Здоровье

Боль в животе слева внизу у ребенка

20577
0
1
Если болит живот слева внизу у ребенка, важно провести правильную диагностику. Это поможет вовремя начать адекватное лечение и избежать осложнений. Живот может болеть под воздействием большого количества факторов: кишечных и внекишечных. Если боли появились в животе слева и внизу, то независимо от выраженности и характера дискомфорта, требуется консультация у врача  

Механизм появления боли в животе

Живот у ребенка может болеть по разным причинам. Наиболее распространенная - спазм полых органов. В стенках кишечника, мочеточников, маточных труб у девочек содержатся гладкомышечные клетки. При выраженном повышении тонуса гладких мышц развивается спазм, сопровождающийся сужением просвета полого органа и появлением схваткообразных болей.

болит живот слева внизу у ребенка

Почему болит живот слева внизу у ребенка, должен разобраться врач

Кроме этого, поводом для болезненных ощущений может стать:

  • Воспалительная реакция в тканях – вследствие воздействия провоцирующего фактора повреждаются клетки и внеклеточные структуры, а в очаге патологического процесса накапливаются иммунокомпетентные клетки. Они вырабатывают биологические активные соединения (простагландины), ответственные за болевые ощущения.
  • Непосредственное механическое повреждение тканей и нервных окончаний в них.
  • Отек в тканях – на фоне воспалительной реакции повышается проницаемость стенок сосудов, плазма выходит в межклеточное вещество, что приводит к отеку и механическому сдавливанию чувствительных нервных окончаний.

Выяснение механизма, из-за которого болит бок слева и внизу, позволяет подобрать наиболее оптимальные лечебные мероприятия.

Заболевания в органах пищеварения, из-за которых болит бок слева

Живот может начать болеть под воздействием большого количества факторов. Для удобства диагностики их разделяют на кишечные и внекишечные.

К изменениям со стороны пищеварительной системы, которые могут приводить к появлению ощущений дискомфорта, относятся:

  • Функциональные расстройства – после употребления большого объема пищи, жирных, жареных блюд развиваются спазмы толстой кишки с появлением болей в различных отделах живота. Изменения сопровождаются вздутием, называемом метеоризмом, которое усиливает ощущение дискомфорта.
  • Кишечная инфекция с локализацией воспалительных изменений в нижних отделах желудочно-кишечного тракта: боли внизу живота слева появляются вследствие развития шигеллеза, кишечного амебиаза. Они имеют схваткообразный характер и сопровождаются поносом. Для поражения нижних отделов толстой кишки характерно появление патологических примесей в стуле в виде прожилок крови, слизи, гноя.
  • Сигмоидит – воспаление сигмовидной кишки, которая является участком толстого кишечника и локализуется в нижних отделах живота слева. Патология развивается вследствие воздействия различных факторов, включающих аутоиммунный процесс.
  • Дивертикулит – патологическое состояние, сопровождающееся формированием выпячивания в стенке толстой кишки с последующей воспалительной реакцией.
  • Неспецифический язвенный колит – хроническое воспаление неинфекционного происхождения, сопровождающееся поражением слизистой оболочки различных отделов толстой кишки и формированием язв и эрозий.
  • Заворот кишки – неотложное состояние, сопровождающееся острой непроходимостью кишечника. Оно нередко развивается у детей до года вследствие снижения тонуса различных отделов кишки. У детей более старшего возраста заворот формируется вследствие наличия соединительнотканных спаек в брюшной полости.
  • Копростаз – скопление каловых масс в просвете нижних отделов толстой кишки.
  • Аппендицит – воспаление червеообразного отростка слепой кишки характеризуется тем, что боли преимущественно локализуются справа внизу живота. При атипичном анатомическом расположении аппендикса возможно появление дискомфорта слева.

Кишечные причины приводят к появлению спазмов в животе одинаково независимо от пола.

Другие причины, по которым болит живот слева внизу у ребенка

Некишечные причины включают различные патологические состояния, которые не затрагивают органы системы пищеварения.

болит бок слева

Часто болит бок слева вследствие воспаления нижних отделов толстой кишки

Причины, не связанные с заболеваниями ЖКТ:

  • Спленомегалия – увеличение селезенки, которое развивается вследствие воздействия различных факторов, включая патологию иммунитета и системы крови. При этом боль появляется слева под ребром, а затем распространяется вниз. Дискомфорт часто сопровождается одышкой, связанной со сдавливанием нижних отделов легких увеличенной селезенкой.
  • Заболевания органов мочеполовой системы, которые приводят к появлению дискомфорта у девочки. Воспалительный процесс в яичниках и маточных трубах сопровождается болевыми ощущениями различного характера и интенсивности внизу живота слева или справа.
  • Цистит - воспаление мочевого пузыря, которое чаще развивается у девочек и сопровождается болью и резью, усиливающимися во время мочеиспускания.
  • Паховая грыжа с ущемлением содержимого грыжевого мешка – состояние обычно развивается у мальчика, оно может быть спровоцировано подъемом тяжестей и сопровождается резкой болью.
  • Патология сердца, сопровождающаяся иррадиацией болевых ощущений в нижние отделы живота преимущественно слева. Встречается редко.
  • Перенесенные травмы живота, обычно в виде ушиба, которые чаще бывают у мальчиков, которые более подвижны и чаще попадают в травмоопасные ситуации.
  • Межреберная невралгия – асептическое воспаление периферических нервов, которые проходят между ребрами. Неприятные ощущения обычно локализуются в области патологического процесса, обычно усиливаются во время движения, выполнения глубокого вдоха и выдоха. Они часто отдают в нижние отделы живота слева или справа.
  • Лимфаденит – воспаление лимфатических узлов, которые локализуются в брыжейке кишечника, оно сопровождается появлением непостоянного дискомфорта различной интенсивности.

Если боли в боку слева не связаны с приемом пищи и не сопровождаются признаками диспепсии, то в большинстве случаев они имеют внекишечное происхождение. Но в любом случае диагностикой должен заниматься детский врач.

Что делать, если болит живот внизу слева у ребенка

Если боли появились в животе слева и внизу, то независимо от выраженности и характера дискомфорта, требуется консультация у врача. Большое количество причин болевых ощущений относятся к ургентной патологии и требуют скорейшего проведения терапевтических мероприятий.

При необходимости врач назначает дополнительное обследование, которое включает УЗИ, рентгенографию, лабораторные анализы крови, мочи.

Лечение подбирается индивидуально на основании полученных результатов обследования. Оно может включать консервативные мероприятия с назначением лекарственных средств различных фармакологических групп или хирургическое вмешательство.

Операция обычно показана при ургентной патологии органов желудочно-кишечного тракта. В современных медицинских клиниках для уменьшения травмирования тканей и снижения вероятности осложнений вмешательство выполняется лапароскопическим путем.

Боли внизу живота у ребенка могут нести опасность независимо от его возраста и пола, так как часто являются симптомом какой-либо серьезной патологии. Важно оценивать и другие признаки возможного заболевания. Для достоверного выяснения причины дискомфорта, а также проведения адекватного лечения следует обращаться к специалисту.

Видео

Видео: 5f_mu42LT30

Смотрите далее: гидронефроз почек у новорожденных

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Исупов Рустам
действительно,интересная информация,взяла себе на заметку