Разное

Миомэктомия – метод лечения миомы матки

235
0
104
Миомэктомия представляет собой хирургическое вмешательство, целью которого становится лечение доброкачественной опухоли мышечного слоя матки. Разновидности техник позволяют выбрать подходящую методику для каждой пациентки. Способ выполнения миомэктомии зависит от типа, локализации, размера и активности роста узла.

Миомэктомия – что это такое

Доброкачественная опухоль мышечного слоя является самой распространенной патологией среди всех новообразований органов малого таза у женщин. После 30 лет новообразование обнаруживается у 60% пациенток, которые обращаются к врачу с жалобой на тазовые боли.

К наступлению климакса до 90% женщин имеют миому, которая чаще всего не требует радикальных методов лечения. Одним из вариантов коррекции данного заболевания является миомэктомия.

миомэктомия

Миомэктомия выполняется хирургическим путем

 

Во время хирургического лечения выполняется иссечение опухоли в пределах здоровой ткани. Перед операцией пациентке назначается подготовка. Процедура требует госпитализации и применения анестезии.

В послеоперационном периоде женщине требуется наблюдение медицинского персонала. Через несколько суток при отсутствии осложнений пациентку выписывают. Продолжительность реабилитационного периода зависит от того, в какой технике была выполнена лечебная процедура.

Показания для проведения операции

 

Операция по поводу удаления узлов доброкачественного характера в мышечном слое матки не назначается спонтанно. Женщина, обращаясь в гинекологу по поводу болей в животе и обильных периодических кровотечений, отправляется на обследование. Во время УЗ-сканирования в полости малого таза может быть обнаружена миома. Если опухоль имеет небольшие размеры и не представляет опасности для пациентки, проводится консервативная терапия. Лечение предполагает использование гормональных и противовоспалительных средств. При отсутствии положительного результата рассматривается вопрос о необходимости хирургического вмешательства.

Делать миомэктомию показано в следующих случаях:

  • у пациентки присутствует выраженная клиническая картина – кровотечения, чувство давления в малом тазу, дискомфорт при интимной близости;
  • новообразование нарушает работу соседних органов – вызывает непроизвольное мочеиспускание, сдавливает кишечник, смещает с естественного анатомического расположения яичники;
  • опухоль сопровождается бесплодием или имеет вероятность осложнений во время беременности;
  • за полгода размер новообразования заметно увеличился;
  • нельзя исключить возможность, что миома в действительности является карциономой или другой опухолью злокачественного характера.

Необходимость проведения оперативного вмешательства определяется индивидуально. Врач опрашивает пациентку, узнает о ее репродуктивных планах на будущее, оценивает результаты диагностики и эффективность предварительного консервативного лечения. Если есть основания для назначения коррекции, то женщине выдается перечень диагностических мероприятий для подготовки к операции, после чего назначается день лечения.

Миомэктомия – техника выполнения

 

В гинекологии используется три техники хирургического лечения доброкачественной опухоли миометрия. Каждая имеет преимущества и недостатки. Нельзя сказать однозначно, какой способ лучше. Для каждого вида миомы выбирается отдельный подход.

матки

Миомэктомия требует разреза стенок матки

 

Техники лечения:

  • Лапароскопическая. Данная техника считается преимущественной при опухоли субсерозного типа на ножке. Допустимо выполнять операцию при интрамуральном узле. Во время процедуры в брюшной стенке делают от 2 до 4 проколов. Через отверстия вводятся троакары, которые выступают проводником для инструментов и эндоскопического оборудования. Все манипуляции выполняются миниатюрными инструментами, а процесс операции хирург контролирует через монитор. Продолжительность манипуляции обычно не превышает одного часа.
  • Гистерорезектоскопия. Данный метод позволяет выполнить удаление опухоли без масштабных повреждений. Процедура показана при подслизистом расположении узлов, которые растут в полость детородного органа. Во время манипуляции хирург расширяет шейку и вводит инструментарий. Под контролем УЗ-прибора выполняется разрушение или иссечение узла. При необходимости накладываются швы, а полость обрабатывается антисептиком. Продолжительность процедуры составляет 30-60 минут.
  • Открытая. Манипуляция может выполняться при любой форме, размере и расположении узла. Отличием от лапароскопической техники является то, что доступ в брюшную полость осуществляется за счет полосного разреза. Послойным рассечением тканей хирург достигает опухоли и выполняет ее удаление вручную. Продолжительность процедуры составляет от одного до трех часов – в зависимости от сложности.

Все виды манипуляций выполняются под общей анестезией. Во время предварительной беседы женщине необходимо рассказать об аллергических реакциях на лекарственные средства, если такие имеются.

Преимущества и недостатки миомэктомии

 

Во время процедуры экстирпация не проводится. Это значит, что пациентка имеет шансы в будущем реализовать детородную функцию. В отличие малоинвазивных методов лечения миомы, хирургическое вмешательство обеспечивает полное удаление узла. После процедуры в полости детородного органа не остается очагов новообразования, а работа репродуктивной системы при этом не нарушается кардинально.

К недостаткам миомэктомии можно отнести:

  • процедура не исключает риск рецидива, по некоторым данным, он достигает 60%;
  • манипуляция требует моральных и материальных затрат, миомэктомия в частных клиниках обходится в 20–100 тыс. рублей;
  • после хирургического лечения женщине требуется принимать гормональные препараты;
  • реабилитационный период требует соблюдения определенных рекомендаций, что заставляет ограничивать себя;
  • высокий риск осложнений.

Назначая оперативное вмешательство, гинеколог оценивает возможные риски и плюсы процедуры.

Подготовка к операции

 

На этапе подготовки пациентке требуется сдать анализы и получить консультации узких специалистов. В перечень обязательной диагностики входит:

  • общий анализ крови, биохимическое исследование, коагулограмма и определение резуса с группой;
  • анализ мочи общий;
  • мазок из влагалища на степень чистоты, скрытые инфекции, онкоцитологию;
  • гистероскопия с биопсией эндометрия;
  • кольпоскопия расширенного типа;
  • электрокардиограмма с заключением кардиолога;
  • флюорография;
  • осмотр терапевта.

Некоторые медицинские учреждения дополняют список диагностических манипуляций. Индивидуально гинеколог может назначить женщине другие обследования.

операция

Операция миомэктомия требует госпитализации и последующей реабилитации

 

При подготовке к оперативному вмешательству рекомендуется придерживаться легкой диеты. За 2–3 суток до процедуры из рациона необходимо исключить алкоголь и любые продукты, которые провоцируют газообразование в кишечнике.

В день операции нельзя принимать пищу и пить воду. Утром необходимо очистить кишечник с помощью клизмы. Важно, чтобы в назначенное время не шли месячные. Обычно хирургическое вмешательство выполняется на 5–7 день цикла, после завершения менструальных выделений.

Реабилитационный период

 

В течение 3–14 суток после удаления миомы женщина остается в медицинском учреждении под наблюдением медиков. При гистерорезектоскопии восстановительный период занимает меньше времени, поскольку на брюшной полости отсутствуют рубцы. Максимально длительный срок госпитализации требуется при открытой операции – лапаротомии.

В период реабилитации рекомендуется:

  • строго соблюдать назначения врача и принимать выписанные лекарственные средства – антибиотики, гормоны, противовоспалительные препараты;
  • избегать тепловых процедур – посещения солярия, бани, сауны, купания в ванне;
  • не купаться в общественных водоемах – бассейне, озере и прочих;
  • исключить интимную близость на месяц;
  • следить за работой выделительной системы – мочеиспусканием и дефекацией;
  • не поднимать тяжести и исключить физические нагрузки, чтобы не напрягать матку;
  • не пользоваться вагинальными средствами, если это не было рекомендовано врачом.

Если в результате удаления миомы на брюшную полость были наложены швы, необходимо регулярно обрабатывать их антисептиком.

Осложнения миомэктомии

 

Операция, проведенная квалифицированными специалистами в сертифицированном медицинском учреждении, обычно не приводит к осложнениям. Наиболее частым неблагоприятным последствием является рецидив миоматозного узла.

Другими последствиями считаются:

  • сбои в цикле – несвоевременное начало месячных, задержки;
  • хронические болезненные ощущения в животе;
  • спаечная болезнь;
  • воспалительный процесс;
  • формирование несостоятельного рубца на стенке детородного органа;
  • бесплодие.

Женщинам, которые в будущем планируют рожать детей, необходимо помнить о рубце. Рекомендуется выждать после миомэктомии не менее 2–3 лет, чтобы планировать зачатие. Предварительно необходимо будет оценить состояние рубца во избежание проблем в будущем.

 

Миомэктомия является одним из эффективных вариантов лечения доброкачественной опухоли миометрия. Процедура назначается в исключительных случаях, когда альтернативные методы лечения не приносят положительного результата.

Гинекологи не спешат прибегать к хирургическому удалению миомы у женщин, которые в будущем планируют беременность. Исключением становятся случаи, в которых опухоль представляет серьезную угрозу для вынашивания.

Видео

Видео: 25gCtxh0Khk

Читайте также: можно ли забеременеть при миоме матки

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 104
Bellya
А можно ли забеременеть и родить при интрамурально субсерозной миоме 7 см
Загрузить еще