Разное

Какие могут быть последствия ветрянки при беременности?

13618
0
267
Ветрянка при беременности опасна для женщины и будущего ребенка. Инфекционное заболевание подрывает иммунную систему беременной. Это сказывается на формировании плода и может приводить к серьезным проблемам. Поэтому весь период болезни необходимо находиться под строгим наблюдением врача.

Как обычно протекает ветрянка

Заболевание относится к разряду инфекционных болезней, поэтому ветрянкой можно заболеть воздушно-капельным путем. Вызывает патологию опасный микроорганизм – вирус герпеса. При этом на поверхности кожи образуются миниатюрные пузырьки, которые со временем превращаются в язвы. Образование таких пузырьков сопровождается сильным зудом.

ветрянка при беременности

Ветрянка при беременности иногда может протекать бессимптомно

Высыпания не проникают в глубокие слои кожи, поэтому после лечения не оставляют рубцов. Микрошрамы остаются только при преждевременном отделении засохшей корки.

У заболевания яркая симптоматика, которая становится еще более выраженной при вынашивании ребенка. Патология подразделяется на 2 основных вида: оспу и опоясывающий лишай. Второй вид возникает у взрослых людей.

Согласно статистике болезнь поражает женщин во время вынашивания ребенка в 0,5-0,7% случаев.

Продолжительность болезни зависит от ее формы и характера протекания. Иногда инфекция может длиться до 10 дней. Появление новых папул прекращается, в среднем, на 5-8 сутки от начала заболевания.

Продолжительность во время беременности такая же, как и у других людей. Однако часто у беременных ветрянка сопровождается дополнительными осложнениями.

Какие бывают формы ветрянки

Существует 2 формы заболевания: типичная и атипичная. Первая может протекать в легкой, средней и тяжелой форме. Легкая форма развивается без каких-либо симптомов, в том числе и без повышения температуры. При этом высыпания также могут отсутствовать либо образовываться в единичных случаях. Обычно папулы появляются в волосистой части головы.

Средняя и тяжелая форма протекает со всей соответствующей симптоматикой. При этом высыпания могут появляться даже на слизистой оболочки рта, гениталий, горла.

Атипичная форма образуется крайне редко. Симптомы более выражены. Иногда признаки болезни могут вовсе отсутствовать, и человек даже может не подозревать о том, что заболел ветрянкой.

Симптомы заболевания

Инкубационный период занимает от 10 до 12 суток, в течение которых болезнь никак себя не проявляет. После этого появляются первые признаки инфекции.

Симптомы:

  • потеря аппетита – состояние опасно, так как для нормального развития плода необходимо полноценно и регулярно питаться;
  • повышенная температура тела – до 39 °C;
  • головные боли;
  • изредка образуется тошнота;
  • лихорадочное состояние;
  • общая усталость организма.

На 2-3 день после возникновения симптомов на коже по всей поверхности тела образуются папулы, заполненные жидкостью.

Иногда развитие болезни проходит без повышения температуры, однако легкие формы ветрянки во время вынашивания ребенка встречаются крайне редко.

Как протекает ветрянка при беременности

На ранних сроках беременности организм матери воспринимает клетки формирующегося плода, как чужеродные. Поэтому иммунитет ее ослабляется специально, чтобы организм перестал бороться с новой жизнью внутри материнского тела, и ребенок мог развиваться нормально.

Однако у этой особенности иммунитета беременных есть и свой минус: в связи с гормональной перестройкой, организм женщины становится беззащитным перед различным инфекциям и вирусам.

Женщина в период вынашивания ребенка может очень легко заразиться ветрянкой.

Симптоматика в период гестации развивается стремительно. Сама болезнь протекает в средней или тяжелой форме, поэтому переносится тяжело.

Более чем в 1/3 случаев заболевание во время беременности приводит к герпетической форме пневмонии. При этом возрастают риски развития такого состояния, как дыхательная недостаточность.

Чем опасна ветрянка для ребенка

Инфекция опасна в первые дни болезни, в особенности первые 12 недель беременности, так как микроорганизм в это время начинает активно размножаться, а организм малыша только начинает свое развитие и формирование. Это может привести к порокам вызвать гибель плода.

последствия

Последствия зависят от срока беременности и иммунитета будущей мамы

Также на течение инфекции влияют и лекарственные средства, которые применяются для устранения патогена. В первом триместре болезнь может поразить малыша и вызвать тяжелые нарушения в центральной нервной системе.

Последствия патологии до 20-й недели:

  • гибель плода при рождении - мертворождение;
  • выкидыш;
  • замирание беременности;
  • аномальное строение внутренних органов;
  • недоразвитость мышечной и соединительной ткани;
  • аномалии в конечностях: короткие руки или ноги;
  • нарушения слуховых функций;
  • частичная или полная потеря зрения;
  • нарушения в пищеварительной системе и органах ЖКТ;
  • дефекты и аномалии, вызывающие гибель плода.

Во втором триместре в 1% случаев вирус может вызывать у плода нарушения в формировании кожных покровов, негативно сказываться на коре головного мозга будущего ребенка. Изредка болезнь приводит к недоразвитости конечностей и глазных яблок. На ранних сроках микроорганизм может привести к выкидышу.

До 20-й недели беременности заболевание вызывает отклонения в развитии и задержке роста всего в 2% случаев.

Непосредственно перед родами в третьем триместре болезнь может привести к тому, что при прохождении родовых путей ребенок также может заболеть ветрянкой. У него образуется врожденная форма патологии, которая протекает в осложненной форме. При этом поражаются внутренние органы и ЦНС, развиваются неврологические расстройства. Происходит такое в 20% случаев. Гибель плода на поздних сроках происходит довольно часто.

У новорожденного в дальнейшем может развиться краснуха или другие опасные вирусные заболевания.

Возможные осложнения и последствия для матери

Инфекция представляет угрозу и для будущей матери. У взрослых патология может приводить к тяжелым нарушениям в работе внутренних органов.

Возможные последствия:

  • поражение сердечной мышцы – миокард;
  • воспаления в области органов зрения;
  • нарушения в сосудах и мышцах;
  • дисфункции в поджелудочной железе;
  • гломерулонефрит;
  • аппендицит.

При этом у женщины нарушается координация движений. Изредка болезнь может стать причиной энцефалита – воспалительного процесса в головном мозге. Короткая шейка матки при таком заболевании может привести к проведению кесарева сечения.

Как определить болезнь – диагностика

Обычно визуального осмотра достаточно, чтобы поставить диагноз. Врач изучает кожные покровы и характер сыпи. Также проводится опрос. Специалист уточняет возможные пути передачи вируса, с кем последнее время контактировала женщина. Если в детстве переболела, это может означать, что присутствует другой вид инфекции или вторичное поражение вирусом.

Иногда назначаются дополнительные исследования, чтобы исключить другие заболевания аллергического характера или болезни, вызванные паразитами.

Высокой точностью обладают тесты на определение антител в крови по классу G и M. При этом антитела типа IgM говорят о том, что женщина заразилась совсем недавно. Дополнительно врач может назначить серологическое исследование крови.

Лечение болезни

При инфекции врач назначает препараты, которые относятся к группе противовирусных средств. Папулы необходимо обрабатывать антисептическими растворами. В большинстве случаев назначаются средства, помогающие устранить симптоматику болезни: зуд, раздражение кожных покровов. С осторожностью используют жаропонижающие препараты и иммуностимулирующие средства.

Если у беременной при ветряной оспе наблюдается гестационный сахарный диабет, в таком случае врач сделает корректировку дозировки инсулина, чтобы избежать дополнительных осложнений.

Во время болезни запрещается принимать ванны и мочить пораженные участки. Также следует пить больше жидкости и употреблять продукты, богатые полезными веществами.

во втором триместре

Наименьшие последствия заболевания наблюдаются во втором триместре

Пораженные участки кожи обрабатывают раствором марганца или зеленки. После родов и матери и ребенку назначают уколы иммуноглобулина.

Если заражение произошло после 37 недели, будущую мать переводят в инфекционное отделение и проводят все необходимые действия, чтобы подготовиться к родам. Часто врачи пытаются искусственно задержать роды, чтобы болезнь не передалась ребенку при прохождении родовых путей. Если ребенок после рождения все же заболел, его изолируют в инфекционное отделение и проводят терапию противовирусными препаратами.

Профилактика ветрянки во время беременности

В период вынашивания у женщины часто возникают вопросы о том, опасна ли ветрянка для малыша и матери, какие могут быть осложнения при болезни и можно ли заразиться во время вынашивания ребенка. На большинство этих вопросов должен ответить врач. Однако, чтобы избежать осложнений, не помешает соблюдать несколько правил.

Рекомендации:

  • укрепление иммунной системы: соблюдение режимов сна и бодрствования, закаливающие процедуры, правильное питание;
  • вакцинация;
  • исследование иммунитета при планировании беременности;
  • полное исключение всех контактов с зараженным человеком;
  • отказ от посещения общественных мест с большим скоплением людей.

Если женщина заболела ветряной оспой, следует прервать планирование беременности до момента полного выздоровления, чтобы инфекция не отразилась на малыше.

Ветрянка при беременности всегда протекает в осложненной форме и очень часто приводит к тяжелым последствиям, в том числе и летальному исходу будущего ребенка. Поэтому первые признаки являются серьезным поводом для обращения за медицинской помощью. Так как вакцинация в период вынашивания ребенка не проводится, женщине до начала родов необходимо будет находиться в стационарном отделении под наблюдением врачей.

Также интересно почитать: осложнения после ветрянки у детей

Видео

Видео: psqiwrkXY8o
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 267
Валерия
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть… я в полной растерянности… планировали беременность 3мес, и вот… тест сегодня показал желанные 2 полоски, задержка 7-10 дней. А вчера меня обсыпало 😢 тело ломило 4 дня, пила аспирин по 1 таблетке в день, становилось лучше. Успела принять 4 таблетки ацикловира 200мг. Сегодня вызвала скорую, сказали, что ацикловир можно не пить, только анальгин, дротаверин, парацетамол… с гинекологом меня не связывают… я очень переживаю… не хочу никаких аутоимунных заболеваний ребеночку… послезавтра должно было быть плановое узи, но пришлось отменить, врач скорой сказала — нельзя в ЖК пока соваться… а мне так и хочется сходить!!! мне страшно…
Вайлет

Никак не могу успокоится… Был контакт в помещении с человеком, у которого обнаружили ветряную оспу. Точной информации болела ли я ветрянкой или нет — нет. Сегодня сдала анализ на определение иммунитета к ветрянке. Результат будет готов аж через 5(!!!) дней. Поинтересовалась у врача о последствиях для ребёнка, на что она мне ничего не ответила, сказала что будем ждать результата анализа: ‘сейчас об этом речи не идёт’… но естественно я уже вся на нервах и уже начиталась всякого… очень боюсь… 😭😭😭
Ольга

Сегодня с детьми были у врача и перед нами зашла девочка, минуты через 3 выходит врач и говорит " всех присутствующих в коридоре поздравляю, у нас ветрянка"… Блин а я не против что бы дети переболели но я то тоже не болела… Так боюсь ею заболеть в беременность… Кто сталкивался? Какие последствия?
Тонечка

Здравствуйте. У ребенка в садике карантин, я беременная и не болела. Не знаю как поступить, карантин постоянно увеличивают, в сад нам по-любому нужно ходить. Вакцина живая, и не понятно, могу я заразиться от привитого живой вакциной ребенка или нет.

Кто знает? Подскажите пожалуйста. В интернете читала, мнения разные… может кто сталкивался?

Вера Елисеева

Девочки, я в трансе😢. Сижу чуть не плачу(((. Всё было так хорошо, до ПКС остаётся 3 недели, все анализы хорошие, КТГ позавчера делали тоже все ок. А позавчера вечером младший сын (5 лет) пришёл из сада с недомоганием, даже ужинать не стал и спать рано лёг. Вчера проснулся опять вялый, в сад разумеется не повели, в течении дня начала подниматься температура, к вечеру до 38, сбили жаропонижающим. Сегодня проснулся без температуры, зато всего обсыпало, прыщи характерные. У нас в саду карантин по ветрянке(((. Но я не переживала, по тому как сын ею уже болел 2 года назад. Вызвала врача сейчас, в поликлинике сказали, что из нашего сада обращаются все поголовно, в том числе и те кто уже раньше переболел, типа это раньше говорят не болели по второму разу, а сейчас болеют как нефиг делать(((. Я в детстве тоже болела, но имеет ли теперь это значение… Вчера ела с сыном с одной ложки немного (подошел попросил и я дала без задней мысли) всю себя потом изругала, неужели теперь заболею...😢😢😢. В прошлую беременность (год назад) потеряла ребёнка в 37 недель бер. из-за отслойки плаценты, сейчас 35 нед., сказать что трясусь над этой беременностью это ничего не сказать. Ещё одной потери я не переживу. Это моя единственная, долгожданная доченька. Не представляю что мне теперь делать(((. Сижу реву.  Из мед. персонала посоветоваться не с кем, меня вела акушерка которая сейчас в отпуске, ведёт замещающая и тел. у меня всё равно нет ни той ни другой, да ещё суббота сегодня, даже просто в ЖК смысла идти нет… В интернете про ветрянку во время Бер. ужасы пишут, если дальше буду читать вообще рехнусь. Может кто то когда то сталкивался с такой ситуацией, подскажите как быть?

Linok

Девочки, просьба высказать свое мнение как бы вы поступили в такой ситуации. Дано: ребенок 2,8, в сент идет в сад, в октябре ждём второго малыша. Есть подруга, сын которой сегодня заболел ветрянкой. Есть я, которая хочет поехать к подруге в гости, чтобы дочьзаразилась и переболела, пока не родился малыш и лето. Есть муж, который против, потому что «это бред» 😅 есть вариант поставить прививку, но стоит она 7500, вроде как деньги не маленькие… мы с мужем болели в детстве. Я хочу сдать анализ на иммунитет на всякий случай и вперёд… кто что думает?
Александра

У старшего сына в саду в группе один ребёнок заболел ветрянкой. В группе карантин. Сын все дни ходил в сад, поэтому 99% что он тоже заболеет, и конечно же заразит младшего🙈
Я на 24 недели беременности. В детстве 100%точно болела ветрянкой в 6 лет- очень тяжело с высокой температурой и кучей болячек🙈 Есть ли вероятность повторного заражения? Слышала, что бывают случаи когда люди по 2 раза за жизнь болеют ветрянкой🙄

У кого-нибудь был такой опыт, когда во время беременности приходилось контактировать с больными ветрянкой?🙏🏼
All

Только именно вы, не знакомые знакомых… На каком сроке и какие последствия?!
Я не болела ветрянкой, у сына в саду… ветрянка 😭😵 Что в 1ю Б она меня проследовала что сейчас…
Мария Викторовна

Вот я распереживалась и не могда уснуть, я и дочь ветрянкой не болели, сейчас я беременна, ребенку 2.5 и мы собираемся в садик, я пережтваю а если она там внтрянкой не дай Бог заболеет, я заражусь например, это же опасно для беременности, вот что делать? и опасны ли капли полиомелит есои их капают ребенку, а дома беременная или грудник?

Катерина Каверина
У меня тоже знакомая переболела ей на ранних сроках, сейчас дочке 4й год пошел все у нее хорошо.
Загрузить еще