Разное

Причины и последствия внутриутробных инфекций

1655
0
72
О внутриутробном инфицировании говорят в том случае, когда в организм плода, находящегося еще в матке, попадает инфекция. Возбудителем этой инфекции могут быть и вирусы, и бактерии, и даже грибы и простейшие. В зависимости от периода инфицирования и характера возбудителя патологические состояния могут привести к выкидышу или развитию пороков различных систем органов.

Причины внутриутробных инфекций

Развитие внутриутробных инфекций у новорожденного вызывают несколько групп болезнетворных микроорганизмов. В первую очередь, это вирусы – цитомегаловирусная инфекция, вирусный гепатит, краснуха, герпес.

Внутриутробные инфекции у новорожденного

Кроме этого инфицирование плода могут вызвать:

  • Бактерии – палочки туберкулеза, листерии, бледные трепонемы, вызывающие развитие сифилиса, возбудители некоторых инфекций с половым путем передачи, к которым относятся хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, неспецифические бактерии, представленные кишечной, синегнойной палочкой, стрептококками, стафилококками.
  • Паразитозы – инфекционные процессы в организме плода вызывают одноклеточные микроорганизмы, к которым относятся токсоплазмы, трихомонады.
  • Грибки – часто регистрируется кандидоз, вызванный условно-болезнетворными дрожжеподобными грибками рода Candida, которые активизируются на фоне снижения активности иммунитета.

Бывают случаи сочетанного инфицирования сразу несколькими видами микроорганизмов. Это приводит к более тяжелому течению патологического процесса и часто заканчивается выкидышем. Выяснение причин необходимо для выбора адекватного лечения, а также профилактики.

Какие пути инфицирования

Попадание возбудителей в организм развивающегося плода происходит от матери. Для него источником инфекции является беременная женщина. Выделяется несколько путей инфицирования:

  • Гематогенный или трансплацентарный путь – возбудитель из крови матери через плаценту проникает в плод. Обычно так проникают вирусы и простейший одноклеточный микроорганизм токсоплазма.
  • Нисходящий путь – перемещение возбудителей из яичников, маточных труб в полость матки, так передаются неспецифические бактерии.
  • Восходящий путь – инфекция попадает в матку и организм развивающегося плода из влагалища, так происходит заражение возбудителями инфекций с половым путем передачи.

Контактный путь – инфицирование плода происходит при непосредственном контакте со слизистой оболочкой половых путей во время родов.

Факторы, провоцирующие внутриутробные инфекции у новорожденных

Вероятность развития инфекции повышается при наличии нескольких провоцирующих факторов:

  • проведение инвазивных диагностических или лечебных манипуляций, к которым относится амниоцентез, биопсия ворсин хориона;
  • введение препаратов непосредственно в сосуды пуповины во время внутриутробного развития плода;
  • хроническая воспалительная патология внутренних половых органов женщины, вызванная неспецифической инфекцией;
  • наличие заболеваний с половым путем передачи у женщины;
  • осложненное течение беременности, к которому относится преэклампсия, эклампсия, угроза прерывания;
  • нарушение гормонального фона организма женщины.

Причины внутриутробных инфекций

Также выделяется несколько провоцирующих факторов, повышающих риск внутриутробного инфицирования, со стороны организма развивающегося плода:

  • тяжелое течение родов, при котором развивается гипоксия плода, связанная с недостаточным поступлением кислорода;
  • недоношенность;
  • задержка пренатального развития;
  • поражение структур центральной нервной системы;
  • родовая травма с повреждениями тканей, которые становятся входными воротами для инфекции.

Для предупреждения внутриутробного инфицирования учитываются все провоцирующие факторы. Исключение их возможного воздействия осуществляется уже на этапе планирования беременности.

Симптомы внутриутробного инфицирования плода

Практически любой инфекционный процесс протекает с определенными клиническими проявлениями различного характера и степени выраженности.

Во время родов на возможные внутриутробные инфекции у новорожденного указывают следующие признаки:

  • мутные околоплодные воды, которые могут иметь зеленоватое окрашивание;
  • наличие мекония в околоплодных водах, которые имеют неприятный запах;
  • изменения в плаценте, включающие полнокровие, тромбозы сосудов;
  • увеличение печени родившегося ребенка;
  • рождение ребенка в состоянии асфиксии, которое характеризуется отсутствием выполнения первого вдоха;
  • уменьшение плода в размерах, указывающее на отставание в развитии;
  • преждевременное начало родовой деятельности или ее задержка;
  • длительная желтуха, указывающая на патологическое происхождение симптома;
  • наличие высыпаний на коже;
  • видимые признаки пороков развития, включающие увеличение или уменьшение головы новорожденного в диаметре;
  • неврологические нарушения, которые сопровождаются снижением тонуса скелетной мускулатуры или приступами судорог;
  • лихорадочные состояния, сопровождающиеся повышением температуры тела в первые сутки жизни ребенка;
  • развитие патологических состояний в течение первого месяца жизни, к которым относится анемия, хориоретинит, конъюнктивит, врожденная катаракта, сердечная недостаточность, обусловленная пороками.

В случае инфицирования эмбриона на ранних сроках беременности основным проявлением часто является выкидыш, так как имеют место пороки развития, несовместимые с жизнью.

Для каждого инфекционного заболевания характерна своя клиническая картина. Прямая взаимосвязь между выраженностью проявлений и тяжестью состояния может отсутствовать. Нередко при отсутствии видимых изменений во время беременности происходит замирание плода и выкидыш, являющиеся следствием тяжелых пороков.

Диагностика

Объективное обследование преследует 2 основные цели – выявление и идентификация возбудителя, а также определение степени тяжести и характера изменений в организме плода.

 

Анализы при внутриутробных инфекциях

Верификация микроорганизмов во время беременности осуществляется при помощи лабораторной диагностики, которая включает следующие анализы:

  • микроскопия мазка из влагалища и шейки матки;
  • бактериологический посев на микрофлору мазка из влагалища;
  • полимеразная цепная реакция или ПЦР мазка, при помощи которой выявляется и идентифицируется генетический материал возбудителя;
  • иммуноферментный анализ - или ИФА крови, дающий возможность выявить антитела к возбудителям.

Из всех анализов широкое распространение в пренатальной диагностике различных инфекций получило ИФА к возбудителям заболеваний, передающихся половым путем, некоторых вирусных инфекций. Исследование назначается в плановом порядке на этапе планирования или на ранних сроках беременности.

Для определения степени и характера изменений назначается визуализация плода. Востребованным, безопасным и информативным методом остается УЗИ, которое выполняется на разных сроках беременности. Для оценки функционального состояния сердца плода назначается доплерография, позволяющая определить скорость и объем кровотока в его отделах.

Последствия

Прогноз зависит от срока инфицирования плода и вида возбудителя. Вероятность неблагоприятного исхода с гибелью плода является высокой при инфицировании на ранних сроках беременности вирусами, а также токсоплазмой.

Если заражение произошло на более поздних сроках, после того как завершилось становление и первичное созревание систем органов, возможно несколько исходов:

  • Инфекционное заболевание – имеет место при инфицировании в третьем триместре или во время рождения. При этом развивается заболевание, имеющее классическое течение без пороков развития.
  • Санация возбудителя и приобретение иммунитета – благоприятный исход возможен при своевременном выявлении инфекционного процесса и назначения соответствующей терапии, направленной на уничтожение возбудителей.
  • Формирование пороков развития сердца, сосудов, структур нервной системы различной степени тяжести – если пороки несовместимы с жизнью плода происходит выкидыш. Если инфицирование произошло на поздних сроках, то после рождения диагностируются такие пороки как «заячья губа», тетрада Фалло, диспозиция магистральных сосудов.

Большинство внутриутробных инфекций не проходят бесследно и часто приводят к негативным последствиям. Поэтому основным методом эффективной борьбы является профилактика их развития.

Лечение внутриутробной инфекции

Борьба с внутриутробной инфекцией включает комплексные мероприятия и преследует 2 основные цели:

  • уничтожение возбудителей инфекционного процесса;
  • восстановление изменений, спровоцированных жизнедеятельностью микроорганизмов.

Этиотропная терапия, направленная на уничтожение микроорганизмов, включает применение различных лекарственных средств, к которым относятся антибиотики, противовирусные, антипротозойные или противогрибковые средства. Их выбор зависит от вида возбудителя, который идентифицируется в ходе диагностики.

Восстановление изменений в организме ребенка, которые относятся к порокам развития, проводится после рождения. Оно включает хирургическое вмешательство с пластикой изменений и, при необходимости, медикаменты.

Основным направлением успешной борьбы с внутриутробной инфекцией является предотвращение инфицирования организма плода. Профилактика должна начинаться на этапе планирования беременности. При наличии воспалительной патологии у женщины предварительно проводится лечение с уничтожением возбудителей инфекции.

Видео

Видео: RSAT8cDg7x0

Также интересно почитать: нервный тик у ребенка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 72
Алёна

Девочки, такой вопрос, малышке ставят риск ВУИ(внутриутробной инфекции), повышены лейкоциты

Кто-то сталкивался с этим?
Лиза

Кому-нибудь ставили ВУИ на поздних сроках?
Есть шанс что с ребёнком все будет хорошо и родится здоровый ?
Переживаю безумно
А мне сказали — сиди и жди родов, уже ничего не сделать…
Анастасия

Дорогие мамочки кто сталкивался с подобной проблемой, родила 3 числа, роды были естественные, при рождении я так понимаю малышка глотнула воды, вообщем врач сказала что нам нужно лечение, ей колют антибиотики ампинцилин по моему, сказали будут делать анализы и наблюдать, во время беременности болела только, цистит в первом триместре, за пару дней до родов вскочил герпис половой, врачи пока ничего не говорят, мне тоже делают капельницы, и антибиотик колют… очень переживаю за дочку, у кого была похожая ситуация, подскажите пожалуйста на сколько это страшно, плачу не могу, пока лежу в роддоме все мамы с малышами а я одна, аж сердце кровью обливается, на сколько это страшно, в анализах сказали повышены лейкоциты у ребенка????....??
Василиса

У меня недоношенный ретенок, после рождения были высокие тромбоциты и лейкоциты, кололи антибиотики-кровь стала нормальной, бак посевы тоже в номе. Какая именно инфекция не установили ещё. В интернете очень мало информации об вуи и вся она неутешительная. Пожалуйста, девочки, кто сталкивался с этим отпишитесь мне. Я просто схожу с ума.
Татьяна

Всем привет. Пришла с приема в жк, напугали безумно. На узи обнаружили признаки внутриутробной инфекции плода. Врач сказала, что это очень опасно у ребёнка могут быть патологии разные включая рак, парок сердца, и тд. Дали направление на кровь и экспертное узи. Сижу реву, не знаю что делать. Первый ребёнок дцп, сказала нельзя опять такого исключать, хотя другие врачи говорили не бойтесь беременеть все хорошо.
Василиса

У меня недоношенный ретенок, после рождения были высокие тромбоциты и лейкоциты, кололи антибиотики-кровь стала нормальной, бак посевы тоже в номе. Какая именно инфекция не установили ещё. В интернете очень мало информации об вуи и вся она неутешительная. Пожалуйста, девочки, кто сталкивался с этим отпишитесь мне. Я просто схожу с ума.
Загрузить еще