Что делать, если ребенок подавился и задыхается

2701
0
49
Что делать, если ребенок подавился, должен знать каждый родитель, поскольку времени на действия в такой ситуации мало. Несвоевременное оказание первой помощи при закупорке дыхательных путей твердым предметом, компотом и другим питьем или слюной приводит к кислородному голоданию головного мозга, необратимому поражению внутренних органов и летальному исходу. Малыша нужно положить на ладонь и наклонить вниз, нанести несколько ударов основанием ладони между лопаток. Затем повернуть его на спинку и надавить указательным и средним пальцем на середину груди 5 раз. Подробнее о всех действиях мы расскажем в этой статье.

Общая информация о закупорке дыхательных путей

От попадания инородных предметов в дыхательные пути малыша застраховаться сложно, поэтому взрослым членам семьи нужно внимательно следить чтобы ребенок не поперхнулся. Инородные предметы могут попасть в дыхательные пути через:

  • носовые ходы;
  • рот.

что делать если подавился ребенок

Что делать, если ребенок подавился, должен знать каждый родитель. Такое состояние угрожает жизни малыша

В первом случае малыш сам засовывает их в ноздри и затем они при вдыхании проталкиваются. Во втором это происходит случайно. Нормальный физиологический процесс пищеварения предусматривает попадание пищи из ротовой полости в пищевод, а затем желудок. Если ребенок делает глубокий вдох, то еда или другие инородные предметы из полости рта могут проникать непосредственно в трахею или застревать между голосовыми складками. Иногда они опускаются ниже и приводят к закупорке бронхов.

Чем опасно проникновение инородных предметов в органы дыхания:

  • отеком гортани, голосовых складок, легких;
  • повреждением стенок органов с последующим воспалением и нагноением;
  • нарушением функции дыхания;
  • удушьем;
  • необратимым поражением головного мозга;
  • комой;
  • остановкой сердца;
  • летальным исходом.

С рождения человек наделен безусловными рефлексами, запускающимися в ответ на какое-то событие. При попадании воды или инородных предметов в дыхательные ходы малыш начинает инстинктивно кашлять, чтобы восстановить их проходимость, но иногда этого бывает недостаточно. В таком случае требуется экстренная помощь.

Чем может подавиться ребенок

Сосание – это один из первых рефлексов новорожденного, обеспечивающий ему выживание. После 1–1,5 месяцев рот младенца начинает выполнять познавательную функцию. Из-за этого маленькие дети инстинктивно тянут в рот все предметы, попадающие в поле зрения.

Чаще всего малыши давятся:

  • мелкими деталями игрушек: элементами конструктора, колесами, болтиками;
  • пуговицами;
  • сережками;
  • фруктами и овощами: морковью, яблоком, огурцом;
  • печеньем;
  • хлебными крошками, сухарями и пр.

Иногда причиной нарушения функции дыхания становится закупорка дыхательных путей молоком при грудном вскармливании, смесью или соком. Небольшое количество воды или другой жидкости, как правило, не несет опасности для жизни, поскольку у ребенка начинается сильный кашель, очищающий дыхательные пути.

Угрозу представляют ситуации, в которых новорожденный не может отвернуть головку вовремя. Такое бывает при кормлении грудью в лежачем положении, когда мать засыпает и не может контролировать поток молока в рот малышу. Аналогично ситуация обстоит с кормлением из бутылочки. Если родители кладут ее в кроватку, грудной ребенок тоже может захлебнуться, поскольку самостоятельно убрать ее не способен.

Признаки того, что ребенок подавился едой или водой

Основным симптомом нарушения проходимости дыхательных путей выступает отсутствие дыхания. Другие признаки:

  • широко открытые глаза и рот;
  • активное выделение слюны;
  • покраснение, а затем посинение кожных покровов;
  • потеря сознания.

Подавившийся малыш не может кричать, плакать и говорить. Дети постарше инстинктивно обхватывают руками горло.

При частичной непроходимости симптоматика менее выражена. Детей мучает навязчивый кашель. Отмечается посинение носогубного треугольника, ногтей. Кожные покровы бледные или с синюшным оттенком. Такое поведения малыша многие родители воспринимают как простуду и пытаются лечить соответствующим препаратами.

Отсутствие необходимой помощи приводит к воспалению тканей вокруг инородного предмета, усиленному выделению слизи, отеку легких и другим угрожающим жизни состояниям.

грудной ребенок

Грудной ребенок может подавиться прикормом, поэтому питание нужно контролировать

Экстренная помощь

Если ребенок подавился и не может дышать, на извлечение постороннего предмета у родителей есть не более 5 минут. Скорая за это время доехать не успеет, поэтому действовать нужно самостоятельно.

Что делать, если ребенок подавился:

  • положить пострадавшего малыша на ладонь и наклонить вниз;
  • нанести несколько ударов основанием ладони между лопаток;
  • в таком же положении перевернуть пострадавшего на спинку;
  • надавить указательным и средним пальцем на середину груди 5 раз.

Зачастую нескольких ударов бывает достаточно, чтобы освободить дыхательные пути от препятствия.

При оказании первой помощи родителям нужно знать следующее:

  • пострадавшего лучше расположить над мягкой подушкой или матрацем, чтобы в случае падения он не получил дополнительные травмы;
  • каждая минута промедления чревата развитием серьезных последствий;
  • если рядом кто-то есть, нужно попросить вызывать скорую, чтобы медики осмотрели пострадавшего на предмет возможных осложнений.

Если после устранения препятствия у пострадавшего отсутствуют признаки жизни, нужно сделать искусственное и непрямой массаж сердца. Это делается так:

  • ребенка укладывают на спину, запрокидывают голову назад;
  • накрывают его рот и нос своими губами;
  • делают 2 выдоха (детям грудного возраста достаточно объема воздуха, помещающегося во рту у взрослого);
  • сделать 30 надавливаний на область грудной клетки с периодичностью 2 раза в секунду;
  • чередовать обе техники до возобновления сердечной деятельности или до приезда скорой.

Взрослым детям делают надавливания 2 руками. До 8 лет - одной, с периодичностью 60–70 раз в минуту. Младенцам - указательным пальцем.

Если ребенок захлебнулся и потерял сознание, ему также проводится сердечно-легочная реанимация – 1 вдох в рот ребенка и 30 нажатий на грудную клетку. Голова в этот момент отводится в сторону, чтобы облегчить выход жидкости из легких. Перед тем как вдохнуть новую порцию воздуха, голову возвращают в исходную позицию. Других отличий в алгоритмах оказания первой помощи нет.

До устранения инородного предмета эти меры будут бесполезны. Сначала нужно освободить дыхательные пути, а потом приступать к реанимации.

Удушье, продолжающееся более 4–5 минут, неминуемо приводит к гибели головного мозга и остановке сердца, поэтому, если ребенок задыхается, действовать нужно самостоятельно, не дожидаясь приезда медиков. С целью профилактики родителям рекомендуется внимательно следить за детьми и ознакомиться с принципами оказания первой помощи заранее.

Видео

Видео: 3X46HSA0qpk

Читайте также: что делать если ребенок проглотил батарейку

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 49
Гость
Дочке 7 месяцев, раз или два в неделю давится грудь вроде правильно захватывает, в 1 месяц началось. Я её голову на бок, к себе поворачиваю и сильно прижимаю, несколько раз, чтоб задышала сама, ее рвёт, и всё снова хорошо.
Гость

Давится постоянно, нам год… Рис, котлетки, картошка толченка, всем, печеньками… Учим, не помогает… Зубы только 4 и все верхние...

Алекса Давыдова

Скинули тут видео полезное, что делать, если ребенок подавился. Как оказать первую помощь. Это доступно каждой маме. Посмотрите, не дай бог конечно, но лучше быть готовой к любой ситуации.
Наталия
Какие практические действия предпринимать? У кого какие случаи были, как поступали, делитесь)
Светлана

Странно, нам в училище когда-то говорили: если двое оказывают помощь — то 1 вдох на каждые пять надавливаний, если один — то два вдоха на 15 надавливаний.

А если верить статье — то малышам вместо 15 надо делать 30. В это верю, если 30 за 15 сек.

Но вот вдохов наверно все-таки должно быть два?

Загрузить еще