Какие витамины для кормящих мам выбрать

3366
0
42
После рождения ребенка нагрузка на организм матери немного снижается, но расход питательных веществ, минералов и витаминов не уменьшается. Здоровье и рост малыша напрямую зависят от состава молока, и чтобы его качество было высоким, врачи рекомендуют принимать витамины для кормящих мам. Они помогут восполнить дефицит микроэлементов и восстановиться.

В чем возникает повышенная потребность

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко является основным (а в норме – единственным) продуктом для него, поэтому молодая мама не должна искать способы избежать кормления, ведь никакая адаптированная смесь не заменит молоко. Кроме того, вместе с ним новорожденный получает иммуноглобулины, защищающие от инфекций, витамины и минералы.

витамины для кормящих мам

Витамины для кормящих мам нужны для поддержания здоровья

Больше всего организм матери нуждается в следующих веществах:

  • витамины группы В – необходимы для усвоения микроэлементов, синтеза гемоглобина и деления клеток, работы нервной системы;
  • аскорбиновая кислота – участвует во всасывании железа, обладает антиоксидантным действием, укрепляет стенки сосудов, улучшает иммунные реакции;
  • ретинол – входит в антиоксидантный комплекс, участвует в защите клеточных мембран, улучшает состояние кожи, слизистых оболочек, необходим для поддержания сумеречного зрения;
  • токоферол – участвует в становлении и поддержании лактации, нужен для синтеза половых гормонов;
  • кальциферол, или витамин Д, – основной участник кальциево-фосфорного обмена, необходим для нормального усвоения кальция, роста костей, зубов, поддержания свертывающей системы крови.

Для женщин при лактации важны и микроэлементы. Вместе с материнским молоком ребенок должен получать железо, йод, цинк, магний, калий, кальций. Эти минералы участвуют во всех биохимических реакциях организма, нужны для клеточного дыхания, синтеза гормонов, роста костей, поддержания работы сердечно-сосудистой системы.

Витамины и микроэлементы содержатся в пищевых продуктах, поэтому начинать восполнять дефицит необходимо с изменения режима питания. Кормящим мамам рекомендуют включать в рацион больше овощей, кисломолочных продуктов, нежирного мяса, злаков. Но только с помощью питания невозможно покрыть суточную потребность в витаминах – для этого пришлось бы поглощать огромные объемы пищи. Поэтому были разработаны витамины, которые можно легко дозировать.

Комплексные препараты для кормящих мам

Какие витамины лучше принимать в послеродовом периоде и после становления лактации, может решить только врач. Ориентироваться лишь на количество отзывов других женщин нельзя, гинеколог при назначении комплекса будет учитывать состояние здоровья, течение родового процесса и особенности ребенка. При грудном вскармливании можно пить различные типы витаминных препаратов, но популярностью пользуются лишь некоторые из них.

1. Комплекс Витрум, выпускается в двух формах – Пренатал и Форте. В первом варианте большое количество витаминов, а из минералов включены только железо, цинк и кальций. Витрум Форте содержит уже 10 минералов, в нем большое количество железа, что полезно для женщин, перенесших в родах большую кровопотерю или страдающих анемией.

2. Элевит Пронаталь – хорошие, но дорогие витамины. В их состав входят 12 основных витаминов и 7 минералов. Одной таблеткой можно покрыть суточную потребность в биологически активных веществах. Содержит медь, поэтому не рекомендуется женщинам с болезнью Вильсона–Коновалова или другими нарушениями обмена этого микроэлемента.

3. Фемибион Натал Кеа 2 – довольно дорогой витаминный комплекс. Используется при грудном вскармливании для восполнения дефицита витаминов и профилактики гиповитаминоза. В составе есть фолиевая кислота, которая необходима при некоторых типах анемии. Йод полезен для малыша, он передается ребенку через молоко, участвует в формировании гормонов щитовидной железы. Но других микроэлементов в этом комплексе нет, нужно приобретать их дополнительно.

4. Алфавит Мамино здоровье. Комплекс с разделением витаминов и микроэлементов по принципу взаимодействия. В разных таблетках находятся железо и кальций, которые являются конкурентами при всасывании, но железу помогает аскорбиновая кислота, кальцию – витамин Д. Разделены в разные таблетки В6 и В12, поскольку при их одновременном употреблении возникает аллергическая реакция. В Алфавите содержится суточная норма витаминов, поэтому дополнительно принимать их не придется.

5. Компливит Мама. Витаминный комплекс из низкой ценовой категории. Содержит основные необходимые витамины и минералы в одной капсуле, которой достаточно на сутки. Но некоторые женщины отмечают, что эффекта от приема витаминов нет.

При назначении любого витаминного комплекса врач должен обращать внимание на противопоказания, уточнять у молодой мамы, нет ли у ребенка аллергических реакций, сухости кожи.

какие лучше

Какие витамины лучше, решает врач

Правила дозирования и противопоказания

Самостоятельно пить витамины при кормлении ребенка грудным молоком не стоит, сначала нужно посоветоваться с врачом. Многие гинекологи рекомендуют всем женщинам, которые начали грудное вскармливание, периодически проводить курс витаминотерапии. Но постоянно пить комплексы нельзя. Оптимально – курс 3–4 недели, после которого следует перерыв на 1–2 недели.

При выборе комплекса витаминов после родов нужно соблюдать следующие правила:

  • женщинам, проживающим на берегу моря, не пить витамины с йодом;
  • не принимать витаминные комплексы при аллергии на один из компонентов;
  • не использовать комплексы при гипервитаминозе;
  • не употреблять витаминные препараты при патологии выделительной системы, нарушении функции печени.

Правильный подход к назначению микроэлементов – после анализов крови на их содержание. В таком случае невозможно передозировать препарат. Если в результате обследования выявлен дефицит только одного вещества, не обязательно пить весь комплекс, можно приобрести отдельно железо, йод или другой микроэлемент.

Лучшие витамины для кормящих женщин те, которые подобраны в соответствии с потребностями организма. Это можно выяснить с помощью исследования крови. Женщины, которые пытаются восстановить баланс только продуктами питания, не смогут это сделать полноценно. При гиповитаминозе полезнее пить витамины в таблетках и дополнять ими рацион.

Видео

Видео: 1RBmN-XUPzw

Читайте далее: гречка при грудном вскармливании

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 42
Светлана

Девочки, поделитесь, какие пили, пьете… от каких заметили эффект?))
Екатерина Снегирева

После родов была слабость в теле, ногти стали чуть ли не крошится, волосы тоже прилично полезли, местами кожа шелушилась. Стало понятно, что нам с ребенком на двоих из пищи витаминов не хватает. Хороший доктор посоветовала витамины Прегнотон Мама в розовой пачке. В составе железо для повышения гемоглобина, биотин для волос, ну и всего остального понемногу, состав хорошо сбалансирован. Через две недели реально увидела первые результаты, не так стала уставать, стала лучше высыпаться, кожа пришла в порядок. А еще через пару недель волосы и ногти стали выглядеть поприличнее. Принимаю и дальше, результатом довольна, отличные витамины за такую цену.

Ирина

Девочки, пьёте ли какие витамины после рождения малыша ?🤔Если да, то какие и что они дают ?🌹кормление смешанное у нас
Загрузить еще