Механическая чистка лица: особенности процедуры

884
0
14
Механическая чистка лица является одним из самых радикальных и эффективных способов его очищения. При такой процедуре с помощью механического воздействия на кожу специальными инструментами очищают закупоренные поры, удаляют прыщи, угри и сальные пробки. Механическая чистка лица хороша для отшелушивания ороговевшего слоя клеток. Рассмотрим все плюсы и минусы данной процедуры.

Что это такое механическая чистка

Данная косметологическая техника представляет собой удаление угрей, черных точек, ороговевшего слоя эпидермиса, избытка кожного сала. Механическая чистка может проводиться косметологом вручную - он надавливает пальцами на проблемные места и удаляет таким образом прыщи и прочие высыпания. Нередко при механической чистке используют специальные петли, ложечки, иглы Видаля, которые помогают очистить эпидермис от черных точек, жира, грязи, угрей, отмерших клеток.

Механическая чистка лица выполняется для удаления прыщей, черных точек, жировиков

Показания к проведению процедуры:

  • жирная кожа;
  • забитые поры;
  • угревая сыпь;
  • расширенные поры;
  • комбинированная проблемная кожа;
  • нездоровый цвет кожи;
  • бугристость эпидермиса;
  • жировики.

В основном данная процедура проводится на подбородке, лбу, крыльях носа, так как именно там скапливается основная масса кожного сала и грязи. При механической чистке лица высок риск инфицирования, поэтому косметолог должен строго придерживаться правил выполнения данной техники.

Техника выполнения

Так как вмешательство в глубокие слои кожи может быть травматичным, нужно проводить чистку поэтапно, чтобы не занести инфекцию:

  1. Сначала удаляют макияж с помощью любого косметического средства – пенки, тоника, геля. Если лицо сильно загрязнено, на него наносят специальную очищающую маску.
  2. Затем для раскрытия пор приступают к вапоризации – распариванию кожи лица с помощью специального прибора – вапоризатора. Альтернативным вариантом для раскрытия пор является пилинг с фруктовыми кислотами.
  3. После этого приступают к основному этапу - непосредственному очищению лица. Угри и засевшие в порах сальные пробки косметолог чаще всего удаляет непосредственно руками, либо специальными петлями. Оставшийся жир и загрязнения соскабливает с помощью специальной ложечки. Иглы Видаля использует для удаления черных точек и проникновения в глубокие слои эпидермиса.
  4. По завершению чистки проводят дезинфекцию - на лицо направляют инфракрасную лампу, протирают антисептическим тоником.

К завершающему четвертому этапу необходимо приступать не позднее чем через 15-20 минут, после раскрытия пор. Однако если лицо сильно загрязнено, имеет множество угрей и черных точек - в 20 минут уложиться не получится. В этом случае используется вакуумная очистка – небольшой стеклянной трубочкой вакуумом высасывают сальные пробки и прочие косметологические дефекты.

Возможный вред и противопоказания

Данный способ очищения лица не рекомендован в следующих случаях:

  • при куперозе, повышенной ломкости сосудов;
  • наличии на коже открытых ран, язвочек, сильных воспалений;
  • аллергии;
  • острой форме дерматита;
  • розовых угрях;
  • экземе;
  • герпесе;
  • псориазе;
  • демодекозе;
  • заболеваниях крови;
  • фурункулезе.

Отказаться от механической чистки придется во время беременности, кормления грудью, менструации. Также противопоказанием к данной технике могут быть острые формы хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма.

Противопоказанием к механической чистке являются любые инфекции на коже

Механическая чистка не рекомендована при увядающей коже. В этом случае она более подвержена микротравмам, дольше восстанавливается после процедуры.

С большой осторожностью механическую чистку проводят обладательницам сухой кожи, в этом случае ограничиваются локальным удалением угрей с носа, подбородка, лба.

Плюсы и минусы методики

Данная техника эффективна, но довольно рискованна, поэтому нужно тщательно взвесить все ее преимущества и недостатки, прежде чем решиться идти к косметологу.

Преимущества механической чистки:

  • позволяет очистить глубокие слои эпидермиса, которых не достигают очищающие пилинги, маски, тоники, скрабы;
  • после удаления сальных пробок и грязи уходит бугристость, кожа становится гладкой, приобретает здоровый цвет;
  • очищенные поры заметно сужаются, улучшается тканевое дыхание;
  • после очистки усиливается кровообращение, благодаря чему восстанавливается упругость лица, сокращается количество морщин;
  • мгновенно исчезают черные точки, жировики, мелкие прыщики;
  • кожа приобретает свежий здоровый вид, уменьшаются или полностью устраняются косметические дефекты.

Механическая чистка лица должна выполняться опытным специалистом в соответствующих гигиеническим нормам условиях, в противном случае она грозит распространением инфекции.

Недостатки процедуры:

  • сразу после очищения лицо выглядит неприглядно - оно становится красным, пятнистым, может возникнуть припухлость в местах давления. Краснота и припухлость в среднем держится 2-3 дня, поэтому чистку нельзя выполнять перед важными мероприятиями, «выходом в люди»;
  • в зависимости от чувствительности кожи техника может быть довольно болезненной, вызвать раздражение;
  • существует риск инфицирования кожи;
  • при неправильном выполнении методики могут остаться рубцы и застойные пятна на местах устранения кожных дефектов;
  • все этапы чистки занимают достаточно много времени, кроме того, сразу после процедуры нельзя выходить на улицу, нужно посидеть 20-30 минут в помещении.

После того как делают очистку, в течение 10 часов избегают открытого солнца, не умываются водой, не прикасаются к лицу руками, чтобы не занести инфекцию.

Как часто делать чистку

Из всех возможных чисток данная техника самая болезненная, травматичная для кожи, поэтому ее выполняют не чаще одного раза в три месяца. Частота проведения механической чистки зависит также от состояния кожи, которое должен определить косметолог.

Механическую чистку проводят на жирной или комбинированной коже лица

Альтернативной методикой очищения лица является ультразвуковая чистка, при которой очищение кожи производится с помощью ультразвука. После нее не остается покраснений, отеков, пятен, поэтому такую косметологическую технику можно проводить непосредственно перед важными мероприятиями. Несмотря на то, что данная методика не травматическая, выполнять ее также не рекомендуют чаще одного раза в три месяца.

Можно ли проводить в домашних условиях

Самое главное правило при выполнении механической чистки дома - соблюдение стерильности. Как и в косметическом салоне, чистку начинают с демакияжа, промывания лица очищающим гелем, лосьоном, пенкой, тоником. Затем для раскрытия пор делают паровую ванночку, залив в кастрюле кипятком цветы ромашки, календулы, листья крапивы.

Нужно быть предельно внимательной, чтобы не обжечь лицо паром. Накрыв голову полотенцем, нужно держать ее максимально далеко от кастрюли, можно даже отклонить голову вбок.

Когда поры раскроются, приступают к выдавливанию прыщей руками, их предварительно тщательно моют и дезинфицируют антисептиком. Пальцы оборачивают стерильными бинтами либо салфеткой и производят надавливания кончиками пальцев в локализациях сальных пробок.

На завершающем этапе лицо дезинфицируют настойкой календулы, либо 3% перекисью водорода, растворенной в небольшом количестве воды. После этого можно нанести успокаивающую маску, которую смывают прохладной водой.

Механическая чистка лица – эффективная быстродействующая методика очищения, рекомендованная обладательницам жирной проблемной кожи. Однако это лишь временное устранение косметологических дефектов, таких как повышенная секреция, угри, прыщи. Чтобы избавиться от этих проблем навсегда, нужно изменить рацион питания, проверить желудочно-кишечный тракт и уровень гормонов, подойти к вопросу основательно, комплексно.

Видео

Видео: aiqq1icLKvM

Читайте также: микроблейдинг бровей

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 14
Мира
Как потом лицо?))Сколько все покраснения проходят?))
Михайлова Екатерина
Очень много полезной информации узнала для себя
Загрузить еще