Мирон
7 лет
Москва
Каким, и каким можно заниматься через месяц после операции
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Дашуля
8 лет
Владикавказ
Сначала шов надо врачу показать, а он уже скажет когда и что можно делать



Пожаловаться
Торто Фея
Торто Фея
Мирон
7 лет
Москва

если пойти в зал там тренера знающие есть, чтобы подсказали комплекс упражнений для тех кто после кесарева, или это сложно

Пожаловаться
Лариса Проказова
Лариса Проказова
ЛизаветаВалентиновна
10 лет
НастасьяВалентиновна
9 лет
МатвейВалентинович
6 лет
Красноярск
Нет. Тренер для того там и есть, что бы помогать
Пожаловаться
Арина
Арина
Александра
4 года
Челябинск
Какие можно? Я помню первый раз ещё в роддоме заставляли делать комплекс упражнений, по типо велосипеда для хорошего сокращения матки а в этот раз ничего не говорили
Пожаловаться
Оксана
Оксана
СОФИЯ
12 лет
Кирилл
4 года
Славянск-на-Кубани

? полгода вообще нечего не делала и делать не буду, наружний то шов быстро затягивается, а вот внутренние неизвестно так что лучше перебдить чем разойдутся

Пожаловаться
Лия
Лия
18н
Пенза
Когда вы стали заниматься фитнесом после кесарева?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Караганда

Через 3 месяца сходили на УЗИ, запретили заниматься. Через 6 месяцев, снова сходила — разрешили. Тогда и начала.

Пожаловаться
Sandra
Sandra
Анталия

у меня в брошурке из больницы написано, что через 6 мес можно

Пожаловаться
Анастасия Рожественная
Анастасия Рожественная
Гомель

Девочки кто когда начал заниматься спортом после кесарево???? Прошло уже полгода после кесарево, и вот не знаю стоит ли начинать или подождать, когда полностью восстановится организм??? И как скоро, вы начали заниматься????
Пожаловаться
Вредная Дамочка
Вредная Дамочка
Воронеж
я через 8 месяцев начала , потому что через 6 попробовала . еле потом разогнулась муж гантельки и хула хуп забрал ))) все теперь под его чутким руководством ))



Пожаловаться
Валентина
Валентина
Астрахань

После кесарева сечения за 1 месяц похудела на 17 кг, хотелось бы привести тело в порядок. Кого кесарили подскажите через сколько можно заниматься спортом

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
5 лет
Брест
Не ранее чем через полгода
Пожаловаться
LysenaK
LysenaK
Милана
8 лет
Морозовск
я через два месяца уже хулахуп крутила,правда с бандажом и по не многу, затем постепенно время увеличивала
Пожаловаться
Евгения
Евгения

Через сколько времени после кесарево, пошли в фитнес клуб? и на какие занятия?
Пожаловаться
Pagoctb
Pagoctb
Алиса
5 лет
Воронеж

Через три месяца, как разрешил врач

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Pagoctb 

С каких занятий начинали?

Пожаловаться
Pagoctb
Pagoctb
Алиса
5 лет
Воронеж

Дела все, но без фанатизма, главное что бы болей не было. И так постепенно увеличивала нагрузку. А пояс утягивающий носила сразу после роддома

Пожаловаться
Елена
Елена
Екатеринбург

Девочки привет! поделитесь опытом — через какое время после кесарева начали заниматься в спортзале? хотя бы просто со своим весом? спасибо
Пожаловаться
Дарья Королёва
Дарья Королёва
Ярослава
10 лет
Макар
6 лет
Минск

Мне врач говорила не раньше чем через 6мес, но некоторые начинали по тихоньку спустя два мес.

Пожаловаться
Lera
Lera
Хабаровск

С 2 месяцев начала обруч крутить и дома заниматься, приседания и тд, в зале и без после 6 месяцев только разрешили ...

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Через 6 мес

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Луганск


Девочки)))Во сколько после кесарево начали заниматься спортом?))

Пожаловаться
Билли Гейтссссс
Билли Гейтссссс
Белгород

Можно по чуть-чуть пресс качать через пол года и только после разрешения врача

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Луганск
Билли Гейтссссс 

Начала заниматься, но пока вродевсе в норме)))не болит ничего

Пожаловаться
Билли Гейтссссс
Билли Гейтссссс
Белгород

Занимайтесь по чуть-чуть, не торопитесь с нагрузкой

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

через 2 мес волейбол и велосипед




Пожаловаться
Анна Медюкова
Анна Медюкова
Донской

Хочу записаться в тренажёрный зал.После кесарево прошло 2 месяца.Можно ли уже начать? Или лучше подождать?

Пожаловаться
Диана
Диана
Курск

не ранее чем через 4 месяца — гугл отвечает именно так)))

Пожаловаться
Валентина Воронова
Валентина Воронова
Мошенское
по себе посмотрите, вообще через полгода рекомендут. Я сама не могла 5месяцев заниматься, шов сразу же дико болеть начинал
Пожаловаться
Екатерина Фёдорова
Екатерина Фёдорова
Москва
Врачи рекомендуют не раньше, чем через полгода
Пожаловаться
Киssуля
Киssуля
Москва
Через 6 мес, это ЖК операция… я пробовала ровно через 6, после тренировки сильно живот болел, по-серньезному в 9 дочиных мес начала
Пожаловаться
Юляшка Мирошникова
Юляшка Мирошникова
Москва
Спортзал после кесарева
Пожаловаться
Маматрехбогатырей
Маматрехбогатырей
Солнышко
9 лет
Спортсмен
18 лет
Красноярск
Да
Пожаловаться
Юляшка Мирошникова
Юляшка Мирошникова
Москва

Девочки через сколько вы начали заниматься в спорт зале после кесарева?

Пожаловаться
КотяМотя
КотяМотя
Елизавета
5 лет
для «всех» рекомендуют с 6 месяцев, исключения всегда есть и на попозже...
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Когда я выписывалась из роддома меня интересовал тот же вопрос. Мой врач сказал, что минимально через 2 месяца можно начинать кардионагрузки (предварительно сходив на прием к гинекологу и убедившись, что все нормально) и через 6 месяцев можно силовые нагрузки и пресс качать.
Пожаловаться
Галчонок
Галчонок
Москва

Спорт зал начался после рождения дочери))) гантелька постоянно в весе прибавляет… качаю мышцы....)))) и неплохая разминка… бег к малышке… быстрая и медленная езда с коляской на прогулке)))

Пожаловаться
АлёнаМамаДоченьки
АлёнаМамаДоченьки
Ростов-на-Дону

Жду Ваших весточек-надо приводить себя в порядок)))
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Екатеринбург
Физ.нагрузки через полгода, до этого я от очень много двигалась, и лишние кг сами ушли
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Новомосковск
я тоже на системе минус 60 сидела.10 кг скинула,потом подзабила на месяцок,сейчас опять села.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
На диетах не сидела. ПП и все. Без спорта за 3 месяца -11 кг и вес не прибавляется уже 1.5 мес. При этом ем сладкое ( например шоколад утром, мучного нет) Продолжаю дальше так питаться. Не гонюсь например там за месяц потерять 10 кг. Они вернутся обратно. После диет удержать вес на месте тяжело. Да и резко худеть не рекомендуют
Пожаловаться
АлёнаМамаДоченьки
АлёнаМамаДоченьки
Ростов-на-Дону
А что такое ПП?и что это за диета -60?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
ПП- правильное питание. Про систему не могу подсказать, не в курсе) но я думаю интернет поможет)
Пожаловаться
Весна
Весна
дочка
7 лет

Прошло 2 месяца после КС. Вчера уже спрашивала про пресс, сказали полгода нельзя качать его. Но у меня возник вопрос, а можно ли делать упражнения на ляжки и попу и бока??? Так-то жира у меня нет, просто надо привести в тонус ляжки и попу, ну и бока подкорректировать

Пожаловаться
Мария Колодченко
Мария Колодченко
Иван
7 лет
Славянск-на-Кубани

я пробовала через год и шов болел

Пожаловаться
Весна
Весна
дочка
7 лет
Мария Колодченко 

даже упражнения НЕ на пресс дают боль на шов???

Пожаловаться
Мария Колодченко
Мария Колодченко
Иван
7 лет
Славянск-на-Кубани

да. я пробовала целевые тренировки с тонни литл, у меня шов вертикальныйможет пэтому

Пожаловаться
Alisa
Alisa
Калининград

я уже пресс качаю, ни чего не болит. С разрешения врача конечно же. Но я так понимаю всем разные швы делают, т.к. кому то через месяц разрешают, а кому то не раньше 6 месяцев.

Пожаловаться
Весна
Весна
дочка
7 лет
Alisa 

я решила начать заниматься, только не буду пока что пресс качать. Делаю упражнения на бока, ляжки и попу

Показать ещё