УЗИ

УЗИ на ранних сроках беременности: показания, подготовка, сроки

2295
0
53
УЗИ на ранних сроках беременности - единственный относительно безопасный метод исследования. Он позволяет достоверно оценить срок гестации в неделях, потенциальные проблемы в развитии плода и многие другие важные критерии. Целесообразность проведения УЗИ раньше первого скрининга в 10-14 недель сомнительна. Тем не менее процедуру могут назначать, если есть показания.

Цели исследования на ранних сроках

УЗИ на ранних сроках беременности позволяет не только зафиксировать факт беременности, но и с высокой точностью вычислить срок, обнаружить возможные патологии. Анализ крови и тест-полоски указывают на повышенный ХГЧ, но гормон повышается и при внематочной и замершей беременности. Благодаря УЗИ можно оценить здоровье беременной женщины и ее будущего ребенка.

УЗИ на ранних сроках беременности
УЗИ на ранних сроках беременности проводится исключительно по показаниям

Достоверно наличие эмбриона определяют спустя 3-4 недели после зачатия, в этот период возможно определить сердцебиение. Это прямой признак развития плода. С пятой недели можно оценить важный критерий КТР - копчико-теменной размер, а точнее, размер туловища плода от головы до поясницы. В этот же период определяют многоплодную беременность. Если КТР не изменяется, а сердцебиение не выслушивается, то диагностируют замершую беременность.

На раннем сроке невозможно определить половую принадлежность будущего ребенка. Нельзя оценить и возможность патологических отклонений в развитии внутренних органов. Для выявления патологии рекомендуется проведение уз на 10-14 неделе гестации. В это время возможно определение синдрома Дауна, общее состояние растущего плода.

Виды

УЗИ на ранних сроках беременности проводится двумя способами:

  • трансабдоминальное или изучение матки датчиком через брюшину;
  • трансвагинальное с погружением датчика в полость влагалища.

Традиционно первое УЗИ проводится трансвагинальным способом. Общая продолжительность манипуляции составляет 20-30 минут. За время исследования врач проводит необходимые замеры, делает заключение о состоянии матки и плода. Последующие плановые УЗИ без особых показаний проводят абдоминальным способом. По результатам протокола назначается тактика дальнейшего ведения женщины.

Когда делать УЗИ

При нормальном течении беременности плановое УЗИ проводится 3-4 раза. Каждый период характеризуется кардинальными изменениями в строении и развитии плода, поэтому своевременное обследование помогает вовремя оценить возможные риски.

когда делать узи

Когда делать УЗИ - первый вопрос женщин, узнавших о беременности. Клиницисты рекомендуют не спешить и провести исследование по плану.

Обычно плановое УЗИ проводится в следующие периоды:

  • I триместр - 10-14 недели. На этом этапе можно определить первые возможные отклонения, вычислить предположительную дату родов. При выявлении у женщин патологий беременности требуется госпитализация в стационар. Если диагност определяет аномалии развития плода, то показана консультация генетика.
  • II триместр - 20-23 недели. Врач оценивает структуру и наполненность внутренних органов, стадию их формирования и развития. Второй скрининг направлен на оценку состояния плаценты, строение скелета и внутренних органов ребенка.
  • III триместр - ориентировочно 32-34 неделя и позднее до родов. Диагносты оценивают степень функциональности плаценты, объем и состояние амниотической жидкости, тонус матки, развитие ребенка. Цель последнего УЗИ - определение готовности женщины к родам.

При отягощенном течении беременности, осложненной истории болезни у женщин процедур УЗИ может быть назначено намного больше. При необходимости проводят иные инструментальные и лабораторные исследования.

Показания к внеплановому УЗИ

Частота проведения ультразвукового исследования зависит от многих факторов. Основными показаниями к проведению внепланового УЗИ являются:

  • осложненное течение предыдущих родов;
  • онкологические опухоли;
  • патологии органов малого таза различной природы у женщин;
  • перенесенные инфекционные и воспалительные заболевания незадолго до зачатия и во время беременности;
  • гестозы;
  • подозрение на внематочную беременность, преждевременное отслоение плаценты.

Особое внимание уделяют женщинам с сахарным диабетом, избыточным весом или быстрым набором массы тела, несоответствием размера плода гестационному периоду. Часто проводят УЗИ женщинам, находящимся в отделениях патологии беременных, для контроля проводимой терапии.

Вредно ли

Несмотря на доступность ультразвукового исследования, все еще существует множество мифов по поводу вреда и опасности на ранних сроках беременности. До сих пор не доказана взаимосвязь между возможными патологиями развития плода с частыми или ранними УЗИ. Однако некоторые врачи не рекомендуют УЗИ ранее первого триместра без особых показаний, так как пока эта область до конца не исследована. 

Определит ли беременность

УЗИ определит наличие беременности уже на 2-3 неделе с момента зачатия, однако этим информация и ограничивается. Достоверность результатов исследования на 3-5 неделе беременности достаточно велика. На этом этапе можно определить существенные отклонения в формировании плодного яйца, особенности сердцебиения.

вредно ли

УЗИ поможет обнаружить отклонения и вовремя принять меры

Оптимальным способом определения беременности на ранних сроках являются тест-полоски, осмотр гинеколога, анализ крови на ХГЧ. Если у врача есть малейшие подозрения, то назначается УЗИ раньше первого планового срока.

Подготовка к исследованию

Никакой подготовки к проведению исследования не требуется. Если врач подозревает развитие мочеполовой инфекции, то манипуляция выполняется сначала на полный мочевой пузырь и после на опустошенный.

Чем опасно

Многие врачи не рекомендуют проведение внепланового сканирования без особых показаний.

Тем не менее, однозначно говорить о вреде УЗИ при беременности нельзя по двум основным причинам:

  • Отсутствие чистоты экспериментальных исследований. Каждая женщина, вставшая на учет по поводу состоявшегося оплодотворения, проходит много исследований, невозможно достоверно определить степень влияния того или иного метода на состояние плода. Доказательством влияния ультразвука должен быть не разовый случай, а клиническая статистика.
  • Время. Для получения данных о вреде аппаратных исследований по поводу беременности требуется много времени, до 7-10 лет. Оборудование постоянно совершенствуется. Невозможно сравнить возможности советской и современной техники.

Клиницисты берут за основу сам фактор развития беременности. Если женщина не испытывает никаких проблем с вынашиванием, жалобы стандартны, не вызывают подозрений, то проведение УЗИ откладывают на оптимальный срок.

На сегодняшний день доказана абсолютная безопасность ультразвука для взрослого человека и плода старше 10-14 недель.

УЗИ - современный и доступный метод подтверждения беременности на ранних сроках. Однако проведение исследования должно быть оправдано и назначено лечащим врачом. Только наблюдающий женщину специалист решает, когда делать скрининг во избежание потенциальных рисков и осложнений.

Видео

Видео: tpO7W-usO4M

Смотрите далее: все о скрининговых УЗИ при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 53
ЯнаКей

Но! Обычно считают срок по последним месячным, которые были 27.09.19, согласно М срок 5 недель, на узи врач сказал, что на 5 не тянет, тянет на 3 и типа была поздняя овуляция и забеременела чуть ли не перед М, но в 1й день М тест показал слабую полоску… короче если посчитать от обычной овуляции, то получается ровно 3 недели… ничего не пойму, почему он утверждает, что овуляция была гораздо позже, чем я предполагаю! Говорит варианта 2, либо срок меньше, чем я думаю (от последних М), либо Б не развивается 😯 короче завтра пойду хгч сдам и к нему повторно на узи через пару недель....
P.s. Вот не люблю я рано ходить на узи, с сыном пошла, когда уже срок был почти 7-8 недель и там все нашли, все увидели… а тут только плодное яйцо и все… но я хотела исключить внематочную, потому что живот тянуло и поясницу ужасно…
Ольга

Увидит ли узист беременность 3 недели от зачатия? Просто нужно убедиться, что Б маточная, так как у меня большой риск ВБ.Чем раньше, тем лучше.Как вы думаете?
Загрузить еще