Как правильно носить бандаж для беременных, и нужно ли это делать?

748
0
78
Врачи часто рекомендуют будущим матерям носить специальную поддерживающую и компрессионную одежду. Надевать такой специальный бандаж лучше всего лежа на спине, слегка приподняв бедра. В таком положении внутренние органы занимают правильное положение, а бандаж плотно прилегает к телу. Специалисты не рекомендуют перенашивать компрессионную одежду - носить бандаж следует не более 10 часов в день.
как правильно носить бандаж для беременных
Как правильно носить бандаж для беременных на поздних сроках

Что такое бандаж, и зачем он нужен

Бандаж – это специальное лечебное белье, которое поддерживает мышцы промежности и живота, позволяет правильно распределить нагрузку между связками и костями. Использование бандажа необходимо, чтобы уменьшить боли в промежности и снизить давление растущего живота.

Носить бандаж нужно по назначению врача. Если возникают дискомфортные ощущения, нужно проконсультироваться со специалистом о том, как их снять. Для этого может потребоваться целый комплекс мер, которые улучшат самочувствие будущей матери.

Виды бандажей по форме:

  1. Трусики из эластичной ткани. Имеют дополнительную поддерживающую вставку под животом. Преимущества – поддерживают мышцы живота, крестца и промежности. Недостатки – надеваются на голое тело вместо белья;
  2. Пояс. Надевается поверх нижнего белья. Его можно изготовить самостоятельно из эластичного бинта. Эффективно поддерживает мышцы живота и поясницы. Преимущества – предупреждает растяжки, гигиеничен. Самый распространенный вид бандажа;
  3. Корсет. Эффективен при болях в спине, используется на ранних сроках, чтобы поддерживать поясницу. На поздних сроках неудобен и может быть вреден при сильно увеличенном животе, поэтому значительно уступает в популярности другим видам;
  4. Комбинированный. Это разновидность пояса из двух частей – широкой и узкой, благодаря чему его можно носить до и после родов. Во время беременности его носят узкой стороной вперёд для снятия нагрузки со спины и поддержания живота. После родов его носят широкой стороной вперёд, чтобы мышцы живота быстрее пришли в норму.

Подобрать правильный вид бандажа можно, консультируясь с врачом. Наиболее удобным считается пояс или комбинированный бандаж. Они гигиеничны, их легко подстроить под любые формы с помощью липучек и можно использовать повторно при следующей беременности.

Дородовой бандаж нужен женщинам, ожидающим несколько малышей или крупный плод, имеющим патологии мышц живота. Хронические патологии сосудов и связочного аппарата, которые могут обостриться при беременности (варикоз, остеохондроз, межпозвонковая грыжа) также требуют ношения бандажа.

универсальный бандаж для беременных
Наиболее удобный вид - универсальный

Как правильно подобрать и носить бандаж

Вопрос о бандаже следует задать врачу сразу же, когда женщина становится на учет по беременности, особенно если она не первый раз решила стать матерью. Рекомендации по его ношению отличаются в зависимости от анамнеза и самочувствия матери.

Здоровым женщинам рекомендуется поддерживающий пояс, который носят начиная с 20-ой недели и до родов. Режим ношения – 3 часа, потом 30-40 минут перерыва. На ночь его снимают, чтобы живот отдохнул. При правильно подобранном бандаже женщина будет чувствовать себя комфортно в любом положении – сидя, стоя, лежа и в движении.

Раннее ношение бандажа требуется при:

  • многоплодной беременности;
  • повторной беременности, особенно если имели место осложнения в предыдущих беременностях;
  • заболеваниях поясничного отдела позвоночника;
  • угрозе прерывания беременности на ранних сроках;
  • варикозе ног;
  • слабых мышцах брюшной полости;
  • патологиях шейки матки.

В этих ситуациях врач может рекомендовать носить бандаж непрерывно, но тогда к нему предъявляются более высокие требования – он должен идеально подходить женщине, позволяя чувствовать себя комфортно в любом положении.

При слабости паховых мышц, недоразвитости шейки матки удобным вариантом будет бандаж-трусы. Он прекрасно справляется именно с такими проблемами, поскольку специально создан для их решения. Основная проблема заключается в том, что бандаж надевается вместо нижнего белья, и на него постоянно попадают выделения. В гигиенических целях такой бандаж нужно стирать ежедневно или иметь несколько одинаковых, чтобы менять их ежедневно, как любое белье.

При хорошем самочувствии бандаж можно начать носить на втором триместе. То же касается хорошо тренированных спортивных женщин, организм которых хорошо справляется с нагрузкой, и им не нужно дополнительной поддержки.

Длительность ношения бандажа определяется показаниями. Иногда можно не носить его вовсе, если беременность протекает легко и без осложнений.

дородовой бандаж
Дородовой бандаж

Когда нельзя носить бандаж

После 24 недели можно говорить об окончательном положении плода в матке. До этого момента малыш активно двигается, и его положение постоянно меняется, но к этому сроку он «определяется», и ложится в более-менее стабильное положение. Если оно неправильное, то бандаж носить нельзя – он помешает ребенку переместиться.

Правильным положением считается головное предлежание – когда макушка малыша направлена на шейку матки. Именно в таком положении наименее вероятен риск травм. Тазовое предлежание, когда плод расположен вверх головой, считается менее правильным и сильнее предрасполагает к травмам. Его исправляют с помощью специальной гимнастики, которая заставляет малыша перевернуться. Бандаж в этом случае только мешает, но при сильных болях в спине или риске преждевременных родов сохранение беременности важнее, чем правильное положение плода, и бандаж носят.

Бандаж носят после родов, чтобы ускорить восстановление стенки матки, и после операции кесарева сечения это поможет восстановиться гораздо быстрее. Но применение поддерживающих устройств допустимо только по назначению врача.

Если же плод находится в поперечном положении или любом его варианте, отличающемся от описанных выше, бандаж категорически противопоказан так как он снижает шансы на возвращение малыша в правильное положение. Его можно носить только на последних неделях, когда плод уже точно не перевернется, а боли в спине становятся очень сильными. В таких случаях рекомендовано ношение универсального бандажа, а родоразрешение – методом кесарева сечения.

Бандажи обычно делают из хлопчатобумажной ткани без красителей, но бывают и синтетические ткани. Для здорового человека нет разницы, какой вид бандажа носить, но возможны аллергические реакции. Следует учитывать и то, что во время беременности кожа под животом активно потеет, и обостряются аллергические реакции. Поэтому если бандаж вызывает неприятные ощущения, его носить не стоит.

Чтобы бандаж приносил пользу, его нужно правильно одевать, подгонять под собственный размер, тщательно выбирать, чтобы использование было удобным.

Признаки неправильно подобранного бандажа:

  • чувство давления на живот;
  • покраснение и следы на коже после снятия бандажа;
  • дискомфорт в определенных положениях или при движении;
  • за время перерыва кожа не отдыхает от бандажа.

Если они возникают, следует заменить бандаж или перестать его носить.

Если нет показаний

Частый вопрос, что делать здоровой женщине, у которой нет ни показаний, ни противопоказаний к ношению бандажа? Нужно ли его носить в профилактических целях или наоборот, лучше не усложнять себе и так непростой период в жизни. Ответ на этот вопрос женщина ищет вместе со своим гинекологом.

Обычно врач рекомендует приобрести универсальный бандаж, который можно носить и до, и после родов. Его стоит подобрать и оставить у себя на всякий случай, если трудности с вынашиванием все-таки возникнут. При хорошем самочувствии носить его не обязательно. Если же возникнут боли в спине, появятся отеки или тянущие ощущения паху, то можно надеть приспособление.

Преимущества такого подхода в том, что если дискомфорт возникнет внезапно, то женщина сможет принять меры сразу. Существенный минус в том, что беременность всегда сопряжена с немалыми тратами, и еще одна, если в ней нет необходимости, становится лишней.

Носить или не носить бандаж – вопрос индивидуальный. Многие женщины выбирают носить его, потому что он облегчает нагрузку на связки и улучшает самочувствие, снижает вероятные риски. Другие считают, что природа все предусмотрела, и можно обойтись без дополнительной «сбруи», тем более, если для нее нет показаний. Единого мнения гинекологов по этому вопросу нет, поэтому решающий критерий – комфорт и наличие показаний.

Видео

Видео: 9Q9Bb29I5UM

Смотрите также: болит поясница при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 78
Екатерина

Дородовой бандаж

Девочки, кто носил или носит дородовой бандаж ?
облегчает ли он боль в спине?
Кристя
Знаю, что многие от него в восторге. Надела сейчас первый раз. Чувствую панику, оттого что животик сдавливает. Я понимаю, что в этом заключается функция бандажа - он держит живот и тем самым разгружает поясницу. Соотвественно он будет поддавливать, т.к. иначе поддержка невозможна. Подскажите, у кого был опыт? У меня просто первые ощущения такие дискомфортные? Ну не может же это изделие быть вредным?
Алиса

Всем привет!) заказала я в интернете бандаж, девочки, а теперь не знаю как правильно его носить))) ну, точнее, я понимаю, что его носят на животе и надевают лёжа. Но у меня вопрос, есть ли ещё какие то правила его «надевания»? Просто я не успела его надеть, малышка начала пинаться. И теперь я не уверена, что все сделала правильно. Может его нужно как то по особенному застегивать или ещё что то? Подскажите, пожалуйста! Бандаж обычный, на липучках.
Колючка

Девочки, кто пользуется им? С какого срока? Я купила, надо начинать носить (начала бы раньше, если бы моя гинеколог нормально объяснила, чё вообще покупать и как выбрать). Вот у меня вопросы появились: вы носите его весь день или только если куда то надо идти? Надеваете на одежду? Если да, то как ходить в туалет (самый волнующий меня вопрос)? 😁 И есть вообще толк от этих бандажей? Как по мне — бесполезная фигня. У меня нет никаких жалоб, поэтому даже не знаю, зачем мне его прописали 🙄
Назарова Екатерина
Пользовалась бандажом, и растяжек не было, живот тянул на первых порах, потом уже норм, при моем беременной весе 56 кг сын родился 3500
Загрузить еще