Характер выделений после родов, возможные отклонения

7341
0
86
Послеродовый период характеризуется появлением лактации, болью в животе. При этом очень важно следить за выделениями после родов, а именно их характером, количеством, цветом. Это поможет избежать осложнений послеродового периода.

По какой причине появляются выделения после родов

Во время родов матка сильно сокращается, выталкивает ребенка. После рождения малыша, выходит послед или плацента. В месте ее прикрепления остается большое количество зияющих сосудов. Матка максимально сокращается в первые часы после рождения малыша, но остается в увеличенном состоянии еще несколько недель.

Наличие открытых сосудов провоцирует выделения из влагалища. После рождения ребенка их называют лохиями. Вначале они обильные, а затем уменьшаются в количестве, изменяют свой цвет.

выделения после родов

Чтобы увеличить интенсивность сокращений маточного органа, сразу после родов ставят катетер в мочеиспускательный канал для опорожнения мочевого пузыря. Это делается для уменьшения давления на матку.

В первые часы после рождения малыша очень большой риск развития маточного кровотечения. Роженицу оставляют еще на 2 часа в родильном зале, чтобы понаблюдать за ее состоянием. Такие мероприятия позволяют своевременно оказать помощь, купировать кровотечение. Если осложнений нет, состояние женщины удовлетворительное, через 2 часа ее переводят с ребенком в послеродовую палату.

Какие должны быть выделения после родов у здоровой женщины

Лохии имеют в своем составе кровь, плазму, сгустки, сформированные из внутренней оболочки маточного органа, слизистые образования. Объем крови, потерянной сразу после родов, не должен превышать 1,5 л.

Далее матка сокращается, что приводит к уменьшению количества выделений. В первые дни отделяемое кровянистое. У пациенток активно выходит кровь, кровяные сгустки, образованные из частиц слизистой маточного органа, плодных оболочек.

Через несколько суток кровянистые выделения сменяются более темным отделяемым, которое напоминает менструальное кровотечение. Объем лохий больше, чем при менструации. Такой характер отделяемого говорит о хорошей сократимости матки и очищении ее от остатков слизистой и плаценты.

Нормальные сокращения матки обеспечивают хорошее выведение остатков плаценты.

Через неделю выделения становятся светло-желтыми. Они уже не такие обильные. В их составе появляется слизь. Возможна смена желтоватого цвета отделяемого коричневатым. Это норма. Выделения свидетельствуют о хорошем свертывании крови и сократительной активности маточного органа. Коричневые и светлые желтоватые выделения сохраняются на протяжении недели.

На 3 неделе после родов отделяемое становится светло-желтым или желтовато-белым. Допускаются примеси крови, которые сохраняются до 30-40 суток после рождения ребенка.

Неприятного запаха выделения не имеют. На первой неделе они пахнут кровью. По прошествии нескольких дней отделяемое приобретает прелый запах.

Сколько идут

Выделения появляются сразу после родов и длятся на протяжении 6-ти недель. Возможно незначительное уменьшение или увеличение срока отхождения лохий. Интенсивность и длительность выделений зависит от следующих факторов:

  1. Особенностей организма, а именно скорости восстановления.
  2. Течения беременности.
  3. Особенностей родов.
  4. Наличия или отсутствия осложнений в послеродовом периоде.
  5. Вида родоразрешения: после кесарева сечения срок выделения лохий больше, чем при естественных родах.
  6. Кормления грудью. Чем чаще пациентка кормит малыша, тем интенсивнее сокращается матка.

Когда продолжительность выделений менее месяца или более 6-ти недель, необходимо обратиться к доктору. Врач проведет осмотр, назначит терапию или направит в стационар.

Как предупредить кровотечение

Риск большой кровопотери в первые дни остается. Если объем выделений сильно увеличился, сразу обращаются к доктору.

Существует ряд мероприятий, которые предупреждают возникновение кровопотери:

  1. Опорожнять мочевой пузырь каждые 2-3 часа, даже при отсутствии позывов к мочеиспусканию, так как давящий мочевой пузырь снижает сократительную активность маточного органа.
  2. Принимать положение лежа на животе, которое стимулирует выведение содержимого матки.
  3. Прикладывать емкость со льдом на низ живота для сужения сосудов, если матка плохо сокращается.
  4. Не поднимать тяжелого, так как нагрузки приводят к увеличению объема отделяемого.

Еще одним важным мероприятием является кормление грудью. Во время прикладывания ребенка к груди выделяется гормон окситоцин. Под его действием матка усиленно сокращается, выводя сгустки и кровь. Во время кормления пациентка чувствует боль в животе, которая сопровождается выходом крови из влагалища.

Профилактика инфекций

Патологические послеродовые выделения

В норме отделяемое из влагалища после рождения малыша имеет кровянистый характер. Оно сменяется желтоватыми, коричневатыми или желтовато-белыми выделениями. Несоответствие сроков и цвета отделяемого с нормой говорит о патологии.

Виды патологических выделений у женщин, причины появления:

  1. Яркие желтоватые. Возникают из-за воспаления слизистой маточного органа, а именно эндометрита, воспаленных разрывов шейки и влагалища. Отмечают на 4-5 сутки.
  2. Зеленые. Выявляют при развитии эндометита, который спровоцирован плохой сократимостью маточного органа. При возникновении зеленых выделений пациентки отмечают боль в животе, температуру, неприятный запах.
  3. Коричневатые. Если выделения отмечают на протяжении более 10 суток, это наводит на эндометрит, миому матки, загиб маточного органа, плохую свертывающую способность крови. Когда у пациентки выявляют отделяемое обильного характера с коричневым оттенком, это говорит о неполной отслойке плаценты.
  4. Слизистые ранние. Возникают на 2-3 неделе у здоровой женщины. Ранние слизистые выделения скрывают повреждения маточного органа и влагалища. При перфорации матки отмечают обильное отхождение слизистого отделяемого.
  5. Кровяные, розоватые длительного характера, более 3-4 недель. Выявляют у пациенток с атонией и перерастяжением маточного органа, патологией свертывающей системы, ранним половым сношением, тяжелой физической работой. Также розоватые и кровянистые выделения через месяц и более указывают на первые месячные.
  6. Белые, творожистые. Возникают по причине грибкового поражения половых путей.

Если появляются патологические лохии, необходимо прийти на прием к доктору. Врач определит причину, назначит обследование и лечение.

Что делать при патологических выделениях

Если появились патологические выделения, рекомендуется сразу обращаться к доктору. Нельзя медлить, так как некоторые из них приводят к тяжелым последствиям. Если у женщины изменился характер отделяемого в роддоме, нужно сразу сказать об этом дежурной акушерке или врачу.

Когда кровяные выделения стали намного обильнее, рекомендуется сразу позвать дежурного гинеколога или лечащего врача. Это первый признак кровотечения. При возникновении сильной кровопотери после выписки из роддома, вызывают скорую помощь на дом.

При появлении желтоватых, зеленоватых или коричневатых выделений, обращаются к участковому гинекологу. Врач проведет осмотр, обследование, назначит лечение амбулаторно. При появлении риска заражения крови, эндометрита или других воспалительных заболеваний малого таза, а также обнаружения остатков плаценты в полости матки осуществляется госпитализация с последующим лечением. В некоторых случаях требуется хирургическая помощь.

Знание характера послеродовых выделений имеет большое значение. За счет этого своевременно выявляются и лечатся воспалительные заболевания, кровотечение, болезни свертывания крови и другие состояния.

Также интересно: сокращение матки после родов

Видео

Видео: vhR0KeXlO4g
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 86
Софья

Девочки, привет! Всем кто рожал, скажите, пожалуйста, у кого когда заканчивались выделения после родов? Прошел уже 1 мес и 1 неделя, они не закончились(( то заканчиваются, то опять… причём такое ощущение, что месячные… Пошла на приём к гене, сказала, если не пройдут через 2 недели, нужно чистку делать (((
Светлана

Прошло почти 40 дней, выделений почти не было уже как недели две и они должны на спад идти, вчера обнаружила кровь… опять нацепила прокладку ((( знаю не должно быть так, было у кого? Пойду на Узи, испугалась и расстроилась (((
фадеева Ирина
Спасибо. У меня выделения шли почему-то неравномерно немного, то уже мазали, то уже мазали, то снова становились красными. По узи все было нормально.
Загрузить еще