Что значит слизь в моче у ребенка?

14468
0
14
Анализ мочи назначают всем детям от рождения и до 18-ти лет. Такое исследование позволяет определить состояние здоровья мочевыделительной системы: почек, мочеточников, мочевого пузыря. При этом обязательно проверяется, есть ли слизь в моче ребенка, и сколько ее. Любые отклонения от стандартных показателей – это сигнал родителям о том, что нужно показать ребенка педиатру.

Как появляется слизь в моче у ребенка

Слизь в организме вырабатывается бокаловидными клетками, которые находятся в слизистых оболочках мочевого пузыря и мочеточника. Эта естественная для организма жидкость по виду напоминает текучий вязкий гель. Вместе с водой в нее входит важный белок муцин и различные антитела. Диаметр находящихся в моче ворсинок слизи обычно равен 1 мм, а их длина лежит в пределах 2-4 мм.

слизь в моче у ребенка

Слизь в моче у ребенка выявляется исключительно лабораторным способом.

Слизь выполняет такие важные функции в организме:

  • Защитная. Проявляется в предохранении клеток эпителия от механического повреждения, которые часто вызываются твердыми частицами и агрессивной средой. Антитела, содержащиеся в слизи, входят в иммунную систему человека. Их задача − нейтрализация бактерий, вирусов и микробов.
  • Фильтрующая. Слизь служит барьером на пути всех выводимых из организма либо поступающих в него веществ.
  • Выделительная. Реснички слизистого эпителия обеспечивают выведение из организма чужеродных ему веществ.
  • Поддержание саморегуляции.
  • Увлажняющая и смягчающая функции.

Основная задача слизи – защита тканей от мочевины и иных раздражающих компонентов мочи.

Концентрация слизи резко повышается при наличии в мочеполовой системе всевозможных инфекций. Некоторые из них могут стать причиной тяжелых хронических заболеваний. Обычно такие болезни требуют длительного лечения. Поэтому, выявив такое превышение, необходимо с помощью врачей выяснить точные причины отклонения.

Норма и отклонения от нее

По приказу Минздрава России №1346-2012 общий анализ мочи проводят детям в 3, 6, 9 месяцев и далее - каждый год жизни.

Слизь всегда есть в моче в небольших количествах, даже если ребенок здоров. В результатах такая допустимая норма обозначается символом «+». Иногда такую концентрацию обозначают как «1» или «следы». Более опасное превышение обозначают, как «++++».

Визуально нормальное количество слизи вызывает лишь легкое помутнение мочи ребенка. При повышенном содержании этого вещества моча становится мутной. При этом в ее составе обнаруживается слизистый остаток и плотные комочки слизи.

Причины повышенного уровня слизи в моче у ребенка

Существуют немедицинские факторы, которые непосредственно влияют на результат анализа. Это сугубо бытовые ошибки:

  • Неаккуратный забор образца мочи: нестерильность используемой тары либо неухоженные половые органы ребенка.
  • Прием лекарств, вызывающих длительный застой мочи.
  • Преднамеренное долгое удержание мочи ребенком.
  • Слишком долгое хранение собранной мочи в теплой комнате.

Ошибочные данные приводят к назначению ложного лечения. Как правило, для противодействия инфекции применяют антибиотики. К сожалению, такие терапевтические меры не всегда безвредны для микрофлоры и иммунитета ребенка.

Для получения высокой достоверности необходимо соблюдать такие правила:

  • Проводить сбор мочи с самого утра.
  • Делать перерыв между предыдущим мочеиспусканием и забором мочи не менее 6 часов.
  • Перед сбором проводить тщательные гигиенические мероприятия.
  • Использовать только стерильную емкость для сбора мочи.
  • Для анализа собирать серединную порцию, после 3-4 секунд, прошедших от начала мочеиспускания.
  • Хранить собранный материал до доставки в лабораторию в прохладном месте. Температура, при которой сберегается собранная порция, не должна быть выше +15 °C.

При правильном сборе есть всего 3 часа для доставки мочи в лабораторию.

Частой ошибкой является сбор мочи из горшка ребенка. При таком способе в нее попадают загрязнения и мелкие частички пыли со стенок горшка, что делает результаты анализов неточными.

много слизи

Если моча ребенка мутная или в ней много слизи, нужна консультация педиатра

Причины, которые обычно вызывают высокую концентрацию частиц слизи в моче малыша:

  • Воспалительные процессы, вызванные инфекционными заболеваниями. В первую очередь, это циститы и уретриты.
  • Нарушения в работе почек, ведущие к переизбытку солей в организме. Это вызывает дополнительное раздражение слизистых покровов. Опасности могут крыться в неправильном питании и в малом количестве жидкости, которую выпивает ребёнок.
  • Врожденный фимоз крайней плоти у мальчиков. Это приводит к скапливанию под крайней плотью слизистого секрета, который попадает в мочу.
  • Вульвовагинит у девочек. Чаще всего такое заболевание вызывается стрептококками или кишечной палочкой.
  • Заболевания клубочков и канальцев почек: пиело- и гломерулонефрит. Эти патологии вызываются бактериями и химическими токсинами.

Среди причин также могут быть и наркотики, и системные поражения организма: различные воспаления сосудов либо раковые опухоли.

На какие показатели в анализе мочи стоит обратить внимание

Если в моче ребенка есть слизь, это всегда требует проведения дополнительных исследований. Часто повторные анализы проводят для устранения ошибок сбора и транспортировки.

Стандартная диагностика мочи включает оценку таких элементов:

  • Лейкоциты, или белые кровяные клетки. Основная их функция – поддержание гомеостаза организма. Их наличие в моче говорит о возможном воспалительном процессе либо о развитии раковых опухолей. В норме содержание таких клеток в моче не должно превышать 3-х в поле зрения микроскопа.
  • Эритроциты, или красные кровяные тельца. Они обеспечивают доставку кислорода к тканям и обратный транспорт углерода. Такие клетки, обнаруженные в моче ребенка, указывают на развитие пиелонефрита либо инфаркта почки. Следует помнить, что концентрация эритроцитов может быть увеличена после физической нагрузки. В поле зрения таких клеток должно быть не более 3-х.
  • Кристаллы соли. В основном они представлены уратами и фосфатами. Встречающиеся оксалаты могут быть признаком сахарного диабета. Высокий уровень уратов – это сигнал о возможной подагре или мочекислом диатезе. Высокие фосфаты указывают на превышение уровня кальция.
  • Эпителий плоский. Нормой считаются 1-3 единицы в поле зрения. Эпителий, который выстилает стенки мочеполовых каналов, попадает в мочу при обратном ходе мочи. Повышение вызывают и воспалительные заболевания. Такая ситуация возникает при патологии почек, интоксикации или спазмах мочевыделительной системы.

Для уточнения состояния организма ребенка проводят клинический анализ крови. Одним из основных показателей при этом является СОЭ в крови.

норма

В анализе мочи норма определятся подсчетом количества эритроцитов и лейкоцитов в поле зрения

Аббревиатура СОЭ обозначает скорость оседания эритроцитов. Ее повышение напрямую зависит от наличия в организме воспалительных либо инфекционных заболеваний. Повышенная она бывает и при онкологических заболеваниях. Если у ребенка обнаружена высокая СОЭ, это может свидетельствовать о нефротическом синдроме мочеполовой системы.

Разобраться в каждом конкретном случае поможет грамотный педиатр совместно с узким специалистом: урологом, нефрологом либо гинекологом.

Как правило, ребенку назначают серию дополнительных исследований:

  • анализ крови;
  • бактериологический посев;
  • проба по Нечипоренко;
  • ультразвуковое исследование;
  • осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря.

Такая серия вполне способна выявить заболевание мочеполовой системы у ребенка.

Рекомендации

Незначительное количество белка в моче ребенка - обычное явление. Но если в лаборатории выявлена ненормально высокая слизь в моче у ребенка - это серьезно.

До трех лет у малышей продолжается созревание тканей почек. У него все еще недоразвиты иннервация и кровоснабжение мочеполовой системы. Это приводит к частым воспалениям слизистой оболочки уретры. На фоне широких мочеточников такая ситуация приводит к частым застоям мочи и к вызванным этим воспалениям.

Этот период требует самого пристального внимания к состоянию развития малыша. Именно поэтому обязательными являются профилактика инфекционных заболеваний и тщательное выполнение ежедневных гигиенических процедур.

Если родителями выявлены изменения в составе мочи, то понять, что это значит, способен лишь врач. Помните, что самолечение часто ошибочно и приводит к осложнениям.

Видео

Видео: gK5tcESuoFs

Также интересно почитать: как выбрать велосипед для ребенка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 14
Гость
Девочки у внучки трехмесячной пишут в моче слизь++, лейкоциты 75 при норме 3-6.кто знает, что это
Ксения
Девочки у дочи в моче нашли слизь, два раза сдавала и все показывает три плюса! У кого так было, из-за чего это? К врачу в пятницу, переживаю блин(
Ксения
Девочки у дочи в моче нашли слизь, два раза сдавала и все показывает три плюса! У кого так было, из-за чего это? К врачу в пятницу, переживаю блин(
Загрузить еще