Разное

Выявление и лечение астенозооспермии у мужчин

820
0
213
Астенозооспермия выявляется в 40% случаев мужского бесплодия. Она характеризуется замедлением движения сперматозоидов в эякуляте, что снижает шанс оплодотворения яйцеклетки. Своевременное выявление патологии позволяет подобрать терапию для устранения нарушений.

Общая информация

Под данным термином специалисты понимают уменьшение подвижности сперматозоидов в семенной жидкости. У здорового мужчины половые клетки в эякуляте должны передвигаться со скоростью не менее 0,025 мм/с. Данный параметр оценивается при изучении спермограммы.

Спермограмма – лабораторное исследование, позволяющее изучить количество сперматозоидов, их форму и скорость движения. Помимо сниженной подвижности, могут быть выявлены тератозооспермия (большое число клеток с неправильной морфологией и размерами), азооспермия (полное отсутствие половых клеток в семенной жидкости) и другие изменения.

Астенозооспермия у мужчин

Астенозооспермия у мужчин

Причины возникновения

К развитию заболевания приводят различные внешние и внутренние факторы. Урологи и андрологи выделяют следующие возможные причины патологии:

  • табакокурение и регулярное употребление спиртных напитков;
  • длительное половое воздержание;
  • инфекции, передающиеся половым путем: уреаплазмоз, хламидиоз и микоплазмоз. Микроорганизмы склеивают половые клетки между собой, нарушая их подвижность;
  • хронический простатит и везикулит. Воспалительные заболевания предстательной железы уменьшают количество секрета и обусловливают повышение кислотности эякулята. Это негативно воздействует на состояние сперматозоидов;
  • травмы яичек, а также их воспалительные поражения (орхит, эпидидимит) – распространенные причины развития болезни. Они приводят к нарушению иммунного барьера между кровью и семенными канальцами с половыми клетками, вызывая повреждение последних;
  • варикоцеле – варикозное расширение вен яичка.

Ряд специалистов отмечают генетическую предрасположенность к астенозооспермии. Наследственные факторы реализуются только на фоне неблагоприятного воздействия окружающей среды: переохлаждение, ионизирующие излучение и др.

Выраженность заболевания

Для анализа спермограммы используют рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Она рекомендует разделять все сперматозоиды в эякуляте на четыре класса: A, B, C и D. Клетки класса A – полностью здоровые и имеют скорость движения более 0,025 мм/с. При исследовании семенной жидкости у мужчин с нарушениями их количество не превышает 20% от общего числа спермиев. Клетки типа B двигаются медленнее и могут составлять до 30%. Сперматозоиды класса C имеют неправильную траекторию движения, так как у них наблюдается дискинезия сократительного аппарата. При болезни число подобных клеток достигает 50%. Спермии типа D – неподвижны и составляют до 10% от общего числа сперматозоидов.

Степени нарушения оцениваются при подсчете числа спермиев каждого типа в семенной жидкости:

  • 1-я степень заболевания – при исследовании сперматозоидов суммарное число клеток класса A и B не превышает 50%. Как правило, у женщины возможно оплодотворение яйцеклетки при подобном нарушении подвижности половых клеток;
  • 2-я степень нарушения – число спермиев в эякуляте типа A и B менее 40%. Лечение назначается после установления возможных факторов развития патологии и комплексного обследования;
  • 3-я степень выставляется при уменьшении количества спермиев класса A и B менее 30%. Можно ли забеременеть в данном случае? Ответ однозначный – нет.

На основании полученных при исследовании спермограммы данных о степени нарушения врач подбирает необходимую терапию.

Астенозооспермия у мужчин: что это такое, степени

Степени астенозооспермии у мужчин

Дополнительное обследование

Мужчина с изменениями в эякуляте проходит комплексное обследование. Специалист беседует с ним, узнает имеющиеся жалобы и сопутствующие болезни. Для выяснения причины возникновения болезни проводят дополнительные исследования:

  • УЗИ предстательной железы и органов мужской половой системы;
  • анализ простатического секрета с определением его кислотности, вязкости и других параметров;
  • допплерографию сосудов, кровоснабжающих яички.

Всем пациентам показано обследование на инфекции, передающиеся половым путем. Для этого проводят иммуноферментный анализ, который позволяет выявить наличие специфических антител в крови. Кроме того, исследуется мазок из уретры.

Беременность и заболевание

После постановки диагноза возникает вопрос о возможности зачатия. Результаты спермограммы не позволяют сделать однозначный вывод о фертильности мужчины. Беременность в этом случае может не наступать в результате других нарушений. На наступление беременности влияют регулярность половой жизни, наличие стрессов и других временных состояний. Поэтому при первичном выявлении сниженной подвижности сперматозоидов необходимо повторное исследование эякулята через неделю.

Врачи, отвечая на вопрос, может ли женщина забеременеть при подобном нарушении у партнера, отмечают, что сохранение даже 10% активных спермиев в эякуляте может привести к оплодотворению яйцеклетки. Однако шанс зачатия существенно ниже, чем у мужчины с неизмененной семенной жидкостью.

Лечение

Основная задача терапии – устранить причину развития заболевания. В связи с этим до подбора лечебных мероприятий мужчина проходит комплексное обследование, включающее в себя консультации смежных специалистов. Для устранения изменений в семенной жидкости используются лекарственные препараты, физиотерапевтическое лечение, диета и хирургические вмешательства.

Подбор медикаментов зависит от выявленных причин развития болезни и выраженности нарушений подвижности спермиев. При диагностике инфекционного поражения подбирается антибактериальная терапия, направленная на обнаруженного возбудителя. Предпочтение отдается антибиотикам широкого спектра действия с их заменой при определении чувствительности бактерий.

Применение витаминных комплексов (андродоз, фолиевая кислота, L-карнитин) улучшает состояние сперматозоидов за счет нормализации в них обменных процессов. Указанные препараты применяются в виде терапевтических курсов, продолжительность которых определяет врач.

Образование сперматозоидов и их правильное развитие может быть стабилизировано при использовании лекарств, улучшающих кровообращение в яичках. Подобный эффект оказывают препараты на основе пентоксифиллина.

Если астеноспермия возникла на фоне сниженного уровня тестостерона, то лечение включает гормональную терапию. Препараты на основе мужских половых гормонов используются только по назначению врача под его строгим наблюдением.

Физиолечение может использоваться в качестве дополнительной терапии. Воздействие лазерным излучением, озоном или слабыми электрическими токами стимулирует обменные процессы и образование половых клеток. Аналогичный эффект наблюдается при массаже простаты, проводимом специалистом.

Диагностика варикоцеле – показание к проведению операции. Используемые хирургические вмешательства отличаются малой инвазивностью. Это позволяет быстро выписать пациента из стационара и снизить риски развития осложнений.

Астенозооспермия у мужчин - лечение

Лечение астенозооспермии у мужчин

Терапия и восстановление фертильности

Эффективность проводимой терапии при заболевании зависит от причин, вызвавших патологию. Если изменения в семенной жидкости возникли в результате неправильного питания, полового воздержания и других поведенческих факторов, то показатели спермограммы быстро нормализуются при адекватной терапии и устранении факторов риска. В случае развития болезни на фоне инфекций, передающихся половым путем, лечение может занимать от нескольких недель до полугода.

Эффективность терапии контролируют с помощью спермограммы, которую пациент сдает с периодичностью 1–2 недели. При отсутствии положительной динамики в отношении подвижности сперматозоидов проводят дополнительное обследование и меняют подходы к лечению. После терапии, проведенной под контролем врача, возможна беременность у женщины.

Прогноз

Прогноз выздоровления и восстановления фертильности зависит от своевременности выявления болезни. Комплексное лечение, подобранное урологом или андрологом, позволяет нормализовать подвижность половых клеток в семенной жидкости.

Если нарушения развиваются на фоне тяжелых заболеваний, например, при склеротических изменениях в яичке или на фоне генетических дефектов, то восстановить фертильность невозможно. Как правило, это сопровождается нарушениями подвижности половых клеток 3-й степени. Данной группе пациентов рекомендуется усыновлять детей или использовать экстракорпоральное оплодотворение.

Возможности профилактики

Нарушение фертильности – что это у мужчин и каким образом его можно предотвратить? Врачам известны факторы, приводящие к снижению подвижности спермиев, и профилактика заболевания направлена на их устранение. Специалисты дают следующие рекомендации:

  • отказаться от вредных привычек;
  • заниматься спортом и нормализовать рацион питания;
  • регулярно заниматься сексом;
  • избегать острых и хронических стрессовых ситуаций;
  • при наличии сопутствующих заболеваний внутренних органов или сосудов обратиться за медицинской помощью и следовать назначенному лечению.

Астенозооспермия характеризуется снижением скорости движения сперматозоидов и может привести к мужскому бесплодию. Для устранения заболевания врачам необходимо выявить его причины и подобрать комплексную терапию. Прогноз благоприятный, так как в большинстве случаев фертильность восстанавливается.

Видео

Видео: jEMUCSJUI4w

Читайте также: сколько нужно спермы, чтобы забеременеть

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 213
Denzhakova Valentina

Астенозооспермия — поставили мужу в итог спермограммы. 😣
Проверялись 2 года назад — все было идеально. Сейчас — нет, а я была уверена, что дело только во мне((

Подскажите, кому ставили такой диагноз, чем лечили, получилось ли забеременеть и как долго лечили?
Sevinch

Всем привет кто меня читает!!!

Стимуляция 11 день.есть фолики хорошие, ре предлагает ИИ, вот думаю я, а стоит ли? кто делал? получалось? думаю при нашей ситуации, это лишние траты перед эко.эхххх,, мой муж соглашается и вверяет все решения мне, так как обсолютно не понимает, что все это.так трудно😔я тут совсем недавно, и мне намного легче, когда мы общаемся, столько советов.Спасибо вам😘😘😘

Весна

Спермограмма от 13.07 подвижных 0%В посеве спермы кандида, стрептококки, энтеркокки, кор минитизиум 25.07 Началось лечение1)Массаж простаты + еще какая то процедура аппаратом 10 сеансов2) антибиотики офлоктацин 400, 2 раза в день в течении 1 месяца3)Резолют для печени по 2 т 3 раза в день4) Пимафуцин по 1 т 4 раза в день5)Вит е 400 по 1 т 1 раз в день6)Детралекс 1000 по 1 т 1 раз в день7)Ликопрофит 1 т 1 раз в день8)Л -аргинин 500 по 1 таб 2 раза в день за 40 мин до еды9)цинк пиколинат 1 т 1 раз в день.
В августе сдали посев спермы стрептококки в большом количестве остаются
1) цефалексин по 1 т 4 раза в день 10 дней,все витамины пьем дальше.
МамаСчастья

Сдали анализ спермограммы, берут ли с ним в протокол? У андролога и репродуктолога на приеме еще не были, на следующей неделе, хочу послушать ваше мнение.

АННА

мужу нашли астенозооспермию, это и есть причина что не можем забеременеть?
Даша

Девчат, какие препараты ваши мужья принимали для подвижности сперматозоидов?
Гуля

Кто смог забеременеть после лечения МФ рибоксином и липоевой кислотой? На сколько эффективен этот метод лечения?
Арамова Татьяна

Всем привет, я тут новенькая, если пишу не туда поправьте меня. Нам поставили диагноз астенозооспермия 3 степени. (a+b 23%). Воспалений и каких-либо других проблем не обнаружено. Врач, сказал, что лечение будет простым: отказ от всего вредного, правильное питание, витамины, комплексные плюс фолька, и бады. В общем, ничего серьезного. Но, меня все это почему-то настораживает, особенно диагноз, и отсутствие беременности на протяжении двух лет. У кого-нибудь был подобный диагноз? Какое вам назначили лечение? и как скоро удалось забеременеть?

Юлия

Девочки, после плохой спермограммы муж все таки согласился пойти к андрологу. Хотя категорически отказывался. Даже не пришлось долго уговаривать, видно, за ночь все обдумал.
По отзывам на prodoctorov.ru и расположению выбрала Колосова Д.А. Пошли на приём вместе. И знаете, что он нам сказал?? Что у нас две совершенно разные спермограммы!!! По первой, что делали пол года назад — сказал, что смотреть и лечить нечего — сразу ЭКО. А вот вторую уже можно и исправить… Такие изменения произойти не могли, да и тем более не было никакого лечения. Получается в диагностике плюс напутали с результатами или у нас произошло «чудо»… Направил сделать третью спермограмму… Проверочную. Итог-последний результат подтвердился. Диагноз: Астенозооспермия 3 степени. Сделали ТРУЗИ — простатит на начальной стадии. Колосов назначил физиопроцедуры на 3 недели (массаж простаты, лазер, лод) и спермактин. Этот бад, для нас дороговат — прочитав на форуме, что можно заменить спермаплантом. Согласовали его с врачом. Как считаете поможет? Думаю нужно к спермапланту добавить фолиевую кислоту и витамин Е. Стоит?
А простатит как лечить?? Почему-то не выписал никаких лекарств…
Ольга

Девочки милые подскажите, была пол года назад внематочная с удалением трубы, перед планированием я полностью обследовалась и пролечилась, муж был «здоров» как мы думали и вот итог...
Сдал все таки спермограмму, а там астенотератозооспермия, его андролог сказал что показатели недалёко ушли от нормы и нужно просто подлечить и сказал что внематочная не из за этого, но вот если у него такой диагноз при обновлении спермы 3 дня назад, а когда мы планировали последний ПА был 1,5 месяца назад то я все же склоняюсь к тому что это из за этого
Может кто знает, может быть такое из за его диагноза или это чисто по женски только?(
Загрузить еще