В каком возрасте приучать ребенка к горшку

14895
1
41
Если вы решили, что настало время приучить малыша к горшку, можете воспользоваться одной из проверенных методик, позволяющих это сделать за неделю или даже за несколько дней.

Как приучить ребенка к горшку: основные рекомендации

Наберитесь терпения – каким бы хорошим ни был выбранный способ приучения к горшку, в любой момент все может пойти не по плану. Ребенок может испугаться или не понять, что от него хотят, поэтому все действия совершайте с максимальным спокойствием, чтобы не внушить малышу страх перед горшком.

как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку - вопрос, требующий сосредоточенности

Ознакомьтесь с основными рекомендациями, которые помогут сделать процесс приучения максимально простым и быстрым:

  1. Не думайте, что ребенок совсем ничего не понимает. Познакомьте его с горшком, объясните, зачем он нужен и что с ним нужно делать.
  2. Оптимальное время для усаживания на горшок – после еды, перед сном, после сна и перед походом на улицу.
  3. Не надевайте на ребенка подгузники – он понимает, для чего они нужны, и будет делать свои дела именно в них.
  4. Поставьте горшок в определенное место и не убирайте его оттуда. Место должно быть комфортным для малыша.
  5. Если ребенок сходил в туалет не в горшок, спокойно объясните ему, почему так нельзя делать. Ни в коем случае нельзя кричать и применять физическую силу.
  6. Когда ребенок начнет ходить в горшок, хвалите его каждый раз.
  7. Если ребенок не хочет сидеть на горшке, сопротивляется или плачет, не удерживайте его насильно.

Также не забывайте, что привычки, сформированные в детстве, остаются на всю жизнь. Горшок должен стоять в уединенном месте, где нет других людей.

Подходящий возраст для приучения ребенка к горшку

Официально считается, что начинать приучение к горшку можно с 18 месяцев. Однако контролировать мочеиспускание малыш начинает уже с года. Если ребенок в состоянии понять, зачем нужен горшок, и уже готов с ним «подружиться», приучение можно начать и раньше. Также при необходимости можно подождать, чтобы не травмировать психику малыша непонятными ему претензиями.

Как правило, девочки обучаются пользованию горшком раньше мальчиков. Малыши, которые отличаются чрезмерной активностью и повышенной возбудимостью, требуют немного больше времени. Также часто не готовы к горшку дети, которые постоянно находились в подгузниках.

О готовности приучаться к горшку могут говорить следующие факторы:

  • малыш свободно наклоняется и садится на корточки, а также легко встает из этого положения;
  • ребенок способен самостоятельно убирать мелкие игрушки, у него присутствует реакция на родительскую речь;
  • ребенок способен выражать свои желания простыми словами и звуками;
  • во время сна непроизвольное мочеиспускание не происходит, а во время активности малыш способен сдерживать позывы около 2 часов;
  • ребенку некомфортно, если он находится во влажной одежде.

Присмотритесь к поведению малыша – если он готов к приучению к горшку, вы это заметите. Не сравнивайте его с другими детьми. Каждый человек индивидуален и каждому требуется разное количество времени для развития.

Какой горшок лучше купить

Прежде чем осваивать способы приучения к горшку, уделите время выбору подходящего аксессуара. Не смотрите только на его внешний вид – каким бы милым и ярким ни был горшок, он может оказаться некомфортным для малыша. Если вы только начинаете приучение к горшку, отдайте предпочтение классической модели, поскольку яркие и необычные предметы могут отпугнуть малыша. Когда ребенок привыкнет к такому туалету, можно будет выбрать модель поинтереснее.

методика

Методика приучения к горшку действует практически на каждого ребенка

Горшок должен быть устойчивым. Дети активны не только когда бегают, но и когда сидят. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок случайно не перевернул туалет. Пластиковые модели без швов, зазубрин, липкости и шероховатости являются оптимальными.

Мальчикам лучше выбирать овальный горшок с выступом впереди, а девочкам – круглый, без выступа. Это связано с физиологическим строением их половых органов. Если вы выбираете модель для путешествий, отдайте предпочтение горшку с крышкой или в виде контейнера.

Приучение за 7 дней: подходящая методика

Быстрое приучение к горшку позволяет существенно сэкономить финансы на покупке памперсов. Одна из систем позволяет это сделать за неделю. Правила этого метода актуальны в отношении детей от полутора лет. Малыш должен понимать простые слова родителей, уметь самостоятельно снять с себя штаны и знать, как называются части тела. Каждый день связан с определенными действиями родителей.

В первый день с ребенка снимают подгузник, приговаривая при этом, что он «уже большой и сильный», «пора надевать трусики». В течение дня малышу нужно периодически показывать горшок и сажать его туда. Ребенок должен провести на горшке примерно 10 минут и сходить в него. Чтобы у него не возникало желание встать с горшка, можно увлечь его играми. Этот день нужно потратить на то, чтобы ребенок понял, зачем нужен горшок. Также ему можно показать туалет для взрослых и объяснить, зачем он нужен.

Во второй день нужно закрепить навыки, полученные ранее. Не ругайте ребенка за оплошности – они будут на первых порах в любом случае.

На третий день ваша главная цель – не сорваться и не надеть на малыша подгузники даже при выходе на улицу. Это часть приучения – ребенку не комфортно в мокрой одежде, поэтому он будет стараться сдерживать позывы, а значит, быстрее научится ходить на горшок. Периодически спрашивайте ребенка, не хочет ли он сходить в туалет – так вы сформируете в нем привычку обращать внимание на свои ощущения в теле и сообщать о своем желании.

С четвертого по седьмой день ребенок, в своем большинстве, уже сам ищет горшок. Однако время от времени у него нужно спрашивать, не хочет ли он в туалет, и напоминать о том, что в штаны ходить нельзя. Многие дети, заигравшись, просто забывают о позывах к мочеиспусканию.

Приучение за 3 дня: ряд рекомендаций

В течение 3 дней также можно приучить малыша к горшку, но вам придется постараться. В первый день не надевайте на него памперсы – можете надеть трусики или обойтись без белья. Как можно чаще находитесь рядом с ребенком, и как только он соберется сходить в туалет, сразу же подставляйте горшок. Цель этого дня – на подсознательном уровне сформировать связь между желанием сходить в туалет и горшком. Если малыш удачно сходил в туалет, похвалите его, если нет, оставьте эту ситуацию без внимания. Нельзя ругать ребенка ни в коем случае.

подходящий возраст

Подходящий возраст для приучения к горшку индивидуальный в каждом случае

На второй день выведите малыша на прогулку без подгузника. Горшок можно взять с собой, а можно – гулять рядом с домом, чтобы в любой момент иметь возможность вернуться домой и усадить ребенка на горшок.

На третий день необходимо совершить две прогулки. Дома ребенок уже должен самостоятельно ходить на горшок, ваша цель – чтобы он просился на него и во время прогулок. Это достаточно сложные дни как для родителей, так и для малыша, зато после этого ребенок будет полностью готов к детскому саду.

Что делать, если ребенок забыл о горшке: повторное приучение

Иногда случается, что ребенок ранее ходил на горшок, а теперь не хочет этого делать. Чтобы устранить проблему, нужно выявить ее причину, которой может стать:

  • семейные конфликты – так ребенок проявляет свои «бунтарские» качества. Нужно наладить внутрисемейную обстановку;
  • изменения в привычной жизни, например, рождения братика или сестрички, переезд – эти события могут «сбить с толку» ребенка, и он перестанет выполнять привычные ранее действия. Нужно дать понять, что ничего страшного не произошло, проводить с ним больше времени.
  • кризис трехлетнего возраста – это период, во время которого ребенок может перестать слушаться родителей. В норме он должен закончиться через 1-2 месяца.
  • болезни – если малыш болеет, его организм настроен только на борьбу с патологией, и поэтому ребенок может отказываться от горшка. Необходимо бросить все усилия на борьбу с болезнью.

Нельзя заставлять ребенка ходить в горшок. Нужно действовать мягко, без каких-либо принуждений.

Также родители могут допустить ряд ошибок, из-за которых ребенок попросту будет бояться горшка. Например, если его постоянно ругают из-за оплошностей, если новый горшок ему не понравился или если его постоянно беспокоят запоры. Выяснив причину, из-за которой появилась проблема, постарайтесь ее устранить, а затем снова повторите период обучения.

Помните, что ребенок обязательно должен уметь ходить на горшок, когда поступает в садик – это одно из условий приема. Не стоит начинать приучение рано, но и сильно медлить с этим тоже нельзя – постарайтесь выбрать максимально благоприятный период.

Видео

Видео: U6WBKLU_yMM

Читайте далее: как выбрать горшок для мальчика

1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 41
Полина
Мы начали дочь приучать к унитазу со стульчаком в 1 год и 5 мес, к 1 году и 8 месяцам научились. Просто водили каждые 2-3 часа высаживали на горшок или унитаз, 3 месяца так делали. Сегодня дочке 1 год и 10 мес, памперс надеваем только на ночь, но он часто с утра сухой, не всегда
Полина

Вот считаю здесь и понимаю, что мнения разделились, кто то считает что чем раньше тем лучше, кто то что нет смысла приучать ребёнка рано, обо это не приучением а просто подгадывание!
Поделитесь своим опытом к приучению к горшку, в каком возрасте начали? Когда ребёнок сам стал осознано проситься? И как много у вас на это ушло времени?
С ТАТЬЯНА
Хорошо у меня пока маааленькой сруль, в памперсы накладывает, эх... Впереди у меня взрасоеющие какуни!
Загрузить еще