Установление отцовства в судебном порядке

414
0
279

Процедура определения отцовства, вопреки расхожему мнению — четко регламентированный юридический процесс, который помогает восстановить права ребенка или родителя. О том, как проходит установление отцовства в судебном порядке, а также кому и зачем нужно через эту процедуру проходить, рассказываем ниже.

Вопреки заблуждениям, «гражданский брак» — это зарегистрированный органами ЗАГС союз, а не сожительство без официального оформления супружества. А вот сожительство для участников пары никаких юридических последствий не имеет, да и законной силы — тоже.

Установление отцовства в судебном порядке

Гражданский брак и установление отцовства

В настоящее время именно сожительство выбирают для себя мужчины и женщины на территории РФ. И когда у пары появляется ребёнок, встаёт вопрос о том, как оформить свидетельство на малыша, рожденного в таком «браке». Трудности возникают тогда, когда папа не хочет принимать участия в воспитании ребенка и отказывается даже признавать себя его отцом.

В этих случаях женщина, которая по понятным причинам нуждается в помощи, может воспользоваться своим законным правом и подать соответствующее заявление в суд. Так же может поступить и отец ребенка, который хотел бы принимать участие в его жизни, но встречает какие-то препятствия со стороны матери малыша.

Установление отцовства – это процедура, которая дает возможность со стопроцентной вероятностью определить, кто является родителем малыша, и, соответственно, зарегистрировать ребенка в органах ЗАГС с учетом обоих родителей. Эта история считается одной из самых тяжёлых и нервных категорий в семейном споре.

Кто считается отцом ребенка, если мама замужем

В соответствии с Семейным кодексом ст. 121, если женщина и мужчина находятся в браке, и у них на свет появляются их дети, муж автоматически будет считаться отцом этих детей (даже если он ими и не является с биологической точки зрения).

Трудности возникают непосредственно в том случае, когда ребенка заводят во время сожительства, или если отцом детей считает себя не муж матери, а другой мужчина.

Рассмотрение в суде подобного дела также может быть двух видов:

  1. Подача иска об установлении отцовства;
  2. Обращение в суд в рамках особого производства (т.е. в том случае, если отец ребенка умер, или есть необходимость отстаивать интересы несовершеннолетнего ребёнка, касающиеся наследования).

Кто может подать заявление об установлении отцовства

В процессе судебного разбирательства заявителем может выступать:

  • Бывший (действующий) супруг, который не является биологическим отцом ребенка, в случае, если несовершеннолетний ребёнок записан на него;
  • Биологический родитель, который не указан в качестве официального отца;
  • Мать ребенка;
  • Сам ребенок, достигший совершеннолетия;
  • Опекун несовершеннолетнего гражданина, который выступает защитником его интересов.

Секретариат суда регистрирует поданное заявление, и в течение пяти дней назначается судебное заседание.

Если речь идет о процедуре установления отцовства, в том случае, когда женщина и мужчина в браке не состоят, то отец ребенка может проявить инициативу и подать самостоятельно в органы ЗАГС заявление о том, что именно он отец.

Установление отцовства через суд

Если мужчина отказывается выполнять данное действие и не признает отцовство по отношению к своим детям, то матери придется доказывать его отцовство в суде.

Когда и зачем можно установить отцовство

Установление отцовства в судебном порядке может проводиться в любое время, так как не установлено определенных сроков для рассмотрения подобных дел.

Может потребоваться установление отцовства и в некоторых иных случаях. Например, когда необходимо:

  • получение доли наследства после смерти фактического отца;
  • назначение выплат по потере кормильца;
  • в случае смерти матери — если отец желает взять на себя обязательства по воспитанию ребенка.

Отказ и принудительное проведение процедуры установления отцовства

Принудительное проведение экспертизы ДНК не представляется возможным. То есть, какими бы ни были основания и обстоятельства, суд может только назначить экспертизу, а потенциальные родители сами решают, проводить анализ им или нет.

Но неявка ответчика на проведение экспертизы вовсе не означает, что отцовство признается автоматически.

Исходя из судебной практики, можно отметить, что в случае уклонения отца (матери) от прохождения анализа ДНК, зачастую используются нормы ч.3 ст.79 ГПК, когда факт отцовства признается без проведения экспертизы. Но не все столь просто.

Недостаточно просто провести или не провести экспертизу для установления факта отцовства. Для суда результат исследования ДНК выступает лишь одним из доказательств. К примеру, совокупная база документальных доказательств и свидетельские показания указывают на факт отцовства конкретного лица. В этом случае положительная экспертиза станет всего лишь решающим фактором.

Возможности отказаться от отцовства в законодательстве России просто не существует. Если по закону мужчина признан отцом, то юридическая связь с ребенком разрывается исключительно при лишении родительских прав или же при оспаривании отцовства. Но просто так, по своей воле человек, признанный отцом и вписанный в свидетельство ребенка, отказаться от ребенка не может. Придется доказывать, что мужчина, который указан в качестве отца, во время оформления документов не знал, что не является папой данному ребенку. Если же мужчина был в курсе, но все равно взял на себя ответственность, отказаться от этих обязательств он не может.

Как устанавливают отцовство

Доказательством того, что ответчик является прямым родственником ребенка, может выступать не только генетическая экспертиза (хоть данный метод и самый надежный), но и другие личные данные, которые могут каким-то образом указывать на родство. Иногда прибегают и к помощи профессионального психолога: бывают и такие случаи, когда ответчик добровольно признает себя отцом детей (без проведения генетической экспертизы).

Порядок установления отцовства довольно прост. Нужно подать правильно оформленный иск и предоставить неопровержимые доказательства.

В качестве таковых могут выступать:

  • тест ДНК;
  • Факт совместного проживания обоих родителей, свидетельство оформленного брак, факт совместного ведения хозяйства;
  • медицинская или графическая экспертиза, которая поможет определить момент зачатия ребенка.

В России запрещено брать без личного согласия биометрические данные. Однако, если ответчик уклоняется от предоставления своих данных на экспертизу, суд может истолковать это в пользу истца. И неважно, кто именно не хочет проводить экспертизу: мать ребенка или его потенциальный отец.

Помимо установки между родителями и детьми связи, существуют обратные процессы. Презумпция отцовства реализует гражданское право оспаривать судебное решение по поводу родства с детьми. Это довольно сложный процесс. Им предполагается подача истцом заявления с прошением запись про отцовство исключить.

Пошаговый алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Определение территориальной подсудности: отец ребёнка подаёт в суд только по месту жительства матери.
  2. Определение типа судебного заседания. Если отец уже погиб и установление отцовства нужно для получения наследства, необходимо пройти процедуру особого судопроизводства.
  3. Подача иска в суд (общий) с требованием установления отцовства.
  4. Проведение экспертиз, если недостаточно иных доказательств.
  5. Вынесение вердикта и получение постановления суда.
  6. Внесение записи в данные органов ЗАГС.

Подать заявление могут отец, мать (причём как биологические, так и те, кто записан в качестве таковых, а также представители, опекуны ребёнка и родителей. Если же процедура установления отцовства в судебном порядке производится в отношении взрослого ребёнка, то это требует его согласия на проведение ряд процедур.

Как происходит установление отцовства в судебном порядке

Даже если лицо, которое считало себя отцом ребёнка, признано умершим, суд вправе провести либо особое судопроизводство, либо общее (если таковые имеются). В обоих случаях используются процессуальные нормы статей 245-251, с привлечением всех доступных доказательств. В случае доказанности отцовства по общим критериям ребёнок получает всю полноту прав, даже если лицо не признало (но существуют неопровержимые доказательства) отцовство при жизни. Сколько длится суд, зависит от вида производства, в общем режиме — 3 месяца.

Какие нужны документы для начала производства при процедуре установления отцовства

Основным документом для начала судебного производства становится иск об установлении отцовства. Он должен быть составлен по всем правилам. Указываются:

  • суд, куда подается исковое требование;
  • сведения об истце – Ф.И.О. и адрес проживания;
  • сведения об ответчике;
  • краткая суть требования;
  • основания для обращения;
  • данные о предоставляемых документах.

К исковому заявлению прилагаются:

  • квитанция об уплате госпошлины (200 рублей);
  • документы, подтверждающие основания обращения;
  • копии всех поданных документов.

Если факт отцовства достоверно установлен, это становится основанием для возникновения взаимных прав и обязанностей. Следовательно, дети, рожденные в браке и вне такового, имеют равные права после установления отцовства в законном порядке.

Алименты после процедуры установления отцовства

Чаще всего установление отцовства в судебном порядке влечет за собой назначение алиментов. Когда судом признается факт отцовства, на отца возлагается уплата алиментных платежей. Присуждаются алименты с даты предъявления соответствующего иска — не ранее.

Видео

Видео: NmavzAQs-Dk

Согласно ст.81 СК РФ алименты на детей до достижения ребёнком восемнадцати лет взыскиваются в следующем размере:

  • На одного ребенка: 1/4 доходов отца;
  • На двоих детей: 1/3 доходов отца;
  • На троих и более детей: ½ доходов отца.
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 279
Kissing
Кто сталкивался в Казахстане, при рождении ребёнка как установить отцовство в свидетельстве о рождении, чтоб в графе был прописан отец, если мы не женаты.
MariAnna

У подруги ребёнок, отец не записан в свидетельстве. Раньше они нормально общались, но денег не получала от него никогда, решила подать на алименты. Скажите что нужно для этого, кто знает? Установить отцовство сначала? Как проходит процедура? И что потом?
Alёna

Привет) у меня такой вопрос, подскажите кто может сталкивался с такой ситуацией, вот вступило решение суда в законную силу об установлении отцовства и взыскании алиментов, теперь нужно менять свидетельство о рождении с внесением данных об отце, в какие сроки меняют документ? Сразу или нет? И нужно ли платить пошлину?
Илона Момот

Интересует все что с этим связано, как это делается, что для этого нужно и все все все, спасибо)
БабаПростая ТрусыНаЛямках

У знакомой папаша не вписан. Она в начале хотела через суд, иск написала, но испугалась, что заберут ребёнка… не знаю почему, но не в этом дело. И на суде папаша заявил, что он не отец. Дело закрыли по инициативе истца. Прошло несколько лет, она снова хочет подать, в суде не принимают заявление. Говорят, мол, вы сами дело закрыли, исковая давность прошла, ничем помочь не могут. Пишите жалобу, но это никак не повлияет на ситуацию. Как теперь быть? Алименты не платит, она одна с тремя детьми, плюс инвалидность. Деньги как воздух нужны. А он со своими родителями отнекиваются, мол, головой надо было думать, у него семья, дети, не лезь со своими проблемами… от него старший ребёнок. 10 лет пацану. Перебиваются с хлеба на воду. Если есть по делу что, пишите. А с нравоучениями не тратьте время на написание комментариев. В своей жизни порядок наведите. Спасибо

Также интересно про иск о признании отцовства

МатиМачиха

не могу решиться, надо ли моему ребенку папа или и прочерк сойдет

— не хочу ходить — заморачиваться 

— надо платить деньги и менять бумаги

— иногда надо согласия отца на вахте

+ пособие на 300 рэ больше 

+ подарки на новый год от работы папы

+ ????

Пы.Сы. 

папа (47 лет, отец 2х взрослых детей, мой сожитель, часто на вахтах) 

ребенок (4,5 года)  

друг в друге не нуждаются, общаются опосредовано через меня

Evgenia

Девочки, подскажите. Есть биологический отец ребёнка, с самого рождения никак не помогал, не работал и не работает официально по сей день. Не так давно начал заниматься сборкой, и сейчас с каким-то парнем вместе этим занимается, и на сколько знаю парень открыл ИП вроде. Расписались с ним когда ребёнку было 3 месяца, отцовство не было установлено, в сентябре этого года развелись. Несколько раз единственное привёз ребёнку еды (чеки он сохранял), и дал на обувь 800 рублей и на Комбез 3, все остальные затраты на мне, вещи, Мебель, игрушки, книжки, еду, все покупаю я.
Мы с ним перестали общаться после момента, когда он сказал что купит кровать ребёнку и в итоге не купил, сказала «сама еби*б с этим всем ка кхочешь», Окей, я забила и сплавляюсь сама (я вышла на работу не досиживая в декрете, работаю с июня-июля месяца), а на следующий день после этого разговора я узнала о смерти бабушки, от которой мне достаётся квартира. Он узнал про смерть в этот же день приезжал ко мне домой и начал подмазыаться, мол скучал и т.д, я поняла что что-то не то тут, чтобы была полнота картины он из Баку, зарегистрирован в сызрани у бабушки, даже мать его купив недавно квартиру в Подмосковье, в посёлке, отказалась его прописывать к себе, это тоже о многом говорит, он на данный момент комнату снимает. Вот он видимо думал присесть на уши кл мне.
После того как я сказала ему до свидания, у меня есть другой человек и все такое, он начал уже говорить об отцовства, даже подаёт иск в суд, говорит что хочет платить алименты, при этом официально не работая.
Я думала о том, не может ли быть это связанно с тем, что у меня теперь имеется квартира, может ли он на что-то метить. Потому что действительно это странно, что он так резко собрался все это делать. Он никогда для ребёнка на старался, а тут пишет что он ее родной отец и ему все равно вообще кто там ее воспитывать будет. Для чего ему отцовство в ее свидетельстве ????
Marina

Итак, написала я нашему отцу про мои планы на него (ждала море гнева), но нет. Как-то нормально пообщались, просто сказал типа он нищеброт и хз чем смогу помочь, потом говорил сама бы писала что вам надо (парадокс, я писала!) и опять начал заливать нет денег, какая разница даже если придашь на алименты денег нет, ну я сказала что приставы тебе помогут их найти) вот только он оказывается без прописки и регистрации. Фактический адрес не сказал, но я знаю адрес бывшей регистрации. Больше сказал ничего не скажу и буду консультироваться с юристом. Вот вопрос, чему может его научить юрист? И суд возьмутся за это дело без фактического адреса, кто знает?
Ксюша

Девочки подскажите мне не опытной, если вдруг мы с мужем не успеем расписаться до родов, то как и где оФормляется отцовство (пишется заявление ) чтобы ребёнку дали фамилию мужа и отчество. Когда это делается все и плюсы и минусы?
Анастасия

Кто подавал? Как обычно проходит первое заседание? К чему мне надо быть готовой? Что то я переживаю
Загрузить еще