Стоит ли пить отвар из листьев малины перед родами

3453
0
158
Чтобы роды прошли легче и быстрее, можно принимать чай из листьев малины. Но если неправильно его приготовить или употреблять раньше положенного срока, то можно навредить себе.

Чем полезны листья малины перед родами

Ягоды содержат полезные вещества, в частности аскорбиновую кислоту, которая нужна для укрепления иммунитета. Но женщинам в положении, которые в скором времени станут мамами, следует употреблять чай с листьями малины. Он полезен для схваток, так как может их вызвать не хуже стимулирующих препаратов.

Листья малины перед родами

Чай с листьями малины можно употреблять перед родами, но не раньше 36 недели

Горячий отвар из листьев активизирует сокращение матки, стимулирует деятельность мускулатуры, но такое воздействие может стать полезным только после 36 недели. На более ранних сроках при беременности от малинового чая стоит отказаться, поскольку может произойти выкидыш.

Лучше пить холодный напиток. Он улучшает эластичность тканей, в результате чего шейка становится мягкой, быстрее раскрывается и меньше травмируется в ходе родов.

Мнения врачей

Прежде чем приступать к фитотерапии, стоит проконсультироваться с гинекологом. Он оценит состояние плода и беременной, даст рекомендации по применению отвара или вовсе запретит его.

Как заваривать

При гипертонусе нельзя употреблять чай из листьев малины 

Мнения врачей по поводу чая из листьев малины расходятся. Гинекологи в своих утверждениях отталкиваются от течения беременности. Если одним роженицам отвар полезен, то другим он может нанести вред.

Врачи могут порекомендовать чай, сушеные или свежие листья малины только в том случае, если нет угрозы или же роды отсрочиваются, нет схваток, слабая родовая активность. Важно обращать внимание и на температуру напитка.

Как пить напитки из малиновых листьев

Употреблять отвары лучше перед родами. Начиная с 36 недели, можно выпивать по 1-2 чашки теплого напитка в день.

Если употреблять его на более раннем сроке, то он не должен быть горячим, иначе будет стимулировать родовую деятельность, которая еще не уместна. Хотя для вызова схваток он как раз кстати. Когда родильный процесс будет запущен, отойдет слизистая пробка и изольются воды, то ограничивать объем выпиваемого напитка не стоит. Можно пить горячий отвар в любом количестве.

В остальных случаях женщине стоит употреблять едва теплый или холодный чай, не более 1 чашки в день.

Как заваривать листья

От правильного приготовления зависит эффект напитка. Сырье должно быть качественным, желательно его заготавливать самостоятельно. Подойдет сушеный или свежий лист. Наиболее полезное сырье, собранное весной или в июне. Заваривать стоит в термосе или заварочном чайнике. На 500 мл кипятка понадобится горсть листьев. Настой употреблять спустя 15 мин., варить его не нужно.

Можно заваривать небольшие порции напитка. Для этого сушеные листья измельчить до состояния порошка. 1 ч. л. сырья залить 200 мл кипятка, чашку накрыть тарелкой и оставить на 15 мин.

Для вызова схваток можно приготовить более крепкий напиток, но начинать прием нужно со слабой концентрации, чтобы посмотреть реакцию организма.

Чай из малиновых листьев укрепит иммунитет беременной и поспособствует легким родам. Кроме этого на поздних сроках напиток предотвратит развитие железодефицитной анемии.

Видео

Видео: 0pUJASlTNaE

Смотрите далее: почему возникает чихание при беременности

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 158
Екатерина Еременко
Где вообще их купить можно? В аптеках нет)))
Екатерина

Девочки, привет💐
Кто-то пил из вас горячий чай из листьев малины?) Сегодня моя акушерка мне посоветовала начинать пить этот волшебный отвар)))
ну во-первых, еле нашла эти листья в био-магазине, во-вторых, нашла несколько постов в интернете-никому не помогла малина.
А как было у вас?🤗
Спасибо всем, кто поделится своим опытом😘🤗💐
Валерия

Не могу найти кто… вот я тоже решила попить и кому не лень напишите ещё раз как пили, как эффект?
ОКА

Начала пить чай с листьями малины на 40 неделе за неделю до родов. За сутки до стимуляции начались схватки. Трудно сказать повлиял ли именно напиток на начало родов или просто время пришло.

Загрузить еще