моему сыну отказывают в фамилии(((

сегодня муж поехал регистрировать нашего лягушонка, а мы изначально решили что у нашего ребенка будет двойная фамилия, чтобы никому обидно не было, так мужу сказали, что по закону мы не имеем права дать ребенку двойную фамилию, и еще прикрываются якобы законом, при чем, когда муж попросил назвать закон, его попросту послали((
15 марта 2011, 18:56
Фантасмагория
Фантасмагория
Санкт-Петербург
РадомилаМирослав
17
0
Комментарии
Татьяна

не имеют права

15 мрт 2011, 18:57
Ответить 
Фунтик
Фунтик Планирует
Ни фика себе беспредел! Им жалко что ли?!!!
15 мрт 2011, 18:58
Ответить 
Дубровских Дарья
ну, ребенку обычно дается фамилия отца. и если у отца фамилия не двойная, то с какой стати у ребенка будет двойная?
15 мрт 2011, 18:58
Ответить 
Наталья
есть такое, мол только значимые фамилии могут быть двойными
типа Пиутин – Медведев))))))))
а простые люди в сад
15 мрт 2011, 18:58
Ответить 
Пампося
Пампося Планирует
а у вас брак зарегистрирован?
15 мрт 2011, 18:59
Ответить 
Фантасмагория
Пампосяда, зарегистрирован, но я оставила свою фамилию
15 мрт 2011, 19:00
Ответить 
Пампося
Пампося Планирует
ну так если у вас одна фамилия, у мужа другая, то у ребенка может быть фамилия только одного из родителей, сделайте себе и мужу двойную фамилию и у ребенка будет двойная, а так в ЗАГСе правы
15 мрт 2011, 19:03
Ответить 
Анастасия
так надо было вам тогда делать такую же фамилию! вы замужем? вот ваша фамилия(девичья) -это 1, фамилия мужа-2, а двойная это уже третья! ребенок должен иметь либо вашу либо мужа фамилию) Это также как -я иванова, муж петров, а ребенок сидоров!
15 мрт 2011, 18:59
Ответить 
Марина
Марина Мама
У ребенка фамилия родителей. Если у одного из вас двойная, то и ему такую можно дать.
15 мрт 2011, 18:59
Ответить 
Екатерина МамаБубуськи
ну вообще как я знаю, что при регистрации брака, если жена берет двойную фамилию, то и муж обязан взять двойную фамилию. Может и с ребенком так же? Получится, что у вас троих будут три разные фамилии.
15 мрт 2011, 18:59
Ответить 
Нина Артович
Уф! К доске идет Такой-то-Растакой-то… Стремно!
Извините, просто личное мнение.
15 мрт 2011, 19:00
Ответить 
Иринка
Иринка Планирует
Нина Артовичсогласна! тоже подумала что зачем это нужно!
15 мрт 2011, 19:22
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
странно… счас пороюсь посмотрю че к чему почему нельзя...
15 мрт 2011, 19:01
Ответить 
Фантасмагория
Юлияспасибо
15 мрт 2011, 19:02
Ответить 
Елена
Елена Планирует
Присвоение ребенку двойной фамилии законодательством не предусматривается.

Статья 58.Семейного кодекса РФ Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия – по фамилии матери.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения – по указанию органа опеки и попечительства (ст.18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Двойная же фамилия образуется в браке посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа (п.1 ст.32 СК РФ).
Цитирую с другого форума «Нам в ЗАГСе сказали, что ребёнка регистрируют либо на фамилию матери, либо на фамилию отца (по желанию родителей), а дать ребёнку обобщённую фамилию нельзя. Вот если бы один из супругов, при вступлении в брак, взял себе двойну фамилию, тогда было бы можно и ребёнка так записать.
Точно так же дело обстояло и раньше. Перечисленные тобой двойные фамилии произошли не при рождении детей от родителей с разными фамилиями, а при вступлении людей в брак.»
15 мрт 2011, 19:02
Ответить 
Akzhar
Akzhar Планирует
Закон «О браке и семье» прочитайте
15 мрт 2011, 19:03
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
хм…
действительно незя… если у родителей не 2...
15 мрт 2011, 19:05
Ответить 

Мама не пропустит