Как избавиться от сильного запаха пота под мышками

280
0
66
Запах пота под мышками не только действует отталкивающе на окружающих, но может раздражать и самого владельца подмышек. При этом причина неприятных запахов не всегда состоит в недостаточной гигиене. Потому, чтобы избавиться от проблемы, необходимо определить из-за чего она возникает.

Причины появления запаха пота

Потовые железы расположены у человека практически на всем теле. Однако в области подмышек они имеют несколько иную структуру, что влияет на более интенсивную их работу. Пот – это результат защитной реакции организма на перегрев, и его выделение позволяет нормализовать температуру тела. Секрет, выделяемый из потовых желез, обычно имеет слабый запах.

Сам пот является смесью соли, воды, жирных кислот, продуктов белкового обмена организма. Однако к нему часто примешиваются пахучие вещества, насыщенность которых зависит от гормонального статуса человека.

запах пота под мышками
Запах пота под мышками

В большинстве случаев неприятный аромат появляется у пота в результате активного размножения бактерий, живущих на теле, и появления продуктов их жизнедеятельности. Резкий и неприятный запах может быть следствием таких факторов:

  • отсутствие правильной гигиены;
  • сахарный диабет;
  • патологии работы щитовидной железы;
  • гормональный сбой в организме;
  • нездоровое питание.

Наличие волос под мышками также является причиной потливости и неприятного запаха. Из-за имеющихся волосков гигиенические процедуры не позволяют полноценно смыть бактерий с кожи, а используемые антиперспиранты не обеспечивают полноценное покрытие обрабатываемой поверхности.

Кроме того и сами волоски быстро впитывают запахи и долго сохраняют их. Именно поэтому при небритых подмышках трудно избавиться от резкого запаха пота.

При любых гормональных и функциональных сбоях работы организма, а также неправильном способе питания, в поте появляется большое количество продуктов распада белков. К ним относятся:

  • мочевина;
  • молочная кислота;
  • аммиак;
  • мочевая кислота.

У мужчин в силу гормональных особенностей содержание белковых соединений в поте всегда больше, чем у представительниц женского пола. Высокая концентрация таких составляющих придает секрету отталкивающий аромат. Поэтому именно сильному полу стоит уделять большое внимание гигиене подмышечных впадин, хотя многих смущает идея брить их. Неприятный запах у женщин чаще появляется при гормональной перестройке организма во время климакса.

Как избавиться от запаха пота

Чтобы устранить постоянный запах пота, важно определить первопричину его появления. Для этого рекомендуется:

  • сдать анализ крови на уровень содержания глюкозы;
  • наладить правильное питание;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • регулярно сбривать волосы в области подмышек;
  • пройти комплексное обследование организма.

Искать первопричину неприятных запахов в болезни стоит в том случае, когда наблюдается сильная потливость даже при отсутствии нервного перенапряжения и физических нагрузок, а в запахе присутствует явный аромат аммиака. А вот что делать с подобной проблемой – обязательно нужно решать с врачом.

Во всех остальных случаях, чтобы устранить ужасный аромат от подмышек, можно воспользоваться такими средствами:

  • втирать в область подмышек сок лимона;
  • сразу после душа натереть влажную кожу подмышек небольшим количеством соды и подержать ее там 5–8 минут. После подмышки обмыть теплой водой;
  • нанести на чистую салфетку пару капель розмаринового эфирного масла и втирать его в чистую кожу подмышек.

При выборе средств по уходу за кожей при сильной потливости следует отдавать предпочтение антиперспирантам. В отличие от дезодорантов, просто придающих коже приятный аромат, они блокируют работу потовых желез, лишая бактерий питательной среды. Однако важно использовать их не дольше 8–10 часов в сутки, после чего тщательно смывать с тела. Также страдающим потливостью рекомендуется носить одежду из натуральных дышащих материалов, таких, как лен и хлопок.

Видео

Видео: WrutQ0UoJsQ

Читайте в следующей статье: повышенная потливость у женщин

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 66
Ксения

Девочки всем привет 👋 Скажите пожалуйста какой у Вас дезодорант от пота? После родов да и сейчас заметила за собой что потеть стала больше и запах появляться стал чаще.Моюсь каждый день все ритуалы выполняю, но мой дезодорант похоже себя изжил перестал справляться со своей задачей.Чем пользуетесь Вы? Да и может кто пользуется минеральным дезодорантом? Если да, то расскажите все плюсы минусы ну где приобретаете? Заранее всем спасибо 😊 Всем добра💋
Анастасия

Ситуация такая, у меня сестра, она инвалид детства… сейчас ей 16 лет, она крупная, не высокая, купаем мы ее каждый день, но пройти ей 100 метров, она сразу потеет, и сразу резкий запах пота, сказали пастой Теймура, разные брызгалки, духи, рексона, нивеа и так далее, у нее уже раздражение от этого всего… что делать?? Посоветуйте хорошее средство ( она же девочка! И все понимает ( на фото мы с ней)

Вдовиченко Юлия
Спасибо за Прекрасные советы, мне есть над чем работать??
Загрузить еще