Могут ли сократить беременную женщину?

1061
0
256
Потеря работы в связи с сокращением – это неприятность для каждого человека. Еще сложнее в такой ситуации оказаться тем, кто ждет ребенка, поэтому для будущих мам важно знать, могут ли сократить беременную женщину и как бороться с произволом работодателя при сокращении.

Могут ли сократить беременную женщину

Сократить беременную могут, однако в исключительных случаях, поскольку эта категория граждан является одной из самых защищенных в российском законодательстве в рамках поддержки государством материнства, семьи и детей.

могут ли сократить беременную женщину

Сократить должность беременной сотрудницы могут в исключительных случаях

Имеют ли право беременные на сохранение места

Толкование ст. 261 Конституции России гласит, что лишение беременной женщины рабочего места запрещается. Поэтому беременные, трудящиеся на основании бессрочного трудового договора, защищены от увольнения во время сокращения.

Пункты договора в случае внутренних ротаций организации работодатель и сотрудница могут пересмотреть, например, изменить график работы и условия оплаты труда.

Кроме сокращения штата предприятие вправе вводить:

  • переход на неполную неделю работы;
  • сокращение рабочих часов в сутках;
  • перевод работников на другие вакансии.

Вышеуказанные изменения должны быть аргументированы начальством и письменно донесены до работников за 2 месяца до введения новшеств.

Если сотрудница не согласна с новыми положениями, то компания обязана найти для нее варианты других вакантных рабочих мест. Однако понизить беременную в должности и принудительно назначить на иное место можно лишь при ее согласии.

При сокращении штата

В этом случае компания обязана с согласия самой женщины сократить должность и перевести ее на другую вакансию, ввести отдельную единицу в структуре специально для нее или уволить весь штат, кроме роженицы. Подтверждением беременности является соответствующая справка медучреждения.

Даже если сотрудница была на ранних сроках и ей стало известно о своем положении после получения уведомления о сокращении штата или увольнения, заведомое незнание не дает право ее сократить. Работодатель здесь обязан:

  • свериться, что в соответствии с медицинским документом беременность уже была на дату увольнения или сокращения;
  • отменить сокращение сотрудницы или восстановить ее.

Единственным здесь вариантом законного увольнения может быть уход по собственному желанию либо по согласованию сторон. При нарушении прав беременная должна обратиться в течение 3 месяцев в суд для разрешения трудового спора.

При реорганизации предприятия

Реорганизация предприятия – это прекращение деятельности юрлица, которое одновременно влечет за собой создание одного или нескольких других компаний, являющихся его правопреемниками. В этом случае права беременных женщин такие же, как и при сокращении штата – их увольнение не допускается.

Однако если предприятие закрывают и открывают через время те же учредители, то увольнение оспорить не получится, ведь с юридической точки зрения это будет являться ликвидацией.

При ликвидации организации

Ликвидация компании является единственным случаем, когда возможно увольнение беременной по желанию работодателя. Процедура в этом случае следующая:

  • работницу лично или почтой уведомляют о сокращении в связи с ликвидацией за 2 месяца до предполагаемой даты;
  • компания сообщают в тот же срок о своем решении в профсоюз;
  • работодатель уведомляет о ситуации в местный центр занятости;
  • беременную рассчитывают, выдают трудовую книжку, перечисляют выплаты за отработанное время, неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Те же правила увольнения беременных действуют и по окончании деятельности индивидуальных предпринимателей, во всех иных случаях ИП уволить роженицу не могут.

Заключение

При сокращении штата и реорганизации компании или ИП должность беременной сотрудницы должны сохранить или предоставить ей иное вакантное место в структуре. В случае ликвидации юрлица трудовой договор с роженицей расторгнуть можно.

Читайте также: пособие по беременности и родам

Видео

Видео: LUyxwOvC3LQ
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 256
Tatoshka

Девчонки, кто-нибудь знает, может был опыт, работаю в банке, мой филиал закрыли, что ведёт к сокращению всех его сотрудников, прислали письмо на фото ниже… я иду во второй декрет, не выходя из первого, там написано, что кадровые мероприятия будут проведены до достижения моего первого ребёнка до 3 лет, это значит, что по достижению дочери 3 лет я буду уволена или будет продлён срок действия до достижения второго ребёнка 3 лет?
Виктория

Девочки, добрый день! Я нахожусь на временной ставке, декретницу мою сокращают, а меня уволят по инициативе работодателя (так можно, я весь ТК РФ прочитала, статья 261)😔😢.
Какие варианты уйти с минимальными потерями?
Мне приходит в голову такой — просидеть на больничном до 30 недели, потом с 30 больничный по беременности и родам, а после… после всех больничных они уволить меня наконец-то смогут. Думаю устроиться формально в штат к знакомым в ООО, для выплат до 1,5 лет..
Может ещё какие идеи есть? Завтра иду с кадровиками общаться, уснуть не могу(
Пирожная Сладость

Здравствуйте, девочки. Помогите разобраться. Если есть возможность, дайте номер закона, потому что найти информацию самостоятельно пока не получается.

Я уже писала ранее о травле на работе. Там дело приняло масштабный оборот, увольняют и выживают многих. С сентября по ноябрь добровольно/принудительно уволились 10 человек. С кем я работаю — этакие «старички», боятся за свои места. Пока я была на больничных (чередуя свои и сына), они выжили ещё одну молодую девушку.

Так как идёт передел власти, недавно сменилась заведующая. Сегодня у нас состоялся разговор, в котором она меня заверила что может уволить не смотря на беременность, если больничных будет более семи штук за год. Насколько это правомерно?

Пыталась взять отпуск за свой счёт, но мне разрешили только 14 дней. И то, по доброте душевной.

Завтра выхожу в смену и мне страшно от предстоящего прессинга, а он будет 100%. Страшно от того, что я элементарно не смогу поесть вовремя. А в силу гестационного диабета, который поддается контролю только инсулином, могут последовать и дальнейшие осложнения.

Пирожная Сладость

Здравствуйте, девочки.

Помогите, пожалуйста, разобраться в своих правах. У меня беременность 8 недель, сегодня ушла на больничный с ребенком. Недавно позвонила заведующая и спросила когда у меня заканчивается трудовой договор.

Когда я устраивалась на работу, меня оформили на время отпуска. Этот период закончился 4го августа. Далее я ничего не подписывала, моя начальница сказала что меня в отделе кадров переоформили автоматически, так как человек вышел с отпуска, а о расторжении договора ни одна из сторон не заявила.

31 июля я подписала документ, в котором извещалось об изменении условий труда с 1 октября.

Значит ли это, что меня всё-таки переоформили? И можно ли принести справку о беременности и спокойно работать дальше? Или спокойно уже не получится?

Что мне нужно сделать, чтобы доработать до декрета?

MamaSanya

Девочки! Устроилась на работу, на место беременной девушки, но как оказалось, она не в декрет уходит, а увольняется, точнее уже уволилась. Вот я теперь и думаю: на след год планирую Эко, это куча врачей, отпрашиваться, больничные и тд. Вот что могло случится, что беременная уволилась? Почему бывают такие случаи? Довели? Я возмущена((( Получатся, что в этой конторе мне декретных потом не ждать?
Анастасия
К сожалению законы не работают в нашей стране, поэтому может и такое случиться(
Загрузить еще