Как делают фторирование зубов у детей

2081
0
43
Молочные зубы хрупкие, покрыты очень тонким эмалевым слоем. Из-за этого каждый третий дошколенок страдает кариесом. Чтобы избежать стоматологических заболеваний, назначают фторирование зубов у детей. Реминерализация позволяет защитить эмаль от кариозных и травматических повреждений.

Нужно ли делать фторирование

Обработка фторсодержащими средствами восстанавливает баланс минералов в глубинных слоях молочных зубов. После нанесения происходит выделение ионов фтора, а при контакте с зубами образуется фторид кальция. Он способствует укреплению слоя эмали и приостанавливает его разрушение.

фторирование зубов у детей
Фторирование зубов у детей позволяет защитить эмаль от повреждений.

Фторирование зубов у детей показано, если:

  • имеется температурная чувствительность эмалевого слоя;
  • отмечается формирование кариеса либо предрасположенность к нему;
  • нет возможности пить фторированную воду.

Полезны сеансы, когда идет смена зубов постоянными, что повышает риск их механического повреждения. Процедура рекомендована подросткам, если из-за сбоев гормонального фона разрушается либо истончается эмаль. Также регулярно фторировать зубы рекомендуют при ношении брекетов. Продолжительное их ношение разрушает и истончает эмалевый слой.

Нельзя выполнять манипуляции, если у ребенка выявлены флюороз, воспаление десен, или кариес перешел в серьезную форму. Запрещены сеансы при аллергии на активные компоненты. Также они не проводятся, если в воде для питья повышена концентрация фтора.

С какого возраста разрешена манипуляция

Выполнение процедуры возможно с полутора лет, но окончательное решение принимает стоматолог. Раньше фторировать зубы не стоит, хоть методика и абсолютно безопасна, не причиняет вреда малышам. Просто им труднее провести саму манипуляцию.

Исключение - серьезные проблемы с зубами у ребенка, при которых врач может выполнить простое фторирование до достижения полутора лет. Обычно проводится 1-2 сеанса в год.

Преимущества и недостатки фторирования

Благодаря процедуре зубы лучше противостоят влиянию бактерий, повышается переносимость кислых сред. Помимо этого, существенно понижается чувствительность эмали.

Другие достоинства процедуры:

  • повышение устойчивости к механическому воздействию;
  • абсолютная безболезненность;
  • отбеливание, а не потемнение эмали;
  • увеличение эксплуатационного периода пломб;
  • применение в целях профилактики;
  • возможность проведения в домашних условиях после консультации с врачом.

К недостаткам относится то, что процедура не поможет при выраженном кариесе. Для консультации с врачом и проведения сеанса должна быть выбрана детская стоматология, где работают сертифицированные специалисты, о которой хорошо отзываются пациенты. Применение низкокачественного состава может привести к отравлению.

Как делают обработку фтором

Существует две разновидности процедуры: обычная и глубокая. В первом случае на очищенную от налета и отложений поверхность наносится специальная эмаль, гель либо лак. Эти препараты не способны защитить зубы от кариеса, но делают их более крепкими. Выполняют подобную обработку обычно для профилактики.

глубокое
Глубокое фторирование надолго защитит зубки от кариеса.

Во втором случае используется концентрированная эмаль с повышенным содержанием ионов фтора, защищающих зубы даже от серьезных поражений. Она заполняет трещины, просачиваясь вглубь тканей.

Глубокое фторирование проходит в шесть этапов:

  1. Очищение от налета и камня.
  2. Вычищение зазоров посредством особых насадок и щеточек.
  3. Просушка теплым воздухом для обеспечения сцепки между ней и препаратом.
  4. Нанесение раствора фтористого кальция, который содержит ионы фтора.
  5. Вторичное просушивание теплым воздухом.
  6. Промазывание поверхности зубов тампоном, смоченным в растворе кальция и гидроокиси меди.

Помимо обработки фтором, для профилактики кариеса и его терапии на начальных стадиях используют серебрение. Во время сеанса зубы обрабатывается 30-процентным раствором нитрата серебра. Вещество образует на поверхности защитную пленку, способную противостоять патогенным микроорганизмам, уменьшать количество зубного налета и предотвращать разрушение мягких тканей. Недостаток манипуляции в том, что эмаль темнеет, поэтому ее нельзя делать, когда зубы сменились постоянными.

Также риск кариозного поражения снижает озонирование посредством специального газа.

Он уничтожает болезнетворные микроорганизмы, позволяя за несколько секунд сделать зубы почти стерильными. Участки после обработки озоном покрываются специальным средством, которое предотвращает вторичное образование кариеса и укрепляет зубную ткань. Если есть необходимость, зуб пломбируют.

Если лечебно-профилактические манипуляции не помогают, остается только вмешательство при помощи бор-машины или даже удаление больного зуба. В некоторых случаях терапевтические и хирургические меры требуют анестезии. Лечат зубки малышу под наркозом, если у него:

  • стоматофобия;
  • повышенная тревожность;
  • аллергия к местным обезболивающим;
  • выраженный рвотный рефлекс.

Также в лечебный сон погружают кроху, если необходимо сразу вылечить несколько зубов.

Не разрешена общая анестезия после вакцинации, при острых инфекционных заболеваниях, аллергии на анестетики. Не проводят ее детям с дефицитом массы тела, хроническими болезнями дыхательных путей и пороками сердца.

К гигиене молочных зубов нужно относиться серьезно. Иначе постоянные вырастут нездоровыми и некрасивыми. При незначительных проявлениях кариеса либо нарушениях целостности эмали нужно отвести ребенка к стоматологу, который подберет подходящую терапевтическую процедуру.

Видео

Видео: dV2qb6VRP70

Читайте в следующей статье: стержневая мозоль у ребенка

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 43
Хочу baby
Фторирование зубов детям, кто делал и в каком возрасте?
IOV

Эффективно? Безопасно?

Nika-черникa
Девочки, покупал ли кто-то препараты для фторирования зубов и дома самостоятельно фторировал? Где и что покупали, сколько стоит? Стоматолог посоветовала tuss muss, но его ни где нет, и смутило что в составе нет фтора.
Кристина

Кто сталкивался? Обнаружила у дочки пятна белые на 2 передних зубах. Что это? Кариес начальный? Как лечить? Что скажите о фторирование? Эффективно ли? Прочла что гелем с минералами укрепляющим мажут. Мы чистим зубы с 10 мес пастой! Откуда это не понимаю 😩
Алина Чернова
мда, теперь понимаю почему стоматолог отказал. Нам это было не то чтобы очень необходимо
Загрузить еще