Здоровье

Литическая смесь: показания и противопоказания, дозировка

36035
3
112
Многие заболевания сопровождаются повышением температуры. Порой это критические цифры и безрецептурныхъе жаропонижающие средства не оказывают должного эффекта. В таких случаях для борьбы с лихорадкой у малышей и взрослых может применяться литическая смесь. Это раствор для инъекций или прерорального применения, состоящий обычно из нестероидного противовоспалительного средства, антигистаминного и сосудорасширяещго препаратов. Введением литического раствора должны заниматься врачи скорой помощи, самостоятельные инъекции категорически запрещены.   

литическая смесь

Литическая смесь может использоваться для устранения лихорадки, возникающей на фоне любых заболеваний.

Состав литической смеси

Литическая смесь может приготавливаться в виде раствора для инъекций или в виде порошка. В первом случае она делается путем смешивания растворов из ампул разных препаратов. Во втором – из порошка различных по своим свойствам таблеток.

Не нужно полагать, что литический состав полностью избавит от температуры. Лихорадка устраняется только временно и лечение недуга всегда должно быть комплексным.

Существует несколько вариантов литического состава. Классическим считается следующая смесь препаратов:

  • нестероидное противовоспалительное средство – для получения жаропонижающего и обезболивающего эффекта применяется анальгин;
  • антигистаминное средство – для усиления действия предыдущего препарата используется димедрол (иногда супрастин);
  • сосудорасширяющее средство – применяется для усиления теплоотдачи и создания благоприятных условий для устранения лихорадки, его роль обычно выполняет папаверина гидрохлорид (или его аналог – но-шпа).

После соединения в одном растворе или порошке эти средства не создают нового вещества. После того как выполнен укол или принят порошок, лекарства поступают в кровь и начинают действовать каждое по своему.

Дозировка литической смеси для взрослых

Взрослым может рекомендоваться введение такого литического раствора в ампулах:

  • 2 мл 50% раствора анальгина;
  • 2 мл 2% раствора папаверина (или но-шпы);
  • 1 мл 1% раствора димедрола.

Все эти препараты набираются в стерильный шприц с объемом 5 мл. Укол выполняется в виде внутримышечной инъекции (обычно в ягодичную мышцу).

дозировка

Дозировка для взрослых остается универсальной.

Для приготовления литического состава в таблетках смешиваются следующие компоненты:

  • анальгин 0, 5 г;
  • папаверин (или но-шпа) 10–20 мг;
  • супрастин 25 мг.

Большинство специалистов рекомендуют истолочь таблетки в порошок и смешать его до однородной массы. Так состав подействует быстрее, в отличие от одновременного приема целых таблеток трех препаратов. Порошок можно развести в небольшом количестве воды и запить его стаканом воды. Однако порошки в современной педиатрии практически не используются из-за их горького вкуса, способного вызвать рвоту у малыша и ухудшить и без того тяжелое состояние маленького пациента.

Дозировка литической смеси для детей

Ребенку не рекомендуют часто вводить литический состав. Педиатры советуют применять его только при очень высокой лихорадки или в тех случаях, когда лекарства от жара в таблетках оказываются неэффективными.

Введение литической смеси - это удел врачей скорой помощи. Самостоятельные инъекции дома родителями категорически запрещены за исключентем тех случаев, когда ребенок страдает тяжелым хроническим заболеванием и имеет на этот счет рекомендации от врачей.

Детям может рекомендоваться введение такого литического раствора в ампулах:

  • 0,1 мл на 1 год жизни ребенка 50% раствора анальгина;
  • 0,1 мл на 1 год жизни ребенка 1% раствора димедрола;
  • количество полных лет, умноженное на 0,1 мл, детям до года 0,1 мл, 2% раствора папаверина (или но-шпы).

Как действует литический состав в виде раствора для инъекций

Раствор начинает действовать уже через 10–15 минут. Порошок из таблеток – через 20–30 минут.

Нельзя забывать, что через 2, 3 и 4 часа температуру нужно измерять заново, так как лихорадка может возобновиться.

При необходимости внутримышечное или пероральное введение литической смеси может повторяться до устранения первопричины лихорадки.

Показания и противопоказания

Введение литической смеси, особенно в виде инъекции, показано в следующих случаях:

  • лихорадка у детей, имеющих противопоказания к ее появлению (дети с гипертермическими судорогами в анамнезе, с эпилепсией,с тяжелыми органическими поражениями ЦНС и т.д.)
  • делающие невозможным прием таблетированных средств приступы диареи рвоты, отсутствие сознания, судороги;
  • отсутствие эффекта от принимаемых в виде таблеток жаропонижающих препаратов.

Абсолютно противопоказано введение литических составов только в двух случях:

  • боли в животе невыясненного характера
  • тяжелая аллергическая реакция на компоненты смеси в прошлом

Категорически не рекомендуется превышать дозу компонентов смеси или использовать состав слишком часто. При передозировках кроме побочных реакций (например, раздражение слизистых желудка и кишечника) развивается отравление вводимыми медикаментами.

Видео

Видео: -a0pOovo5gM

Также интересно почитать: причины температуры у детей без симптомов

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
3
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 112
Елена
Как делается литичка?
unknown

Сколько действует литичка? Около суток?
ПростоМама

Была 39,3, врач сказала уколоть литичку(у меня пневмония)… Так вот прошло где-то пол часа или минут сорок… И температура упала всего лишь до 38.9… Перемерю позже… Через сколько действует?
Сабина
Какую дозировку делают литической смеси по скорой детям в возрасте 1 года?
МамаСыночкаIДочки

Врача так и нет, ребенок горит. Температура немного падает на пару часов. Вызвала скорую, поставили литичку, сделали обтирание. По приезду температура была 39.6, сейчас уже 40😟 Предварительный диагноз ларинготрахеит. Лёгкие чистые, от инфекционки отказались. Ещё ждем врача… Дала опять Нурофен, супрастин и ношпу. Видимо нужно будет ехать 😔 судорог славу богу не было. Лечить смогу только как температура упадет хотя бы до 37.5. Сейчас отпаиваю, орошаю горло и сбиваю температуру 😔
Nina

Что миксуете? Вирус ходит, с темпой 40(( хочу запастись, скорая у нас злыдни бухтящие едущие по часу, ещё кучу омна выслушаешь.

Анна Чумаченко
Девочки напоминайте состав
Марина

Не хватило нам литички на ночь, в 3 утра темпа, дала нурофен и свечу противовирусную, пока вот не было темпы! Ох надеюсь может и не будет больше а🙏🙏🙏🙏 мы вообще кроме розеолы никогда не болели с темпой! Тоже как вспомню 3 дня ад был тогда 🙈
Anna

Была температура 39, вкололи литичку. Через 2 часа темпа опять 38? Можно нурофен? Или опять скорую. Было так у кого-нибудь???
Ирина

Лежим с ротовирусом в инфекции, но понос был два дня назад, рвоты тьфу тьфу не было… колят амикоцин 3сутки, и уже вторые сутки фигачит темпа. Сейчас делали литическую смесь, прошло уже два часа, а темпа сошла только с 39.2 до 38. Может быть, что больше не собьёт? Врачи говорят все норм и никого не смущает, что антибиотик колят 3ое суток, а темпа поднимается каждые 3-4ч. Ребёнок никакой, чего делать, не знаю…
Загрузить еще