Как сменить фамилию ребенка

582
0
107

Порядок действий по смене фамилии ребенка определяется прежде всего его возрастом, потому что от возраста ребенка будет зависеть, кто и на каком основании может принимать решение о смене фамилии. До 14 лет, например, родители (или один из родителей) может поменять фамилию ребенка только на основании решения органа опеки и попечительства. При этом с 10-летнего возраста при смене фамилии должно обязательно учитываться желание ребенка. Без его согласия поменять фамилию 10-летнему ребенку не получится. С 14-летнего возраста ребенок получает право менять свою фамилию самостоятельно. Однако для смены фамилии, согласно Закону № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 г. (ст. 58) и Семейному кодексу РФ (ст. 59) до достижения совершеннолетнего возраста ребенку все равно потребуется согласие обоих родителей, законных представителей (усыновителей или попечителя) или решение суда.

В этой мы разберемся, как сменить фамилию ребенка в зависимости от его возраста.

Как сменить фамилию ребенку

Условия смены фамилии ребенка до 14 лет

Условия смены фамилии ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, указаны в ст. 59 СК РФ:

  • Если просьба о смене фамилии исходит от обоих родителей, решение о смене фамилии на основании просьбы родителей принимает орган опеки и попечительства, принимая во внимание соблюдение законных интересов ребенка;
  • Если родители ребенка проживают отдельно, при этом родитель, с которым ребенок проживает совместно, выражает желание дать ребенку свою фамилию, решение о смене фамилии так же принимается органом опеки и попечительства с учетом соблюдения законных интересов ребенка и мнения второго родителя. Мнение второго родителя не учитывается только в случаях, когда выяснить это мнение не представляется возможным по причине отсутствия родителя и при невозможности установить место его нахождения, по причине признания судом его недееспособности, а также при лишении родителя родительских прав или при уклонении его от воспитания и содержания ребенка.
  • Если ребенок рожден не в браке и его отцовство не установлено в законном порядке, при этом орган опеки может разрешить поменять фамилию ребенка на фамилию его матери, действительную на момент обращения ее в орган опеки, руководствуясь принципом соблюдения законных интересов ребенка.

Семейный кодекс (п. 3 ст. 58) определяет, что, если отцовство ребенка установлено, ему может быть присвоена составная фамилия, составленная путем присоединения друг к другу фамилий отца и матери в любом порядке.

Порядок смены фамилии для ребенка возрастом до 14 лет

Примерный порядок действий для смены фамилии ребенку до достижения им возраста 14 лет представлен ниже.

Как поменять фамилию ребенка после развода

Определение пакета документов предоставляемого в орган опеки и попечительства для принятия решения об изменении фамилии

Для этого необходимо проконсультироваться в органе опеки по месту жительства ребенка по вопросу уточнения перечня необходимых документов, на основании который орган опеки будет принимать решение о смене фамилии. Консультация необходима, поскольку в законодательстве не установлен исчерпывающий перечень документов для смены фамилии ребенка органом опеки и попечительства. Хотя конкретный перечень документов будет зависеть от конкретной ситуации, мы представили ниже список, который будет необходим в любом случае:

  1.  Заявление от родителей или от одного из них о смене фамилии ребенка;
  2. Паспорт или любой документ, удостоверяющий личность родителя или родителей;
  3. Свидетельство о рождении ребенка;
  4. Справка о месте жительства ребенка, полученная в жилищных органах;
  5. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, потребуется его согласие на смену фамилии;
  6. Свидетельство об установлении отцовства;
  7. Свидетельство о расторжении брака;
  8. Свидетельство о заключении брака (нового);
  9. Если родители развелись, для смены фамилии ребенка потребуется нотариально оформленное согласие на смену фамилии от его отца (матери).

Для смены фамилии ребенка без учета мнения второго родителя потребуется представить один из следующих документов:

  1. Копия решения суда о признании второго родителя недееспособным;
  2. Копия решения суда о лишении второго родителя родительских прав;
  3. Копия решения суда об ограничении родителя в родительских правах;
  4. Копия решения суда о признании родителя отсутствующим без вести;
  5. Для подтверждения факта уклонения второго родителя от своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка можно представить справку из службы судебных приставов-исполнителей о задолженности по уплате алиментов;
  6. Свидетельство о смерти второго родителя.

Оформление требуемых документов и предоставление их в орган опеки и попечительства

Вы можете представить документы как лично, посетив орган опеки, так и отправив их по почте.

Как сменить фамилию ребенка до 14 лет

При приеме документов орган опеки и попечительства зарегистрирует ваше заявление и выдаст вам копию заявления с проставленной отметкой о дате и времени приема, с входящим номером, присвоенном заявлению и с распиской должностного лица о приеме.

После этого орган опеки на основании вашего заявления рассматривает представленные документы и принимает решение о смене фамилии ребенка.

Получение решения органа опеки и попечительства

Отвечая на вопрос, как сменить фамилию ребенка, необходимо быть готовым, что в результате рассмотрения вашего заявления орган опеки может выдать вам или разрешение на изменение фамилии ребенка, или заключение органа опеки и попечительства об отказе в изменении фамилии.

Подготовка документов для органа ЗАГС для регистрации изменения фамилии ребенка

Государственная регистрация акта изменения фамилии ребенка производится в органе ЗАГС на основании представленного заявления и разрешения органа опеки и попечительства. Перечень требуемых документов, которые нужно предоставить в ЗАГС, перечислен в Законе № 143-ФЗ (п. п. 1, 2 ст. 69, ст. 71) и в п. 36 Административного регламента, утв. Приказом Минюста РФ № 412 от 29 ноября 2011 г.:

  • Паспорт заявителя;
  • Письменное заявление о внесении изменений в запись актов гражданского состояния;
  • Свидетельство о рождении ребенка, которое потребуется заменить в связи со сменой фамилии ребенка;
  • Разрешение органа опеки и попечительства на замену фамилии ребенка;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 650 руб., в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ.

Предоставление требуемых документов в орган ЗАГС и регистрация смены фамилии ребенка

Собранные документы вы должны представить в орган ЗАГС, который осуществлял государственную регистрацию рождения ребенка или по месту своего жительства.

Новое свидетельство о рождении с измененной фамилией вам выдадут по истечении месяца с момента приема документов в органе ЗАГС.

Если должностное лицо органа ЗАГС найдет соответствующие уважительные причины, согласно п. 1 ст. 72 Закона № 143-ФЗ оно может увеличить срок выдачи свидетельства о рождении до двух месяцев.

Родители могут решить вопрос об изменении фамилии ребенка через представителя, передав ему свои полномочия. При таком способе организации, в соответствии со статьями 185, 185.1 ГК РФ, вам потребуется сделать нотариальную доверенность на представителя, в которой должны быть указаны все полномочия, которые вы передаете представителю.

Видео

Видео: 3aMqrVbTer4
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 107
MamaLesia

Девочки как проще всего поменять ребенку фамилию? и отцовство… если все стороны не против (я, мой муж, бмуж)
Влада
Чтобы поменять ребенку фамилию (семь лет) нужно ли согласие отца или достаточно мамы?
Аришка Матвеева

Порядок изменения фамилии при отсутствии согласия родителя аналогичен стандартной процедуре, описанной выше, с тем лишь исключением, что мнение отца в данном случае не учитывается. Без его согласия можно изменить фамилию в случае:

неизвестности местонахождения отца, в т.ч. его безвестного отсутствия или нахождения в розыске за неуплату алиментов;
лишения родительских прав в отношении детей;
признания недееспособным полностью или в части;
уклонения от возложенных на него по закону обязанностей участию в жизни ребенка и его воспитанию без уважительных оснований.
Ключевым моментом в этой ситуации будет предоставление вех необходимых доказательств в орган опеки. Это могут быть:

Решение суда о лишении отца родительских прав, признании его безвестно пропавшим или недееспособным полностью или в части;
Справка о наличии задолженности по алиментам или информация о нахождении его в розыске;
Документ, свидетельствующий о невозможности установить местонахождение отца: например, справка из УФМС о снятии его с учета и справка из адресно-справочного бюро об отсутствии информации о новом месте регистрации.

Виктория Иванова
Вышла замуж, дочке от первого брака 5 лет. Начала спрашивать почему у нас с папой (отчимом, она его папой называет) одна фамилия, а у нее другая. Отец ребенка с ней не общается, но платит алименты, думаю на смену фамилии даст свое согласие. Вопрос вот в чем: стоит ли менять ребенку фамилию или нет? Пока объяснила ей что после замужества (на нынешнем муже) взяла его фамилию, а у нее старая осталась, дочка ничего на это не сказала
Наталья Полатова

Подскажите пожалуйста кто может имел дело с таким процессом. Хочу сменить фамилию дочке(7лет). Вряд-ли б.муж будет за. Я не знаю (не интересуюсь) где живёт, как живёт, что с ним. Он в другом городе. Сам не звонит не спрашивает как у ребенка дела (уже более 4 лет).Алименты были по договоренности не заверены нотариально, вообщем не официально и давно не выплачиваются. Одобрят ли органы опеки решение на смену фамилии что и у всей семьи?
Екатерина
Ситуация такая, что с мужем развелись, алименты платит (8 тыс на ребёнка). Но, за год видел его ровно шесть дней. И когда в след раз соизволит навестить не известно. Попросила дать согласие на смену фамилии сына, получила отказ. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как можно поменять фамилию сыну, если бывший муж против?
Дарья Некрасова

Хочу поменять ребёнку фамилию на свою. Что для это нужно сделать? Кто сталкивался? С его «отцом» в разводе. Отец не приезжает, кроме вынужденных алиментов(6000) ничего не даёт ребёнку. Ни морально, ни материально.
Загрузить еще