Как успокоить плачущего малыша

99
0
0

как успокоить плачущего ребенка

Очень часто мамочкам, особенно молодым, требуется много сил и времени на то, чтобы успокоить малыша. Плачущий и кричащий ребенок не приносит положительных эмоций, ночью мешает спать как родителям, так и соседям, на улице вызывает раздражение окружающих, ведь научно доказано, что плач ребенка - один из самых ненавистных звуков для человека. В моменты, когда ребенок начинает плакать, родители обычно теряются, берут его на руки, начинают качать, дают соску и т.д., но в большинстве случаев эти действия не приносят никаких результатов, и родителям остается только унести ребенка подальше под укоризненными взглядами окружающих. Как же правильно поступить в данной ситуации? Какого-то определенного способа успокоить ребенка, который подходил бы каждому, не существует. Все дети индивидуальны, однако есть несколько способов, которые чаще всего срабатывают.

Колыбельная

как успокоить плачущего малыша

Старый и незаменимый способ: прижмите малыша к себе и тихо начинайте напевать что-либо. Не можете вспомнить ни одной колыбельной? Не беда. Давно доказанный факт, что маленькие дети не обращают внимания на текст песни, им важна именно интонация.

Существует огромное количество счастливых пар, в которых ребенку тихонечко напевают тяжелый рок, а он успокаивается.

Поездки на машине

Такой способ показывают во многих фильмах, и, как ни странно, он действительно работает. При неторопливых поездках на машине ребенок успокаивается, это связано с тем, что при поездке машина производит тихие убаюкивающие звуки, похожие на те, что малыш слышал в утробе матери.

Проверьте, всё ли с ребенком хорошо

Вполне возможно, что ребенку мешает что-то: мокрые пеленки, голод или неудобное положение. Может быть, ему просто холодно или же, наоборот, жарко. Соответственно, когда потребность ребенка будет удовлетворена, он успокоится самостоятельно.

Шикание или белый шум

Белый шум - это то, что малыш слышит в утробе матери. Ассоциации с данным звуком у ребенка самые положительные, он успокаивается и чувствует себя под защитой, а главное знает, что мама рядом. Сейчас многие производители предлагают мягкие игрушки с белым шумом.

Шикание менее эффективно, но в крайнем случае можно использовать его. Шикать необходимо громко, громче, чем плачет малыш. Со временем, когда ребенок начнет успокаиваться, вы тоже должны будете шикать гораздо тише. Через некоторое время ребенок уснет.

Сказка

как успокоить малыша

Так же как и колыбельную, сказку можно выбрать абсолютно любую, можно даже вовсе не сказку - журнал, комикс, учебник - всё, что попадется под руку. Малышу главное слышать и воспринимать родной голос, чувствовать прикосновения, поэтому при чтении осторожно и медленно поглаживайте ребенка по голове или спинке. В идеале ребенок должен спать на спине, но успокаивается он гораздо лучше в положении на боку или на животе, с последним надо быть осторожнее, лучше положить ребенка к себе на руку и придерживать его голову. Также можно легонько похлопывать его по спинке или гладить ладошки.

Возможно, дело в коликах

Если это так, необходимо помочь ребенку от них избавиться. Для этого нужно сделать массаж. Нежные поглаживания по животику и ручкам могут дать положительный эффект. Также, если есть возможность, искупайте ребенка в теплой ванне, она даст расслабляющий эффект. После ванны необходимо дать ребенку немного воды и вертикально его приподнять, чтобы помочь газам выйти.

Режутся зубы

Довольно часто малышам доставляет дискомфорт прорезание молочных зубов. В этом случае родителям не придется прикладывать много сил, чтобы помочь, достаточно лишь аккуратно, чистыми руками, почесать десны малышу или дать ему резиновую игрушку (такие продаются в детских магазинах и аптеках). Также в аптеках продается большое количество охлаждающих мазей, которые снимают неприятные ощущения.

Не хватает мамы

как успокоить плачущего ребенка

Иногда дети плачут просто так, и это далеко не редкость, они заскучали или хотят на руки, а возможно, просто потеряли маму из виду и начали переживать. Если по какой-либо причине мама не может подойти к ребенку, будет достаточно его окликнуть, поговорить с ним или же просто спеть. Услышав родной голос, малыш расслабится и перестанет кричать, ведь он будет знать, что мама где-то неподалёку и следит за ним. Есть голосовые няни, через которых с помощью телефона можно передать небольшое голосовое сообщение ребенку, если по какой-то причине вам пришлось уехать.

Все малыши плачут, кто-то больше, кто-то меньше, но самое главное, чтобы рядом с ними в этот момент находился любящий человек, который решит их небольшие, но уже настолько важные проблемы.

Ребенок всегда должен знать, что рядом с ним защитник, который поможет и поддержит в трудную минуту.

Фото: Рexels, Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще