Акушер пояснил, почему во время беременности падает гемоглобин

688
0
8

Автор статей

Беременность —период, когда женский организм полностью ориентирован на вынашивание ребенка. Поэтому порой дает сигнал, что нуждается в дополнительной поддержке. К примеру, когда доктор наблюдает пониженный уровень гемоглобина.

Анемия — снижение количества переносящих кислород красных кровяных клеток (эритроцитов) или же снижение количества ключевого белка, переносящего кислород (гемоглобина), ниже определенного значения.

Врачи диагностируют три степени анемии:

  • легкая степень (Hb от 90 до 109 г/л);
  • умеренная (Hb от 70 до 89 г/л);
  • тяжелая (Hb менее 70 г/л).

Акушер Марина Петрова поясняет, почему во время беременности падает гемоглобин.

Одновременно действующих причин может быть несколько, — отмечает* специалист. — С началом и развитием беременности весь организм перестраивается, увеличивается объем крови, происходят гормональные изменения, в результате которых может нарушаться всасывание железа из пищи. Ранний, а иногда и затянувшийся токсикоз как бы «вымывает» железо из организма.

Потребность ребенка в железе растет с каждой новой неделей. Да, и мамин организм в каждом триместре нуждается все в большем количестве Fe. В I триместре потребность вырастает на 1 мг в сутки, во II триместре - на 2 мг в сутки, в III триместре - на 3-5 мг в сутки.

Причиной может быть и авитаминоз с нехваткой витаминов группы В, витамина С и фолиевой кислоты.

Истощение организма женщины в результате частых родов, когда перерыв меньше 3 лет тоже может быть причиной анемии. Несбалансированное питание и прием некоторых лекарств. А также хронические заболевания печени, сердца и почек.

Нужно ли лечить анемию? Обязательно! Марина Петрова перечисляет, чем чревато это заболевание:

На фоне анемии увеличивается риск:

  • внутриутробной задержки развития и даже гибели плода;
  • преждевременных родов;
  • гестоза;
  • отслойки плаценты;
  • кровотечения во время родов и в послеродовом периоде.

Акушер отмечает, что у будущих мамочек с диагнозом «анемия» осложняется процесс восстановления после родов.

Анемия требует профилактики и лечения. В связи с этим ассистенты кафедры акушерства и гинекологии московского факультета Российского государственного медицинского университета, врачи высшей категории Л. Хейдар и Е. Бояр поясняют:

В соответствии с рекомендациями ВОЗ женщинам во время беременности должна проводиться профилактика железодефицитной анемии (в дозе 50 мг/сут), а при наличии железодефицитной анемии (Hb<110 г>).

Акушер Марина Петрова отмечает:

Кроме назначения препаратов рекомендуют диету, с повышенным содержание гемового железа, то есть включающую в себя продукты животного происхождения.

А какой у вас был гемоглобин во время беременности?

Читайте также:

Все фото: Depositphotos

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 8
Сильная Мама

Здравствуйте! У меня сейчас 12 недель беременности, анализы показали низкий уровень гемоглобина и теперь я поняла почему я себя так ужасно чувствую, еще и простыла. Сил нет, а дел много, детский сад, дочка, работа… муж живет пока в другой стране.

Врачи прописаои таблетки, но надо время чтобы они подействовали. Пропускаю работу лежу дома в ужасном состоянии с упадком сил, впервые с этим столкнулась.

У кого так же было\есть при беременности? Как все прошло, чем спасались, что делали?

Загрузить еще