Питание

По просьбам мам: меню школьного питания изменится

773
0
1027

Автор статей

Многие дети питаются в школе. И если завтрак, обед и полдник вкусный и полезный, родителям это на радость — ребенок не голодный и хорошо соображает. Но иногда возникают нарекания к качеству. Ситуацию может изменить инициатива Союза органического земледелия, предложившего включить в рацион школьников органические продукты.

В Союзе развенчали опасения о том, что питание после этого может подорожать. Если наладить прямые поставки от производителей, его стоимость останется на прежнем уровне.

Что отличает органическую продукцию: при ее производстве запрещено применять химические пестициды и удобрения, антибиотики, гормоны роста, ГМО, пищевые добавки. Она имеет статус здорового питания.

Напомним, родители могут контролировать, чем и как их детей кормят в стенах школы. В помощь методические рекомендации, которые так и называются «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных учреждениях».

Что могут проверить родители в школьной столовой. В частности, это:

  • соответствие приготовленных блюд утвержденному меню;
  • санитарно-техническое состояние зала, где школьники едят;
  • состояние обеденной мебели;
  • состояние столовой посуды;
  • наличие салфеток;
  • условия соблюдения школьниками правил личной гигиены перед едой (если ли возможность вымыть руки, наличие мыла и полотенец);
  • наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд.

Мамы и папы могут попробовать все блюда, которые входят в меню.

Меню завтраков Меню обедов Меню полдников

Если есть замечания и пожелания, о них надо обязательно говорить! Как отмечают в Роспотребнадзоре, итоги проверок могут явиться основанием для обращений в адрес администрации образовательной организации, надзорных органов контроля и оператора питания.

Ваш ребенок питается в школе?

Читайте также:

Все фото: Depositphotos

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1027
Загрузить еще