Базальная температура при месячных и особенности ее измерения

1299
0
22
Базальная температура при месячных – это один из важных показателей здоровья девушек и женщин. Благодаря указанному значению можно определить, правильно ли функционируют яичники, могут ли они вырабатывать полноценные яйцеклетки.

базальная температура при месячных

Измерение базальной температуры при месячных

Что называется базальной температурой

Базальная – это самая низкая температура тела, достигаемая человеком в процессе отдыха. Для женского пола этот показатель наиболее важен, потому что он отражает цикличные изменения гормонального фона. С помощью БТ можно определить фазу овуляции, то есть узнать, когда яйцеклетка выходит для оплодотворения из фолликула.

Также базальное значение помогает узнать, когда наступают самые эффективные дни для зачатия ребенка. Ежедневные измерения показателя позволят выстроить индивидуальную схему предохранения от беременности, выявить гормональные патологии и даже примерно понять причины бесплодия у женщины.

Как проводится измерение

Проверять базальную температуру можно орально либо интравагинально. В первом случае градусник нужно вставить в ротовую полость и подержать 5 минут, во втором случае – поместить во влагалище и подождать 3 минуты. Врачи же настоятельно рекомендуют проводить измерения ректально, то есть помещать градусник в анальное отверстие.

Выбирать можно любой из перечисленных способов. Главное – каждый день осуществлять измерения одним и тем же методом.

Замерять значение нужно утром, сразу после пробуждения. Нельзя до этого заниматься физическими упражнениями, ходить и даже подниматься с постели. Рекомендуется использовать электронный градусник, т.к. он покажет более точную информацию. Каждый день следует вносить показатели в специально подготовленную для этого таблицу.

Стоит понимать, что на базальную температуру способны повлиять стресс, спиртные напитки, прием лекарственных средств, интимный акт. Если какой-либо фактор из перечисленных присутствовал, это нужно тоже отметить в таблице.

Видео

Видео: F1VtDsC5PTE

Какой должна быть нормальная БТ

В течение всего менструального цикла базальная температура меняется. Она то высокая, то понижается – зависит от фазы. Узнать индивидуальную БТ можно лишь посредством регулярных измерений в течение нескольких циклов подряд – минимум трех.

В начале месячных нормальным показателем является 37,1°С. Затем уровень постепенно снижается и к окончанию критических дней норма равняется 36,4°С. При этом было доказано, что обильность выделений во время месячных на температуру никак не влияет.

Базальная температура вне нормы

Если регулярные измерения покажут, что БТ является слишком низкой, врач-гинеколог сможет на основании этого факта заподозрить наличие у пациентки серьезных патологий. То же касается и высокой базальной температуры. К сожалению, очень мало девушек измеряют этот показатель, из-за чего гинекологи в документации проставляют обычно усредненные данные. Благодаря ведению графика БТ можно не только выявить наличие воспалительных процессов в женском организме, но и определить присутствие беременности на самом раннем этапе.

Также рекомендуем почитать: базальная температура перед месячными

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 22
Гость
Здравствуйте помогите кто знает… базальная температура с 4дня цикла сейчас уже 14 день цикла не поднималась не спускалась ни разу 36.2 36.3 все больше другого не было…. Овуляция была, сегодня была на узи 14д.ц. Потвердили но на какой день я не знаю (предпологаю на 11 или на 12д.ц были выдиления но тесты отрицательные очень слабая полоска хотя на 13день была яркая очень ) но в матке не было жидкости на 14день … теперь не могу понять это я что то не так делаю? Каждое утро не вставая мало движений только градустник взяла вставила и все…
Larusha

Кто измерял температуру базальную при планировании.? Помогло вам? Как она должна быть при зачатии?
Ольга Григорьева

Врач посоветовала измерять базальную температуру. Раньше ничего подобного не делала. Уточнять как это не стала )на это, естественно, есть волшебный гугл. Я правильно поняла, что измеряется она исключительно с утра в кровати? можно ли использовать электронный градусник и какая в норме должна быть эта базальная температура ?37-38? Или 38 это много? какой доверять больше? читала, что за щекой можно мерить и ректально и вагинально.
Загрузить еще