Можно ли есть лимон при беременности

5262
0
0
Во время беременности женский организм требует дополнительной защиты, особенно это заметно при простуде. Это нередко проявляется тягой к цитрусовым или другим кислым фруктам. Но из-за боязни навредить плоду, фрукт часто исключается из рациона. Это заблуждение. Лимон приносит больше пользы, чем вреда во время вынашивания ребенка.

Чем полезен лимон при беременности

В период вынашивания ребенка, женщина должна тщательно следить за своим здоровьем и принимать меры по профилактике развития вирусных и инфекционных заболеваний. Ежедневное поступление витамина С в организм посредством употребления лимона помогает справиться с этими задачами, т.к. фрукт оказывает на организм положительные эффекты.

лимон при беременности
Лимон при беременности полезен на разных сроках

Польза лимона:

  • укрепляет иммунную систему, что снижает вероятность заболеть ОРВИ или гриппом;
  • улучшает эластичность сосудистых стенок и соединительной ткани органов. Это улучшает трофику тканей и позволяет женщине чувствовать себя лучше. Трофика – клеточное питание, обеспечивающее нормальное функционирование органов и систем. Питание происходит за счет кислорода, поступающего с током крови;
  • снижает отечность нижних конечностей, из-за мочегонного действия;
  • предупреждает развития варикозного расширения вен. Беременных женщин относят в группу риска по этому заболеванию;
  • нормализует уровень глюкозы в крови;
  • облегчает или полностью избавляет от симптомов токсикоза;
  • Нормализует процесс разжижения крови;
  • позволяет поддерживать вес в пределах нормы. Один из механизмов – расщепление липидов. Липиды – жироподобные вещества, хранящиеся во всех клетках живого организма и участвующие во всех процессах, поддерживающих нормальную жизнедеятельность.

У беременных женщин гормональный фон нестабилен. Это особенно отражается на состоянии кожи. Кремы на основе лимонного сока позволяют улучшить внешний вид и тонус кожи. Местные средства с подобным составом назначаются также при целлюлите и растяжках.

Составляя рацион во время беременности, основной акцент нужно делать на нормальном развитии и здоровье будущего ребенка. Все продукты, способные вызвать аллергические реакции, исключаются. Но в цитрусовых содержится такой богатый состав витаминов и микроэлементов, что беременные просто не могут от них отказаться. Это правильно. Главное, чтобы количество было не большим. К тому же лимоны противопоказаны в некоторых клинических ситуациях. Точно ответить на вопрос, можно ли есть лимоны, как и в каком количестве, поможет врач-диетолог.

Состав лимона

Лимон полезен как для плода, так и для матери. Он богат не только большим содержанием витамина С. В нем сконцентрированы витамины группы А, В, Е, Р, а также микроэлементы - железо, фосфор, марганец, медь, кальций, цинк, калий. Такой состав способствует правильной закладке и формированию внутренних органов и систем будущего ребенка.

Например, нормальный уровень калия в организме способствует правильному развитию клеток центральной нервной системы. Кальций участвует в формировании скелета, ногтей, волос, кожного покрова, внутренних органов, органов зрения и слуха. Нехватка кальция в организме беременной женщины может привести к преждевременным родам или осложнить процесс нарушением свертываемости крови. Это может закончиться повышенной кровопотерей во время родоразрешения или кесарева сечения.

Чем полезен лимон на ранних сроках беременности

Во время беременности возникает много негативных для женского организма состояний:

  • тошнота с позывами к рвоте;
  • изжога;
  • набор веса;
  • отечность.

Если хочется лимонов, не нужно себе отказывать. Употребление их на разных сроках беременности облегчает указанные состояния. Однако имеются особенности.

Например, на ранних сроках беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка и формируется плацента. Диетологи и гинекологи рекомендуют в это время сократить употребление лимона до одной дольки в день. Лучше добавлять ее в утренний чай. Это позволит облегчить симптомы токсикоза.

Лимон обладает желчегонным действием, поэтому хорошо очищает печень. Лимонная кислота способна нейтрализовывать и выводить из организма мочевую кислоту и другие продукты распада, тем самым устраняя симптомы головной боли, тошноты и рвоты.

Противопоказан цитрус в первом триместре женщинам, страдающим:

  • аллергическими реакциями;
  • заболеваниями пищеварительного тракта.

Гастрит, язва и повышенная кислотность желудочного сока при попадании лимонного сока в полость желудка усугубляются.

Можно ли есть лимон во втором триместре

В середине беременности редко возникают побочные эффекты от продуктов питания. Однако все еще сохраняются противопоказания при аллергиях и болезнях желудочно-кишечного тракта. Даже если сильно хочется, в данных ситуациях лимон противопоказан.

во втором триместре
Во втором триместре лимон поможет уменьшить отеки, благодаря легкому мочегонному действию

На этом сроке у будущих мам часто диагностируется гестоз – патологическое состояние, сопровождающиеся отеком нижних конечностей и их усталостью. Причиной патологии является нарушенное питание и несоблюдение водного режима. Если вовремя не принять меры, гестоз приведет к эклампсии - состоянию, опасному для жизни беременной и плода.

Благодаря легкому мочегонному действию лимон при беременности помогает справиться с указанной проблемой. Кроме этого, ежедневное употребление фрукта поддерживает уровень сахара в крови в допустимой концентрации.

Стоит ли есть цитрусовые на поздних сроках

В третьем триместре практически все беременные женщины значительно прибавляют в весе. Организм уже готовится к предстоящим родам и лактации, активно накапливая жировую ткань. Но вес зависит не только от накопленного жира:

  • становится тяжелее плод;
  • увеличивается масса плаценты и матки;
  • увеличивается объем крови и околоплодных вод.

Лишний вес усугубляется тяжестью в ногах и их отеком. Небольшое количество лимона ежедневно позволяет улучшить состояние.

На этом сроке нужно укреплять кости будущего ребенка и его матери. Чистый кальций, продающийся в аптеках, не достаточно хорошо усваивается. Польза от употребления лимона будет выше. Объясняется это тем, что цитрусовые богаты также магнием и калием, которые необходимы для лучшего усвоения кальция и дополнительно снижают уровень сахара в крови.

Желание съесть лимон на последних неделях вынашивания плода объясняется необходимостью организма разжижать кровь. Дело в том, что из-за увеличенного размера матки происходит сдавливание рядом расположенных органов и сосудистой сети. Кровь начинает плохо циркулировать, что нарушает питание тканей.

Лимон при простуде и тошноте

Если женщина беременна в осенне-зимний период, врачи часто рекомендуют употреблять лимон при простуде либо использовать его в качестве иммуностимулятора. Для этого небольшое количество сока добавляют в чай или теплую воду. Чтобы полезные вещества не разрушались, температура жидкости не должна превышать 60 °C.

Противопоказания для употребления лимонов

Употребление лимонов может принести вред беременной женщине в следующих ситуациях:

  • гипертензия – высокие цифры артериального давления;
  • изжога;
  • гастрит;
  • язва желудка;
  • панкреатит;
  • аллергия на любые цитрусовые;
  • кариес в любой локализации;
  • гиперчувствительность зубов;
  • гипертонус матки.

Перечисленные случаи требуют исключения лимонов из рациона. Заменить их можно абрикосами, в которых тоже содержится много витамина С и других ценных микроэлементов.

Прежде чем добавлять какой-либо продукт в рацион, беременная женщина должна проконсультироваться с гинекологом и диетологом. Многие продукты вредны для плода, но химический состав лимона приносит больше пользы, чем вреда. Главное не злоупотреблять.

Также интересно почитать: можно ли есть лимон при грудном вскармливании

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще