Прикорм

Можно ли суши беременным и роллы на ранних сроках, во втором триместре

2260
0
112
Разнообразные суши и роллы относятся к традиционным для японской культуры блюдам, однако пользуются немалой популярностью и в странах постсоветского пространства. Интересное сочетание морепродуктов, соусов и риса входит в рацион многих женщин, что обусловлено вкусовыми качествами и низкой калорийностью составляющих. Именно по причине популярности блюда вопрос о том, можно ли суши беременным, весьма актуален.
можно ли суши беременным
При соблюдении ряда правил потребление японского блюда принесет организму только пользу

Польза японской кухни

Продукты, на основе которых традиционно готовят суши и роллы, полезны для организма, что обусловлено химическим составом и слабой кулинарной обработкой. Главная польза экзотических блюд заключается в следующем:

Диетолог-консультант
  1. Рыба. Морская рыба, используемая при приготовлении суши, богата рядом важных веществ, в первую очередь, полиненасыщенными жирными кислотами, особенно необходимыми для правильного формирования плода на ранних сроках беременности. Однако в период вынашивания рекомендуется употреблять только определенные сорта рыбы.
  2. Нори. Морские водоросли богаты йодом, который необходим для функционирования щитовидной железы. В гестационный период этот элемент также значим для будущей матери и ребенка.
  3. Рис. Регулярное потребление злака улучшает работу пищеварительного тракта, нормализует обменные процессы.

В третьем и во втором триместре большинство женщин проявляют жалобы на стремительный набор массы тела. Суши и роллы, при условии правильного их приготовления, низкокалорийны и питательны, что допускает включение их в рацион при соблюдении сбалансированной диеты.

Несмотря на перечисленные выше полезные свойства японских блюд, употреблять их можно только после консультации специалистом.

Вред японских блюд

Чаще специалисты рекомендуют женщинам отказаться от употребления суши в период беременности, особенно – в первом триместре. Обусловлено это специфическим составом блюда, а именно – наличием в нем сырой рыбы, прием которой чреват нанесением организму вреда:

  • высокий риск инфицирования рядом заболеваний, в числе которых гепатит А, листериоз;
  • в сырой и слабосоленой рыбе могут присутствовать яйца паразитов, что чревато глистной инвазией, лечение которой в период беременности крайне затруднительно;
  • не прошедшее термическую обработку сырье подвержено быстрой порче, что может привести к острой пищевой интоксикации.

Итак, в период беременности важно отказаться от употребления японских блюд, включающих в составе сырую рыбу. Однако существует масса иных вариантов лакомства, являющегося свободной вариацией на тему деликатеса из страны восходящего солнца. В их числе запеченные суши, которые готовят из термически обработанной рыбы или полностью заменяют этот ингредиент овощами.

Чтобы исключить вред для ребенка и матери, в период беременности желательно есть только суши, приготовленные в домашних условиях с использованием полностью безопасных компонентов. Такое лакомство, несмотря на отхождение от классической рецептуры, позволит насытиться на фоне потребления малого числа калорий и удовлетворить потребность организма в ряде важных микроэлементов.

Однако если у женщины имеются проблемы с ЖКТ, перед включением суши в рацион все же следует посоветоваться с врачом.

Видео

Видео: ntc2xGgh_aQ

Читайте также: свекла при беременности

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 112
Румия
Всем привет. Как думаете запечённые и жаренные роллы можно кушать во время беременности?
Анни
Роллы во время беременности. Уже вторую неделю хочу филадельфию с лососем. Как думаете ничего? Или лучше перетерпеть.
Тинуля

Можно кушать роллы беременным?
Мама ДвухДевчонок
Роллы при беременности? На сколько действительно опасно есть роллы с рыбой и икрой? Говорят что можно подцепить даже токсоплазмоз. Без рыбы и икры очень пресно, но с рыбой я не рискую есть. Кто ест или ел и не заморачивался? Действительно ли это так опасно как говорят? Правда что рыба и икра в роллах может быть заражена?
Лидия
Суши роллы и беременность. Любители суши, боретесь с собой или позволяете себе иногда?
Viktoriya

Кто ел роллы во внемя беременности?
Знаю, что говорят, что нельщя
Но так хочееется, хотя бы запеченые 😭
˙·٠●★Анастасия★●٠·˙
Во время беременности лопала суши - за уши не оттянешь? Также не увидела ничего криминального? Просто в проверенном месте, надлежащего качества?
Загрузить еще