К чему приводит отслойка плаценты на ранних сроках беременности

2498
0
109
Отслойка плаценты на ранних сроках гестации – это ее отделение от стенки матки при нормальном расположении, плацента не перекрывает внутренний зев, а прикреплена к одной из стенок. Для беременной и плода это состояние угрожает жизни и при несвоевременной помощи может закончиться летально.

отслойка плаценты на ранних сроках

Отслойка плаценты на ранних сроках сопровождается резкой болью в животе

Когда это возможно

Плацента начинает формироваться с 5–6-й недели беременности из врастающих в стенку матки ворсин хориона. Полноценно функционирующая плацента с большим количеством сосудов образуется к 12-й неделе. Поэтому про отслойку плаценты на раннем сроке можно говорить не раньше начала второго триместра. Осложнение встречается у 1,5% всех беременных, пик патологии приходится на 24–26 недель.

Преждевременная отслойка может быть двух типов:

  1. Полная – от маточной стенки отделяется вся поверхность плаценты, возникает массивное кровотечение.
  2. Частичная – отслаивается только участок по краю. Это краевая отслойка. Центральным называют отделение внутренней части, при этом формируется ретроплацентраная гематома.

Отслойка может быть прогрессирующей и непрогрессирующей. В первом случае состояние матери и плода постепенно ухудшается из-за усиления кровотечения и гипоксии. Во втором – процесс останавливается сам или при помощи лечения.

Предрасполагающие факторы

Отслойка плаценты на ранних сроках возникает из-за системных заболеваний беременной, которые иногда протекают скрытно. Основные причины – патология сосудов или нарушение свертывания крови и склонность к образованию тромбов. К этим состояниям приводят следующие факторы:

  • артериальная гипертензия;
  • гестоз;
  • сахарный диабет;
  • гломерулонефрит;
  • тяжелая анемия;
  • антифосфолипидный синдром;
  • системная красная волчанка;
  • врожденная тромбофилия;
  • аллергический васкулит;
  • патологическая реакция на декстраны и переливание крови;
  • многоводие;
  • хориоамнионит;
  • многоплодная беременность;
  • травма живота.

Повышается риск патологии у курящих женщин и резко возрастает при употреблении кокаина. Если при беременности в прошлом уже была отслойка раньше срока, то это состояние может повториться.

Женщины, которые забеременели до 18 лет, а также вынашивающие первенца в возрасте после 35 лет, также чаще сталкиваются с осложнениями из-за недостаточного развития трофобласта в плаценте, неправильного формирования сосудов.

В качестве фактора риска указывают опухоли матки, миому. При большом количестве родов в анамнезе также есть вероятность, что в дряблой матке может возникнуть аномалия расположения сосудов.

причины

Одна из причин отслойки плаценты – курение матери

Клинические симптомы

Признаки отслойки появляются в зависимости от формы патологии. Процесс начинается с кровотечения во внутреннюю оболочку матки – децидуальный слой. В нем образуется гематома, которая сдавливает сосуды, нарушает кровоток и приводит к деструкции плаценты в прилегающем участке. Скопление крови распространяется на более широкую область, она может пропитывать мышечный слой, доходить до наружной серозной оболочки. Так формируется матка Кувелера – тяжелое состояние, при котором невозможна остановка кровотечения без операции по удалению органа.

Женщина ощущает резкую боль в животе, после чего может появиться кровотечение. Такие симптомы характерны для краевой или полной отслойки. Если отделяется участок в центре матки, у крови нет путей выхода наружу, развивается внутреннее кровотечение.

Небольшая отслойка может проявиться болью внизу живота, чувством напряжения матки и появлением мажущих выделений из половых путей.

Боль в животе постепенно нарастает, если патология прогрессирует, ребенок страдает от острой гипоксии. Беременная может ощущать сначала усиление его активности, он толкается и переворачивается, но затем затихает. Матка сохраняет повышенный тонус, может изменять форму живот. Болевой синдром является следствием растяжения стенки матки, пропитывания ее кровью и раздражения брюшины.

На фоне кровопотери появляются симптомы геморрагического шока:

  • тахикардия;
  • холодный пот;
  • бледность;
  • головокружение;
  • падение артериального давления.

Степень тяжести отслойки плаценты на раннем сроке по клиническим проявлениям определяется несколькими факторами:

  • легкая степень – кровопотеря до 500 мл, отделилось не более ¼ площади, матка неполностью расслабляется, плод не страдает;
  • средняя степень – потеряно 500–1000 мл крови, отслоилось до ½ поверхности плаценты, есть сильные схватки, высокий риск развития синдрома диссеминированного свертывания крови;
  • тяжелая степень – кровопотеря более 1 л, от стенки матки отделилось больше половины площади плаценты, между схватками матка не расслабляется, развивается геморрагический шок.

Существует хроническая отслойка плаценты, которая протекает безболезненно или с небольшим чувством дискомфорта в животе. Из половых путей периодически появляются темные мажущие кровянистые выделения. У плода могут быть проявления хронической гипоксии, а у беременной повышен риск коагулопатии – патологического свертывания, которое быстро сменяется его снижением и усилением кровотечения.

последствия

Типичные признаки отслойки – головокружение, скачки давления

Пугающие осложнения

Отслойка нормально расположенной плаценты не всегда заканчивается летально. На прогноз влияет степень кровопотери. Массивное кровотечение может способствовать истощению ресурсов свертывающей системы организма, а в кровоток из плаценты попадут вещества, которые приведут к развитию ДВС-синдрома (диссеминированное внутрисосудистое свёртывание) – патологического процесса, при котором образуются тромбы мелких сосудов и в сочетании с несвертываемостью крови происходят множественные массивные кровоизлияния.

Отслойка вызывает дистресс-синдром плода – острую нехватку кислорода. Страдает незрелая нервная система, последствием становятся церебральный паралич, эпилепсия или другие неврологические нарушения. Тяжелое осложнение – антенатальная гибель плода. У женщин с резус-отрицательной кровью, которые вынашивают ребенка от резус-положительного мужчины, возможно развитие иммунизации из-за трансфузии крови от плода. Это ухудшает состояние матери и малыша.

Что исследует врач

Преждевременная отслойка плаценты является экстренным состоянием, которое требует немедленной медицинской помощи. Диагноз ставят на основе клинических симптомов. Подтверждением служит осмотр и лабораторно-инструментальные исследования.

При осмотре врач отмечает повышенную возбудимость матки, резкую болезненность. Из-за боли иногда невозможно пропальпировать положение плода. При влагалищном осмотре шейка сомкнута. Если отслойка краевая, то в половых путях заметны темно-красные выделения.

УЗИ матки позволяет определить:

  • состояние внутреннего зева;
  • положение плода;
  • наличие сердцебиения и шевелений;
  • место и площадь отслойки;
  • ретроплацентарную гематому.

УЗИ не обязательно, если есть симптомы средней или тяжелой степени отслойки. Также оно неинформативно, если произошла краевая отслойка. КТГ может использоваться на сроках после 22 недель, чтобы определить сердцебиение плода.

Лабораторная диагностика необходима для исследования свертывающей системы матери. Обязательны следующие анализы:

  • коагулограмма;
  • группа крови и резус-фактор;
  • общий анализ крови.

Измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений необходимо для определения выраженности геморрагического шока и общего состояния женщины.

при беременности

Отслойка при беременности может потребовать экстренного кесарева сечения

Роды или кесарево

Тактика врача зависит от степени тяжести отслойки и состояния беременной. При небольшой кровопотере и площади отделившегося участка плаценты, удовлетворительном состоянии плода на маленьком сроке возможно сохранение беременности и консервативное лечение. Для улучшения состояния свертывающей системы назначают этамзилат натрия в инъекциях внутримышечно или внутривенно до полного прекращения кровотечения.

Уменьшить тонус матки помогают спазмолитики. Разрешено использовать дротаверин в уколах, раствор магнезии. Запрещено снимать гипертонус при помощи гексапреналина, это ухудшает прогноз для матери и ребенка.

Весь срок лечения женщина соблюдает постельный режим, контроль УЗИ показан раз в один-два дня.

У беременных с антенатальной гибелью плода, но в удовлетворительном состоянии вызывают искусственные роды. При этом кровотечение должно быть остановлено, симптомов шокового состояния нет.

Для проведения кесарева сечения вне зависимости от срока беременности определены следующие показания:

  • продолжающееся кровотечение;
  • аномалии прикрепления плаценты;
  • средняя и тяжелая степени отслойки;
  • лабораторные признаки коагулопатии.

Экстренное кесарево сечение проведут при любом состоянии, угрожающем жизни матери или плода. Отслойка, которая произошла на сроке после 22 недель, позволяет считать новорожденного жизнеспособным при условии, что его вес больше 500 г. Но для выхаживания ребенка с экстремально низкой массой тела необходимы специальные неонатологические реанимационные палаты.

Во время операции решается вопрос о сохранении матки. Если у женщины возникло гипотоническое кровотечение, сформировалась матка Кувелера, то лечение предполагает ее экстирпацию.

Отслойка плаценты является тяжелым осложнением при беременности, которое часто приводит к гибели плода и потере репродуктивной функции женщины. Специфических методов профилактики этого состояния не разработано, но для своевременного выявления необходимо наблюдаться у врача и лечить гипертензию, сахарный диабет и другие заболевания, которые увеличивают риск отслойки.

Также по теме: предлежание плаценты при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 109
Marina-delikА CчастливаЯ
Девчули вот такой у меня не утишительный диагноз. Лежу на сохранении с УПБ. Надеюсь конечно на лучшее, и верю в малыша что он будет со мной. Вопрос к тем кто с этим сталкивался, девченки у кого гематома была средней степени, как быстро рассосалась? Как проходили беременность? Сами ли рожали или кс? Начиталась всякого аж плохо стало 😭
Оксана Газалиева

Девочки она всегда сопровождается сильными болями и обильным кровотечением?! и всегда ли там обьязательнл делают кс… нельзя продлить беременность?

Лисьянна

Отслойка плаценты
Могут ли врачи искусственно, например, с помощью каких-то препаратов (каких?) вызвать отслоение плаценты? Не спрашивайте зачем мне это!!!
Загрузить еще