Болезни

Деформация желчного пузыря у ребенка: признаки и терапия

9419
0
12
деформация желчного пузыря Деформация желчного пузыря у ребенка выявляется после рождения или в подростковом возрасте. Заболевание характеризуется нарушениями выделения желчи и диспепсическими симптомами: тошнота, боль, рвота и др. При своевременном выявлении болезни прогноз благоприятный. Комплексный подход к лечению, основанный на применении лекарственных средств и соблюдении диеты, позволяет устранить проявления патологии.

Основные причины

К причинам деформации желчного пузыря в детском возрасте относят несколько факторов. Как правило, все случаи патологии могут иметь наследственный или приобретенный характер. Это влияет на клинические проявления и подходы к терапии. Врожденные аномалии возникают в период беременности. В их возникновении большую роль имеют негативные воздействия на организм матери и плод: вредные привычки, прием лекарственных препаратов, воздействие лучевой энергии и др.

Приобретенные факторы, встречающиеся у детей, следующие:

  • избыточная масса тела, в том числе ожирение. Увеличение количества жировой клетчатки вокруг органов приводит к изменению положения желчного пузыря, что может осложниться его деформацией;
  • тяжелые или длительные физические нагрузки. Если ребенок занимается в спортивной секции, то подъем тяжестей может стать причиной опущения органов в брюшной полости;
  • аномалии расположения желчного пузыря, которые на фоне дискинезии желчевыводящих путей или болезней печени приводят к деформации органа.

Установление конкретных причин развития заболевания необходимо для подбора лечебных мероприятий. Ребенка с симптомами патологии осматривают педиатр и врачи смежных специальностей, что позволяет уточнить диагноз и своевременно начать лечение.

Классификация патологии

У 25-30% детей встречаются аномалии строения желчного пузыря. Выделяют несколько видов изменений органа по клинической классификации:

  • изменение взаимоотношения стенок в результате воспалительных изменений;
  • перегиб в области шейки органа;
  • вращение дна желчного пузыря относительно тела;
  • при врожденной форме заболевания часто выявляется s-образная деформация;
  • сужение тела органа.

На характер клинических проявлений влияет степень выраженности деформации. Если орган изменен не сильно, то болезнь протекает скрыто — у ребенка отсутствуют симптомы патологии или они появляются на фоне погрешностей в диете. При выраженных изменениях в строении органа клинические признаки наблюдаются постоянно.

Клинические проявления

деформация желчного пузыря диагностика

Деформация желчного пузыря у ребенка возникает по причине появления внутрипузырчатых перегородок, перетяжек или перегибов. Это самые распространённые патологии формы желчного пузыря, у детей носят врожденный характер.

Проявления деформации желчного пузыря в детском возрасте отличаются у каждого пациента. Связано это с тем, что выраженность патологических изменений у больных отличается. К основным симптомам патологии относят:

  • боль в правом подреберье, имеющая характер острого приступа. Подобный гипертонически-гиперкинетический тип болезни встречается наиболее часто. При гипотонически-гипокинетическом типе болевые ощущения выражены слабо и встречаются постоянно;
  • тошнота и рвота, усиливающиеся после приема жирной пищи. Если они возникают чаще, чем 2 раза в час, то могут свидетельствовать о развитии негативных последствий болезни;
  • нарушения стула в виде запора. Это связано с недостатком поступления желчи в тонкий кишечник и нарушением процессов пищеварения;
  • изжога, появляющаяся в результате гастро-эзофагального рефлюкса. Ребенок ощущает неприятные ощущения за грудиной, которые усиливаются после трапезы. При этом отмечается чувство горечи в ротовой полости;
  • метеоризм, развивающийся при попадании щелочного содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок;
  • общая слабость и повышенная потливость, связанные с нарушением пищеварения и недостаточным всасыванием питательных веществ из продуктов питания.

Степень тяжести заболевания у пациентов отличается. Как правило, дети долгое время могут скрывать неприятные ощущения и не жаловаться родителям. Обращение в больницу часто связано с острой болью в правом подреберье, которая приводит к изменению поведения ребенка.

Негативные последствия

Желчный пузырь — важный для пищеварения орган, выделяющий желчь в двенадцатиперстную кишку. Если его строение нарушено в результате деформации, то это может привести к осложнениям различной степени тяжести. Наиболее тяжелыми из них являются следующие:

  • перегиб органа, сопровождающийся нарушением кровообращения и некрозом. В этом случае стенка желчного пузыря разрывается и его содержимое попадает в брюшную полость, вызывая перитонит;
  • нарушение оттока желчи приводит к ее сгущению и создает предпосылку для развития желчнокаменной болезни.

Для предупреждения негативных последствий деформации органа родителям следует обращаться за медицинской помощью при первом появлении симптомов. Самолечение и использование народных методов недопустимо.

Диагностика

Диагностика заболевания проводится врачом-педиатром или гастроэнтерологом. Специалист проводит обследование по следующему алгоритму:

  1. Сбор жалоб и давности их наличия. Врач беседует с ребенком и родителями. У последних узнает информацию о питании, физических нагрузках и перенесенных ранее заболеваниях.
  2. При внешнем осмотре оценивается мягкость и безболезненность живота. Проводится пальпация края печени. Он должен быть эластичным и безболезнен
  3. В биохимическом анализе крови возможно повышение билирубина и печеночных ферментов: АсАТ, АлАТ и щелочной фосфатазы. В клиническом анализе у небольшого количества больных выявляется увеличение количества лейкоцитов.
  4. Ультразвуковое исследование желчного пузыря — «золотой стандарт» диагностики. Во время исследования, врач получает возможность установить размер органа и выявить наличие в нем дефектов: деформацию стенок, наличие стеноза, перегиб и др. УЗИ рекомендуется проводить натощак.
  5. В тяжелых диагностических случаях может проводиться исследование протоков желчного пузыря с помощью эндоскопических методов. При этом могут быть удалены камни и другие патологические образования, создающие застой желчи.
  6. При наличии сопутствующих болезней внутренних органов проводятся консультации со смежными врачами и дополнительные исследования.

Интерпретировать результаты обследования должен только врач. Неправильная постановка диагноза и попытки самолечения способствуют прогрессированию патологии и развитию осложнений.

Подходы к терапии

деформация желчного пузыря у ребенка

Деформация желчного пузыря у ребёнка требует терапии, её назначает врач после полного обследования. Основная цель лечения — устранить боль и нормализовать отток желчи из желчного пузыря. Этого можно достичь с помощью лекарственных препаратов. Наиболее часто используют медикаменты следующих групп:

  • спазмолитические средства, расслабляющие гладкую мускулатуру желчного пузыря и обеспечивающие нормальное течение желчи из органа. Спазмолитики используются в виде таблеток, а также инъекций, что зависит от клинической картины патологии;
  • желчегонные препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты. Они обеспечивают нормализацию оттока желчи, а также защищают клетки печени от повреждения;
  • пробиотики, содержащие живые микроорганизмы, и эубиотики, способствующие росту нормальной микрофлоры толстого кишечника показаны детям с деформациями желчного пузыря. Препараты улучшают процесс пищеварения и прогноз для ребенка;
  • витамины и минеральные комплексы;
  • если первичное поражение желчного пузыря связано с бактериальной инфекцией, то больному подбирают антибиотики широкого спектра действия.

При выраженной деформации желчного пузыря эффективность консервативного лечения ограничена. В этом случае ребенку может быть выполнено хирургическое вмешательство, направленное на устранение перегиба или скручивания органа. Частота операций у больных — не более 5%.

Лекарственные препараты назначаются только врачом. Они имеют противопоказания, связанные с возрастом и сопутствующими болезнями, что необходимо учитывать при их применении.

Изменения питания

Лечение заболевания всегда включает диетотерапию. Специалисты отмечают, что правильное питание позволяет снизить выраженность проявлений патологии и уменьшить частоту их возникновения. В связи с этим,детям и их родителям рекомендуют соблюдать следующие принципы:

  • дробный прием пищи небольшими порциями 5-6 раз за день. При этом 4 трапезы основные, а две являются перекусами;
  • из питания исключаются жареные, копченые, острые и жирные блюда, а также бобовые культуры и пряности. Аналогичное ограничение распространяется на фастфуд и полуфабрикаты;
  • среди напитков следует ограничить какао, черный чай и кофе;
  • кондитерские изделия, содержащие большое количество углеводов - конфеты, варенье, шоколад и др., также исключаются из ежедневного питания.

В рационе увеличивают количество нежирных сортов мяса и рыбы. Их можно готовить на пару вместе с овощами. Положительный эффект наблюдается при употреблении некислых овощей, растительных масел с полиненасыщенными жирными кислотами, овощей и кисломолочных продуктов небольшой жирности.

Родителям важно помнить, что вне острого периода болезни, когда симптомы исчезают, следует продолжать придерживаться правильного питания. Ребенку не следует покупать сладости, посещать рестораны быстрого питания и пр. Это может привести к обострению заболевания и стать причиной развития осложнений.

Прогноз при деформации желчного пузыря у детей благоприятный. Заболевание при своевременном выявлении хорошо поддается терапии и не сопровождается рецидивами при соблюдении диеты. В тех случаях, когда обращение за медицинской помощью откладывалось, лекарственные средства имеют низкую эффективность. Проведение хирургического вмешательства позволяет устранить изменения в желчном пузыре и нормализовать отток желчи и процесс пищеварения.

Видео

Видео: M5icX2llIJc

Также интересно почитать: у ребенка под глазами синяки

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 12
Кортнева Алиса
Тут главное не допускать застоев желчи. От этого и камни и восполения. С 7 лет детям назначают не только растительные желчегонные, но и вполне себе «взрослые» препараты типа гимекромона-сз или урсодеза.
Гость
Сынуле 6 лет, и только об этом узнала, в саду делали узи, спросила и что это значит, сказали что это врожденное и не чего страшного, просто не есть жирного.так не на что не жалуется, но я волнуюсь, действительно не надо ничего применять?
Юлия

У кого было? Что прописывал врач? Какие запретил продукты? Была только у терапевта пока, она сказала диету( нельзя все ягоды, многие фрукты, помидоры, кабачки 😱 (всегда думала, что это самый диетический продукт), огурцы без кожи ну и все жареное /жирное/копченое это понятно ) и позвонив знакомому гинекологу ещё омепразол и хофитол добавила. Кто сталкивался с такой проблемой?
Загрузить еще