Разное

Пупочная грыжа у новорожденных: симптомы, причины, лечение

4188
0
299
Одно из заболеваний, которые сильно тревожат молодых родителей – пупочная грыжа у новорожденных. Эта болезнь делает малыша беспокойным, причиняет ему неудобства. В статье будут описаны причины этого заболевания, типичные признаки, а также методы облегчения состояния малыша.

Описание заболевания

Появление пупочной грыжи у новорожденных связано со слабостью мышц, образующих брюшную стенку. В норме мышцы живота должны удерживать органы внутри брюшной полости. Грыжа представляет собой мышечный «зазор», сквозь который выступают части этих органов.

Морфологически грыжу образует грыжевой мешочек (часть брюшины) и содержимое (части органов, вытесненных из полости). Пупочное кольцо является тем самым слабым местом, через которое выходят наружу органы или их части. Это следует учитывать обеспокоенным родителям: пупочная грыжа у новорожденных – довольно частое явление, встречается примерно у каждого пятого ребенка.

Виной этому физиологические причины. Через пупочное отверстие эмбрион получает кислород и питательные вещества из сосудов пуповины для развития и поддержания жизни. После рождения пуповина теряет свою функциональную значимость, так как ребенок начинает дышать и питаться самостоятельно, поэтому пуповину при рождении отсекают.

С момента рождения область бывшего расположения пуповины называется пупочным кольцом. При нормальных условиях в первый месяц жизни ребенка эта область полностью закрывается соединительной тканью, однако иногда, по различным причинам, этого не происходит.

В результате пупочное кольцо становится открытым каналом из брюшной полости, и при повышенном давлении через этот канал могут выйти части внутренних органов, прежде всего пищеварительной системы.

Учитывая физиологическую обусловленность появления пупочной грыжи, это образование способно самостоятельно устраниться в течение первого года жизни, если родители прикладывают нужные усилия для лечения ребенка. Лишь у небольшого процента детей грыжа сохраняется в течение нескольких лет жизни.

Пупочная грыжа у новорожденных

Пупочная грыжа у новорожденных - довольно распространенное явление.

Патогенез и виды заболевания

 

Причинами заболевания являются нарушения в ходе внутриутробного развития. Если на стадии эмбриона формирование брюшной стенки было нарушено, возникает явление врожденной грыжи – т.е. таких особенностей строения организма, в результате которых внутрибрюшное давление априори оказывается сильнее, чем сопротивление брюшной стенки.

Причины приобретенной пупочной грыжи – ошибки медперсонала при принятии родов, инфицирование или неправильный процесс заживления пупочного кольца.

Различают прямую и косую пупочную грыжу. При прямом виде грыжи содержимое находит выход непосредственно через пупочное отверстие. При косом содержимое грыжи сначала образует карман сбоку от пупочного кольца.

Следует отметить, что грыжевые образования у младенцев до года обладают высокой подвижностью и квалифицированный специалист может без труда их вправить в подавляющем большинстве случаев. Это не удается только при узких воротах выхода и малой подвижности, что встречается достаточно редко.

Выход содержимого грыжи наблюдается в условиях повышения давления в брюшной полости, а именно в следующих ситуациях:

  • кашель;
  • плач или крик;
  • запоры;
  • вздутие живота.

Кроме того, косвенными факторами возникновения грыжи являются неправильные попытки «раннего развития» ребенка. Речь идет о ранней постановке малыша в ходунки и подобные приспособления. В норме ребенок проходит достаточно длительную фазу передвижения ползком и на четвереньках, что позволяет укрепить стенки его брюшной полости. Раннее приучение к вертикальному положению тела не дает возможности нормально сформироваться брюшным мышцам, что и провоцирует появление грыжи.

Любопытно, что у мальчиков в грудном возрасте грыжа возникает значительно чаще. Не известно достоверно, с какими именно особенностями организма это связано, однако у них отмечают существенно большее число случаев заболевания, чем у девочек.

Признаки заболевания

Врожденные грыжи можно обнаружить еще до рождения ребенка. Это не самый позитивный диагноз, т.к. помимо слабой брюшной стенки малыши с таким заболеванием имеют еще целый комплекс физиологических отклонений, что нередко спровоцировано генетическими нарушениями или дефектами раннего внутриутробного развития.

После рождения грыжа может образоваться практически в любое время. Определить ее визуально не составляет труда: как выглядит грыжа - становится понятно интуитивно, т.к. в зависимости от конкретного случая ее описание может меняться. Это образование всегда находится в непосредственной близости от пупочного кольца, может иметь круглую, овальную или неправильную форму, а размеры могут колебаться от нескольких миллиметров до 5-6 см в диаметре. Цвет узелка может быть от нейтрального до синеватого или красноватого.

В некоторых случаях образование становится заметным только в периоды крика, плача или потуг. Следует знать, что само по себе грыжевое образование боли у ребенка не вызывает, но сопутствующие механизмы могут нарушать пищеварение или влиять на поведение ребенка, вызывая такие симптомы, как плохой сон, отказ от приема пищи и т.д.

 

Несмотря на то, что такое образование само по себе мало влияет на здоровье и самочувствие ребенка, грыжа становится смертельно опасной в случае ее ущемления. Если петля кишечника ущемилась снаружи и в ней скопились каловые массы, ребенок чувствует острую боль, а для организма появляется опасность заражения. Не пытайтесь вправить грыжу самостоятельно – необходима немедленная медицинская помощь и оперативное вмешательство.

 

Промедление с оказанием медицинской помощи грозит ребенку некрозом внутренних органов, последствия которого варьируются от удаления их части до смерти малыша. Лечение в домашних условиях невозможно и крайне опасно!

Диагностика заболевания и способы избавления от грыжи

лечение

Лечение пупочной грыжи должно происходить под контролем врача при помощи проверенных методов.

 

Диагностика производится детским хирургом при помощи визуального осмотра и пальпации образования. Для более детального исследования назначается УЗИ брюшной полости. Если по результатам УЗИ врач делает вывод о вероятности осложнений, то назначается рентген с введением контрастного вещества.

На сегодняшний день для лечения грыж существует только один способ – хирургическое иссечение. Но, учитывая специфику патологии и ее способность к самоустранению, врачи не проводят операцию до тех пор, пока грыжа не вызывает угрозы здоровью. Единственным случаем, когда применить хирургическое лечение необходимо – ущемление грыжи.

В качестве альтернативных методов существует вправление грыжи. Заниматься этим должен только хирург, проведя предварительное обследование. После вправления грыжа заклеивается пластырем, который родители должны лишь заменять, проверяя область фиксации на предмет признаков воспаления.

Альтернатива пластырю – бандаж. Он более эффективно фиксирует грыжевой мешок внутри, но одновременно не дает развиваться нормальной мускулатуре. Так что многие специалисты назначают ношение бандажа лишь в редких случаях. Важно обучить родителей правильно надевать приспособление и следить за его гигиеной.

Физиопроцедуры также являются хорошими средствами для укрепления брюшной стенки, профилактики и лечения грыж. Проводить манипуляции должен либо специально обученный персонал, либо родители, прошедшие экскурс по технике выполнения.

Методы народной борьбы с грыжами не только не помогают, но и действительно опасны для здоровья ребенка! Излюбленный метод деревенского целительства – привязывание монет к грыже. Это может вызвать инфекцию и появление различных опасных симптомов.

Таким образом, в вопросе терапии грыжи следует доверять официальной медицине и не торопиться с использованием альтернативных методов. Не стоит бояться доверять врачам, ведь они в равной с родителями степени заинтересованы в здоровье маленького пациента.

Читайте в следующей статье: повышены эритроциты в моче у ребенка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 299
МамаКсении

Мамочки, у кого такое было с малышами вообщем дочка доношенная родила сама но с помощью стимуляции. Беременность все хорошо было, во время беременности на раннем сроке была угроза но я во время обратилась в больницу положили на сохранение сохранили мою кроху. Во время беременности не курила, алкоголь не пила вообще. Беременность долгождая все по УЗИ было хорошо. Стрессов сильных не было пила конечно магнелиз В6 до самых родов. Во время беременности не болела, только на самом раннем сроке насморк и горло лечилась только народными средствами. Родила проходили врачей все как положено. Но хирург сказал когда сматрел что есть небольшая грыжа но это может быть физилогиская предположенность, наблюдать нужно. И так пупочек у нас и не изменился в плане никаких изменений нет. У меня тоже такой пупок с рождения ушёл совсем когда дочку родила. Так живу с таким пупком и он меня не беспокоил и сейчас нет проблем. Стали в год проходить врачей, пришли к хирургу он вот грыжа надо пластырь какой то клеить это грыжа я все на нервах, и как мне этот пластырь клеить если дочка не лежит спокойно ей надо убежать, вдвоём не получается муж работает без выходных. Одна я не справлюсь это делать. Подгузник менять это война просто. А тут такую процедуру делать. Сейчас переехали в другой город дочку поставила на учёт в детскую поликлинику и вот думаю тут ещё раз её показать хирургу с этим пупком я уже вся на панике. Так он её не беспокоит. От куда такая бяка свалилась, я ещё паникерша такая 😥😥😥😥. Это опасно? Уплотнений нет никаких когда она смеётся или плачет врач в таком состоянии не сматрел а я сматрела просто пупок чучуть не втянут внутри блин незнаю как описать правельно. И теперь все вот беспокоюсь. УЗИ когда проходили все хорошо. И другой специалист сматрел про грыжу ничего не сказал. Ещё тут покажу дочка второй раз что нам скажут но я переживаю за дочку 😕😕😕😕
Юлия
У нас появилась пупочная грыжа, ходили к хирургу, сказал носить бандаж специальный или попробовать заклеить пластырем. У кого была грыжа подскажите что делали? Очень переживаю. И ещё… не сочтите за бред, но я слышала, что есть люди, которые могут заговаривать грыжу, может кто то обращался и помогло. Сама конечно в это не особо верю, ну а вдруг у кого то есть положительный результат, поделитесь пожалуйста.
Аленка
У нас как не одно-так другое. Врач сказала, что у нас маленькая пупочная грыжа. Начала переживать( Это нужно будет делать операцию?
Катя Антропова

Ну что ж, была я сегодня у хирурга🤷♀️. У меня все так грыжа 😔. Диастаз есть, но мышцы могут еще стать на место. Скорей всего нужна операция. Видно будет через 3-4. Нужно будет прийти и сделать УЗИ. Если я больше не буду рожать, то можно поставить сетку на мышци и не париться. А арка что носить бандаж почти все время, никаких физ нагрузок, тяжёлого не поднимать, исключить из рациона продукты которые усиливают газообразование и могут вызвать запор. Хочется плакать 😢.
Ladushka

Девочки кто сталкивался? Ставят с рождения, но я все отмахивалась. В год хирург сказал, что наблюдаем и к 3 годам решаем вопрос об операции, я покрутила пальцем у виска. А сейчас замечаю, что растёт, собака. Прям нормальная такая грыжа. Пупок скоро наружу вывернется. Кто сталкивался? Какие мои действия, ограничения и какие методы выхода из этой ситуации?
Катя Антропова
Мне кажется у меня грыжа 😫. Пупок выпячивает стою, а лежа проваливается. Нажимая на него я чувствую хруст и дырку (кольцо) внутри. Болей нет. Девочки кто сталкивался с грыжей, какие ее проявления?
Юлия

Подскажите такой вопрос, кто сталкивался. Хирург осматривая пупочек сказал, что предгпыживое состояние… совет его был не тужится и не давать кричать, что понятно, очень сложно сделать. Колики беспокоят животик болит ребенок тужится все равно… я выкладываю на животик делаю массаж животика, а так же фитбол… может ещё есть советы как нам избежать этой проблемы с возможной грыжей ?! У нас очень не опытные врачи все молодые студенты… переживаю за ребёнка… спасибо

Irussy

Были у хирурга вчера, сказали есть небольшая грыжа, до 5 лет вариант нормы, надо наблюдать. Сегодня пошли к педиатру, она охала и ахала «а он вам не сказал ничего наклеить?» Ничего клеить не сказал, я вообще слышала, что монету наклеивают на пуп, чтобы не торчал, но она сказала, что так сейчас не делают, что может быть какая-то реакция. Сказала, что из России заказывают какие-то штуки для пупка, у нас таких нет. Как называется она не сказала, показала как прямоугольник. Кто может в курсе, что за штуки? Или у кого была пупочная грыжа, что делали?
Татьяна
Кто сталкивался? Поправимо? Нам на них везет пипец. У старшего паховая была. Младший наорал себе пупочную😓
Светлана

Пупочная грыжа у ребенка 9 месяцев
Девочки у кого так было чем лечили? Заметила вот у сына. К врачу только в пятницу попадем и то не факт. Сейчас зубы лезут у сына и он болеет. Но я сама прошла через это. Мне делали операцию. А с детьми то как? Фото добавлю в комменты. И то это еще не самое сильное выпячивание пупка
Загрузить еще