Здоровье

Как работает внутриматочная спираль

1584
0
110

ВМС или внутриматочная спираль – это надежный современный вид контрацепции, позволяющий на долгие годы забыть о нежелательной беременности. Внутриматочную спираль вводят в полость матки, где она оказывает раздражающее действие на эндометрий, шеечная слизь становится более вязкой, что препятствует продвижению сперматозоидов. ВМС используется женщинами во всем мире. Но прежде чем выбрать эту контрацепцию, необходимо изучить все плюсы и минусы внутриматочной спирали.

Внутриматочная спираль
Внутриматочная спираль: плюсы и минусы применения

Для чего нужна спираль?

ВМС – это стерильное медицинское изделие, выполненное из пластика и металла. Оно вводится в полость матки с целью предотвращения беременности.

Обычно поверхность спиралей покрывают медью, серебром или золотом. Эти металлы способствуют защите эндометрия от патогенной микрофлоры и значительно усиливают контрацептивное действие ВМС.

Спирали могут быть разнообразной формы – в виде кольца, подковы, петли, спиральной, Т-образной. Последняя – наиболее популярная среди современных женщин.

Введенная ВМС оказывает несколько действий. Все они в сочетании производят мощный контрацептивный эффект:

  1. Эффект асептического воспаления в маточной полости. Вследствие него нарушается продвижение сперматозоидов партнера. ВМС в маточной полости оказывает раздражающее действие на эндометрий, провоцирует усиленную выработку простагландинов – гормонов воспаления. Шеечная слизь за счет увеличения простагландинов становится более вязкой, препятствуя проникновению сперматозоидов.
  2. Функция яичников подавляется, овуляция замедляется.
  3. Происходит нарушение имплантации оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий. Слизистая оболочка созревает частично и не позволяет плодному яйцу закрепиться. Повышение уровня левоноргестрела производит абортивный эффект – эндометрий созревает рано и отторгается до того момента, как плодное яйцо успевает надежно закрепиться.
  4. Изменяется характер движения яйцеклеток по фаллопиевым трубам. Ускорение перистальтики маточных труб приводит к тому, что в полость матки выделяется неоплодотворенная яйцеклетка до встречи со сперматозоидом.

Комплекс таких контрацептивных действий дает 98-99% противозачаточного эффекта. А современные медицинские технологии делают процесс постановки ВМС быстрым и безболезненным.

Внутриматочная спираль: плюсы

У данного метода контрацепции свыше 70 миллионов поклонниц по всему миру.

Какие преимущества делают ВМС такой популярной:

  1. Степень защиты равняется 98%. Надежнее только стерилизация и воздержание от половых контактов.
  2. Длительность защиты. Спирали устанавливаются на срок от 3 лет. Максимально возможное ношение ВМС – 10 лет.
  3. Удобство использования. Нет необходимости ежедневно контролировать процесс предохранения. Женщина ставит спираль и на долгие годы забывает об этом процессе.
  4. Возможность контроля длительности предохранения. Можно в любой момент пойти к гинекологу и извлечь спираль. Через 1-2 менструальных цикла восстанавливается фертильность.
  5. При ВМС нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.
  6. Можно самостоятельно контролировать и планировать желаемое количество детей.
  7. Наличие изделия не ощущается ни женщиной, ни ее половым партнером.
  8. ВМС не взаимодействует с лекарственными веществами. Поэтому она не противопоказана при лечении соматических патологий.
  9. Во время лактации можно устанавливать контрацептивное изделие.
  10. Не противопоказаны хирургические вмешательства.

Фармакологические компании предлагают богатый выбор внутриматочных спиралей. В аптеках можно подобрать виды изделий на любой кошелек. И медная спираль за 2000 рублей и золотая за 7000 рублей будут одинаково хорошо предохранять женщину от нежелательной беременности.

лучшая спираль внутриматочная
Какая лучше спираль, подскажет доктор

Внутриматочная спираль: минусы

Не всегда ВМС является лучшим выбором. Такой метод контрацепции имеет свои недостатки:

  • изделие не защищает от половых инфекций;
  • во время менструации может произойти экспульсия спирали;
  • не всегда женщины замечают, что спираль выпала. В этом случае высокий шанс забеременеть;
  • цервикальный канал будет постоянно приоткрыт, что повышает риск развития эндометрита, аднексита и других воспалительных заболеваний;
  • если матка обладает высокой чувствительностью, то первые месяцы после установки ВМС женщина может ощущать ноющие тянущие боли над лобком;
  • иногда ВМС чревата возникновением внематочной беременности. Имплантация плодного яйца в трубе может спровоцировать ее разрыв и гибель женщины;
  • постоянное механическое воздействие на эндометрий провоцирует увеличение срока менструации и усиление выделений. У некоторых пациенток такое состояние вызывает анемию;
  • в тяжелых случаях медицинское изделие может врасти в стенки матки. Такую проблему решают хирургическим путем.

Не каждой пациентке подходит ВМС. Данный метод контрацепции вызывает побочные эффекты и имеет некоторые противопоказания.

Противопоказания к установке ВМС

Существует ряд противопоказаний к установке спиралей. Пренебрегать ими нельзя, так как они могут вызвать опасные последствия для организма.

Нельзя ставить контрацепцию при:

  • беременности;
  • заболеваниях эндокринной системы;
  • анемии;
  • эндометриозе;
  • внематочных беременностях в анамнезе;
  • при маточных кровотечениях невыясненной этиологии;
  • нарушении свертываемости крови;
  • аномальных строениях тела или дна матки;
  • дисплазии;
  • доброкачественных и злокачественных новообразованиях в маточной полости.

Также нельзя устанавливать ВМС при острых и хронических заболеваниях половой системы. Перед постановкой спирали необходимо вылечить все инфекционные процессы, а воспалительные патологии ввести в стадию ремиссии.

Чтобы избежать возможных осложнений и выявить противопоказания, проводится детальное обследование женщины. В него входят сбор анамнеза и гинекологический осмотр, клинические анализы мочи и крови, УЗИ органов малого таза. Обязательны исследования на гепатиты, сифилис. ВИЧ. Еще необходимо сдать мазки на цитологию и микрофлору.

Консультация гинеколога, взвешивание плюсов и минусов процедуры помогут женщине определиться с выбором ВМС. При положительном решении необходимо комплексно обследоваться и подготовить организм к процедуре. Такой грамотный подход позволит добиться положительного и длительного результата контрацептивной процедуры.

Видео

Видео: mqc1_la12gs

Читайте в следующей статье: можно ли забеременеть со спиралью?

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 110
АварияДочьМента
Задумалась поставить спираль. Кто имеет такой опыт? Можно ли при гв? Как ощущения? Норм способ? Страшно как то, но таблетки уже поперёк горла стоят
Катерина
Я перерыла весь интернет и не нашла никого, кто бы рассказал о реальном случае беременности со спиралью. Находила только старые комментарии где писали что забеременели или кто то знакомый много лет назад рожал так. И ни одного реального примера, ни одного видео или статьи с реальным примером из жизни. Помогите найти информацию, расскажите ваши истории знакомых, очень хочется хоть что то об этом знать. Моя спираль сместилась, и я забеременела, а главное я нигде не нашла информацию, почему спираль могла сместиться. Статистика говорит что беременеет одна женщина из 100, видимо поэтому так мало об этом информации. Как я умудрилась оказаться в одном проценте?!👏
Shu-Shu

Интересны отзывы. Гормональные контрацептивы уничтожают либидо в пух и прах. Поэтому не буду пить их ни за что. До родов не хотели ставить спираль, а после я уже попрошу сразу… Я думаю, это самое лучшее из средств контрацепции на данный момент без издевательства над либидо. 💁
Загрузить еще