Лучшие природные антидепрессанты

687
0
243
Хроническая усталость, тревога, беспочвенные страхи, раздражительность – каждый из этих признаков говорит о недостаточной выработке организмом естественных гормонов – серотонина, эндорфинов, дофамина. Справиться с депрессивным состоянием помогут природные антидепрессанты, стимулирующие выработку гормонов радости, обладающие седативными и расслабляющими свойствами. В отличие от лекарственных препаратов, растительные антидепрессанты безопасны и не вызывают эффекта привыкания.
природные антидепрессанты
Природные антидепрессанты помогут справиться с депрессией, стрессами, неврозами.

Растительные антидепрессанты

Растения, обладающие седативными свойствами и нормализующие гормональный фон, широко используются в рамках традиционной и народной медицины. На основе травяных сборов изготавливаются лечебные отвары, настои, таблетки, не вызывающие привыкания и способствующие оказанию мягкого терапевтического действия на фоне депрессивных состояний.

Зверобой

Зверобой используется в рамках официальной медицины, и обладает широким спектром фармакологических свойств, способствующих погашению ключевых индикаторов депрессивных состояний, в числе которых:

  • хроническая усталость, вялость, снижение работоспособности;
  • раздражительность, беспочвенные страхи, постоянное беспокойство.

В качестве активного компонента травы выступает пигмент гиперицин, обладающий противовоспалительными, общеукрепляющими, антимикробными и седативными свойствами. Регулярный прием средств на ее основе позволяет снять раздражительность, повысить работоспособность и стабилизировать гормональный фон. Это лучший антидепрессант в своей категории, регулярное применение которого обеспечивает быстрый и стойкий эффект.

Зверобой обладает рядом побочных эффектов, нарушение рекомендаций по приему может привести к развитию аллергических реакций, нарушению процессов пищеварения. Перед употреблением средств на его основе важно проконсультироваться с врачом.

Заманиха

Эффективность терапевтического действия заманихи сопоставима с лечебными свойствами корня женьшеня. Это средство растительного происхождения обладает расслабляющим и успокаивающим действием, снимает эмоциональное и физическое перенапряжение, повышает общий тонус организма.

В рамках народной медицины используются корни, в которых содержится основное количество полезных веществ, необходимых организму для полноценного функционирования. Как показывают отзывы специалистов, особенно полезен прием средств на основе заманихи женщинам в период менопаузы и людям, страдающим различными формами неврозов, сердечной недостаточностью.

Боярышник

Боярышник - эффективный природный лекарь, обладающий широким спектром уникальных полезных свойств. Плоды, корни, соцветия включают в свой состав полезные микроэлементы, оказывающие общеукрепляющее, тонизирующее, иммуномодулирующее действие.

Принимать средства на основе боярышника рекомендуется людям, страдающим:

  • сердечными заболеваниями;
  • тревожными и депрессивными состояниями;
  • бессонницей.

Регулярный прием позволяет улучшить сон, повысить жизненный тонус, нормализовать гормональный фон и повысить резистентность организма к инфекциям.

Средства на основе боярышника можно изготовить самостоятельно или приобрести в любой аптеке. Для предупреждения возможных побочных эффектов принимать их нужно только в соответствии с рекомендуемой дозировкой.

Валериана

Валериана – один из наиболее эффективных природных антидепрессантов, состав которого включает эфирные масла, танины, минералы и другие вещества, необходимые для организма человека. Применение валерианы в рамках борьбы с депрессивными состояниями позволяет добиться следующих результатов:

  • улучшить состояние нервной системы;
  • нормализовать сон;
  • справиться с мышечными спазмами;
  • устранить ключевые проявления депрессии: тревожность, страхи, истерию.

Использовать валериану можно в качестве средства для внутреннего и наружного применения. На основе растения изготавливаются отвары и настойки, которые можно употреблять внутрь или добавлять в расслабляющие ванны. Применять домашние и аптечные средства следует в строгом соответствии с рекомендуемой дозировкой, так как нарушение правил приема может привести к ряду побочных эффектов.

растения
Растения - антидепрессанты помогут справиться со стрессом и вернут радость жизни.

Лимонник

Лимонник входит в число лучших адаптогенов естественного происхождения, применение которых способствует устранению действия негативных внешних факторов на организм человека. Плоды и листья включают широкий спектр полезных веществ, в числе которых аскорбиновая кислота, минералы. Прием средств из растения рекомендован в следующих случаях:

  • беспричинная хроническая усталость;
  • различные формы нервных расстройств;
  • нарушение концентрации внимания, рассеянность;
  • постоянные нагрузки умственного и физического характера;
  • дефицит в организме витаминов.

В рамках лечения депрессивных состояний используется настойка плодов на основе спирта или порошок семян. Средство обладает приятными вкусовыми качествами и не вызывает неприятия в процессе употребления.

Продукты от депрессии

Вещества, стимулирующие выработку гормонов радости и позволяющие быстро справиться с депрессивными состояниями, содержатся и в продуктах питания. Для повышения жизненного тонуса, оказания седативного и общеукрепляющего действия особенно полезно регулярно употреблять в пищу свежие овощи и фрукты. Особенно богаты важными для организма человека микроэлементами следующие культуры:

  • кабачки;
  • тыква;
  • брокколи;
  • зеленый горох;
  • укроп;
  • петрушка;
  • свежие ягоды, обладающие сладким вкусом;
  • изюм;
  • бананы;
  • курага.

Применение продуктов питания и растительных средств в рамках лечения депрессивных состояний позволит быстро восстановить функционирование всех систем организма, нормализовать эмоциональный фон, купировать негативные проявления. Допустимым условием является сочетание природных лечебных средств и фармакологических препаратов. Однако практиковать терапию подобного рода нужно только после согласования с лечащим врачом.

Видео

Видео: wl9qx-d0ZMM

Читайте также: послеродовой психоз

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 243
Морозова Кира
Хорошая группа антидепрессантов — на основе пароксетина (пароксетин-сз например). У них мало побочных эффектов и они не угнетают нервную систему и не снижают давление. Тем не менее применяются при депрессиях, тревожных состояниях, а также панических атаках.
Светланка
Была у гинеколога по поводу побочек от приема ОК. Выслушала все мои жалобы и отправила к психотерапевту, сказала, что скорей всего это послеродовая депрессия, которая проявляется через полгода-год после рождения ребенка, а я себя плохо чувствую как раз с весны, когда дочке год исполнился. Говорит, что мне скорей всего пропишут антидепрессанты, сказала отменять ок и сдавать заново все гормоны. Кто-нибудь принимал антидепрессанты? Что-то мне страшно. Боюсь стать безэмоциональной и окончательно потерять вкус к жизни, но и жить в таком состоянии как сейчас я не хочу. Поделитесь опытом🙏🏼
WhiteMoon

Кто пил антидепрессанты
Употребляли ли вы алкоголь во время когда их пили? По праздникам
Джу

Какие впечатления? Помогли ли вам?
Начиталась страшилок, что некоторые подсаживаются на них на долгие годы, а у кого-то после курса на 5-10 напрочь пропадает либидо и оргазмы.🤔
Хотелось бы узнать о реальном опыте приема таких препаратов.
Екатерина
Девочки кто пил антидепрессанты?
КрошкаДи
Девочки! Я так больше не могу! Это ужас! Я задыхаюсь, постоянно задыхаюсь, мне страшно и как будто я умру! По ночам у меня случается апноэ. Мне ничего не помогает. Врач выписала магне и валерианку, сказала если не поможет, то к неврологу направит. А что может сделать невролог кроме таблеток? Я уже не знаю, что мне может помочь ((((
Алевтина Голикова

Кто нибудь принимал антидепрессанты??
Если да, то помогло или нет от депрессии послеродовой
Виолетта

Девочки, у меня окр+тревожное расстройство+ па в прошлом. Давным давно ещё это все началось. Два года назад было сильное обострение, назначали антидепрессанты, но я их пить не стала, как то все прошло само. На фоне беременности и рождения дочки окр очень сильно обострилось, сейчас состояние просто ужасное, но я терплю ради гв. Вообще мой невроз мне очень мешает полноценно жить, я не могу никуда летать, ездить за город, очень много чего боюсь, очень много фобий и Страхов, мыслей навязчивых. Так вот, планирую по завершению гв все таки попить антидепрессанты, так жить уже надоело, чувствую себя глупым пятилетним ребёнком который всего боится. Кормить планирую хотя бы пол года, а так как дело пойдёт и как буду себя чувствовать. Сейчас пока хочу походить на психотерапию. У меня вопрос, кто пил антидепрессанты? Помогли ли они вам настолько, что больше не пришлось к ним возвращаться? Интересуют случаи с тревогой, окр, неврозами, па. Депрессии как таковой у меня вроде нет
Джу
Девочки, у кого был опыт приема таких колес? Как долго пили и помогло ли?
КусочекСчастья
Девочки, пил кто нибудь флуоксетин ланнахер? Как эффект? Врач выписала, как самый безобидный. Не вводящий в состояние овоща.
Загрузить еще