Почему ребенок часто болеет

2618
0
131

ребенок часто болеет

Некоторые родители спрашивают врачей, почему ребенок постоянно болеет? В чем причина возникновения столь частых инфекций? Неужели ребенку придется жить, избегая контактов с другими людьми, чтобы снизить риски заражения. Но ведь придерживаясь такой тактики, он не сможет полноценно развиваться, учиться, заниматься спортом, да и вообще, пропустит массу всего интересного.

Понятно, что избежать заболеваний вовсе не удастся. Но сколько же эпизодов заболевания за год можно считать нормой?

Для каждого возраста она своя. Груднички болеют инфекционными заболеваниями редко. Во-первых, они защищены материнскими антителами, если они находятся на грудном вскармливании, во-вторых, они значительно реже оказываются в местах массового скопления людей. Заболеваемость среди детей раннего возраста (от года до трех) резко возрастает. Это связано с тем, что большинство детей в этот период начинают посещать ясли и детские сады. Они могут заражаться до 10 раз в год, и это нормально в том случае, если отсутствуют осложнения. Дошкольники болеют чуть реже – 6 – 8 раз в год при отсутствии осложнений. Дети школьного возраста при нормальном развитии событий болеют не чаще 4 раз за учебный год.

Нужно обращать внимание не только на частоту возникновения заболеваний, но и на тяжесть их течения, и на наличие осложнений (бронхиты, пневмонии, синуситы, отиты и т.д.). Одни дети за три дня справляются с симптомами недуга, другим же требуются 1 - 2 недели, чтобы прийти в себя, отойти от болезни. У таких детей чаще всего из простуды в простуду кочует какой-нибудь один симптом (длительный насморк или кашель, которые сохраняются и после выздоровления).

Какие дети могут попасть в категорию «часто болеющих»?

почему ребенок часто болеет

Ребенок может стать часто болеющим если:

1. Во время беременности мать переболела какой-либо вирусной инфекцией, и, как результат, произошло внутриутробное инфицирование. В это время у крохи еще нет своего иммунитета, все ответные реакции обеспечиваются благодаря антителам, которые вырабатывает иммунная система мамы.

2. Недоношенность крохи или незрелость органов и систем. Недоношенные детки тоже еще не обладают полноценным иммунитетом, любая зараза к ним быстро цепляется. Именно поэтому крайне важно первые месяцы оберегать малыша от контакта с возможными инфицированными людьми.

3. Патология строения дыхательной системы (пороки развития, генетические заболевания и т.д.), в частности бронхов, при которой нарушено нормальное отхождение слизи, что создает благоприятную среду для присоединения вторичной бактериальной инфекции.

4. Слишком раннее отлучение от груди и переход на искусственное питание. В грудном молоке мамы находятся антитела, которые помогают малышам укреплять свой иммунитет и не болеть, если заражение уже произошло. Кормящей женщине не запрещают кормить грудью во время простуды, именно потому, что в ее организме происходит выработка антител, они поступают в молоко, а затем в организм крохи, и он может противостоять заболеванию.

Если же рано отлучить от груди, то большое количество антител не поступит ребенку и его иммунная система не получит дополнительной помощи.

5. Сопутствующие заболевания, вызванные нехваткой витаминов: рахит, гиповитаминозы. Также причиной частых болезней может послужить дисбактериоз.

6. Длительный прием антибиотиков, противовирусных препаратов, а также лекарств, подавляющих иммунитет (например, при ревматоидном артрите или онкологических заболеваниях назначают цитостатики и стероиды).

7. Хронические воспалительные процессы: тонзиллиты, синуситы, отиты, обструктивные бронхиты и т.д.

8. Врожденный (первичный) иммунодефицит. У этой группы малышей возникают одни и те же заболевания с идентичными симптомами, так как его иммунная система вследствие врожденного дефекта не способна сопротивляться определенным видам чужеродных агентов

9. Сложно диагностируемые инвазионные заболевания (если говорить простым языком, то паразиты у ребенка, которых по анализу кала не так просто обнаружить). Именно из-за паразитов иммунитет у ребенка снижен. Главное для иммунной системы - «выгнать» и уничтожить гельминтов.

Что делать, чтобы ребенок реже болел

что делать если ребенок часто болеет

1. Беременным нужно себя беречь. Не контактировать с больными, самой обязательно лечиться в случае возникновения даже простой простуды. Необходимо посещать терапевта, а не заниматься самолечением с самостоятельной постановкой диагноза.

2. Грудное вскармливание по возможности продолжать как можно дольше. Самые важные - первые дни, когда выделяется молозиво, а не молоко. В нем больше всего антител, поэтому оно крайне важно для новорожденного малыша.

3. Не забывать про витамины. Если малыш на грудном вскармливании, то маме обязательно нужно принимать витамины, сбалансировать питание, чтобы в организм поступали самые разные витамины. Особенно важно это в сезон простуд.

Детишкам постарше нужно ежедневно давать комплексные витамины, максимально разнообразить рацион.

Укрепляем иммунитет ребенка

Чтобы укрепить иммунитет, нужно держать под контролем следующие моменты:

  1. Полноценный сон. Чтобы иммунитет был сильным, а организм крепким, ребенку необходимо спать достаточное количество часов в сутках. Существуют определенные возрастные нормы, на которые надо ориентироваться. У всех детей вплоть до первого класса должен быть полноценный дневной сон, не менее 2 часов. Ночной сон ребенка, посещающего детсад, продолжается не менее 10 часов в сутки.
  2. Достаточная двигательная активность. Каждому ребенку, научившемуся ходить, необходимы 2 активные прогулки на свежем воздухе продолжительностью от 1 до 2 часов в зависимости от погоды.
  3. Учебные нагрузки. Не перегружайте детей школьного, а особенно дошкольного возраста дополнительными занятиями.
  4. Полноценное и разнообразное питание без перекусов и еды из ресторанов быстрого питания.
  5. Закаливание. Совсем малышей нужно чаще оставлять голышом. Воздушные ванны очень полезны. Детишек постарше следует обливать водой и тоже закаливать воздухом. Помните, что закаливать нужно постепенно: температуру воды уменьшать всего на один-два градуса, пару дней обливать такой водой, затем опять понижать и снова пару дней держать на одном уровне, чтобы организм привык к этой температуре и считал ее нормальной. Нельзя допускать перерывы в закаливании, только когда у ребенок болен (воспалительный процесс или иные противопоказания). Если перерыв был более семи дней, всё нужно начинать сначала. Организм уже «забыл», что вода температурой 28 ºС для него нормальная, и уже считает ее холодной.

Видео

Видео: fvCa0zlL5B8

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 131
Жанна
Чтобы зауалять, надо чтоб ребёнок уже две недели ка кздоров был, а. У некоторых и до недели не доходит. Хорошие советы! Для уборки таблетки Нэппиклаб использую, их раствор не пахнет, гораздо лучше хлорки, аллергии нет)
Ирина Михайлова

Я ножки парю своему, сеансами, курсами. И не болеет так часто, как остальные. Мне и мама парила в детстве, говорила иммунитет укрепляется так. Раньше обычную горчицу брали, сейчас своему беру ГорчицаТрон в аптеке, там ещё масла в составе, пахнет приятно, ожога точно не будет, там пакетики с выверенной дозировкой. Вот так и держимся.

Parinova Lubba

Вот честно сказать, частота заболеваний простудными заболеваниями в разных источниках разная. Кто то и семь раз в год считает нормой. По мне так многовато. Особенно, если родители работают, так часто на больничный, если ходить, могут и уволить. Я своим детям витамишки иммуно плюс даю регулярно, чтобы меньше болели, эффект есть, пару раз в год болеют. 

ЛисаАлиса

От иммунитета? Сколько ваши детки болели до года, полутора? P. S. Вот помню говорили мне, не кормила грудью — часто болеть будет. Сын болел раз и то потому что был контакт с болеющим ребёнком, а у подруги сын на гв и до года 5 раз болел 🤔
Люся

Моей дочке почти 12 лет и она очень часто болеет орви.  Неделю ходим в школу, неделю болеем. Болеем легко: все начинается с головной боли, потом температура 37,5, которая держится не более суток, красное горло, которое не болит, и через пару дней выздоровление. Начались частые орви с января 2017 и период заболеваний становиться все чаще.  Мы были у двух инфекционистов, лора, аллерголога иммунолога. Оак хороший, биохимия тоже, анализ мочи норма, узи брюшной полости и почек, сердца тоже хорошие. Инфекции: герпес 6,7 типа, цмв, эпштейн барр присутствуют с 4 лет, сейчас не активны. Клиники за хламидии и микоплазмы бронхолегочные нет. Мазок из зева и носа: есть в минимуме стрептококк и стафилококк чувствительные к любому антибиотику (выявили только сегодня). Есть аллергия на все виды пыли и цветение сорных трав, аллергия тоже минимальна без видимых симптомов. Все вроде обследовали, все врачи говорят, все у нее нормально, но ребенок то не перестает болеть, ситуация со временем становиться только хуже. Я уже не знаю куда обратится и что предпринять? Может было у кого то что то подобное, может что то посоветуете?

ЮсияЗаморочная

Ну что, отходили в садик уже 8 месяцев… И не было еще месяца чтоб не болели, даже раза по 2 болели… И сейчас болеем… Это конечно вообщее! Уже успели 2 раза полежать с бронхитом в больнице, переболели ротовирусом, переболели сильным ОРВИ с высокой пятидневной  температурой выше 39, сейчас поставили трахеит и опять с  температурой 38, ну и обычных соплей и кашля сколько перелечили… Нервов уже не хватает. Еще на работу вышла в феврале и постоянные эти больничные, бабушки максимум 1-3 дня могут посидеть и то 1 раз в 2 месяца. Настолько я уже устала от этого всего.Есть большое желание плюнуть на все и забрать ребенка, уйти с работы… Но денег катострофическая нехватка. Если уйду с работы, то опять будем в долги жить, т.к у нас кредит и строительство. На душе паршиво, уже развилась жуткая депрессия, постоянное раздражение, руки опускаются. Жду скорее лета, т.к муж наконец выйдет в отпуск на месяц, сможет посидеть с ребенком, а потом я смогу взять отпуск и еще с ребенком будет спокойная возможность находится дома, но я надеюсь, что все будет хорошо и сможем уехать на мой отпуск в деревню и там отдохнуть от города и немного хоть иммунитет поднимется. Фух, выговорилась, как будто легче стало даже… Ну невозможно же девочки, сколько так может продолжаться, как ребенка закалять, если она после одной болезни через неделю снова заболевает, витаминки принимаем уже 2 курс, стараемся гулять больше, питаться хорошо и все равно. Врач говорит, что нужно после каждой болезни по 2 недели дома сидеть восстанавливаться, так где же столько времени то найти, когда работаешь.А ребенка как жалко. Вот почему у нас в стране не могут сделать оплату до 3 лет, а не до 1,6😎

Вика

Есть такое понятие, как часто болеющие дети. У них организм на может сам защищаться от вирусов и простуд. Ситуация исправляется регулярным укреплением иммунной системы. Мы дочке покупаем эваларовских мишек с витамином ДЗ + приучаем к закаливанию. Это дает положительные результаты.

Загрузить еще