Жаропонижающие при грудном вскармливании: чем сбить температуру без вреда для ребенка

4040
1
170
Жаропонижающие при грудном вскармливании могут потребоваться для избавления от неприятных симптомов простуды, гриппа, ангины и других патологий вирусно-инфекционного характера. Эти болезни встречаются среди недавно родивших женщин нечасто, однако доставляют массу неудобств и буквально лишают сил, когда надо заботиться о малыше. жаропонижающее при грудном вскармливании

Что может вызвать жар и подъем температуры

Лихорадочное состояние с повышением температуры тела до высоких значений характерно для ряда заболеваний, к которым относятся:

  • поражение дыхательных путей – ОРВИ, гайморит, тонзиллит, ангина, отит, синусит;
  • лактостаз – застой молока в протоках молочных желез;
  • мастит – воспаление грудных желез;
  • цистит, пиелонефрит;
  • пищевые отравления.

В отдельных случаях причиной внезапного повышения температуры являются аутоиммунные болезни – артриты, системная красная волчанка, корь, краснуха или гепатит. Все они требуют специфического лечения и обязательного врачебного наблюдения.

Если температура повысилась из-за простуды, можно попробовать справиться с ней без лекарств. Не исключено, что помогут влажные обтирания с уксусом и обильное питье. В уксусном растворе, приготовленном из расчета 2 - 3 ст. л. на ½ л теплой воды, смачивается салфетка, которой обтираются сначала локтевые и подколенные сгибы, затем подмышки и туловище.

Если температура превысила отметку 38.5° и не спадает, лучше принять лекарство.

Какие жаропонижающие средства разрешены

В период лактации допускается прием Парацетамола и Ибупрофена, а также большинства их производных. Парацетамол является допустимым препаратом при грудном вскармливании, поскольку не оказывает негативного действия на ребенка. Он проникает в грудное молоко в незначительном количестве, при соблюдении рекомендованных доз может применяться в течение 3 – 4 суток.

какие жаропонижающие можно принимать при грудном вскармливании

Аналогами Парацетамола, содержащими то же активное вещество, являются Панадол, Милистан, Гриппостад, Рапидол, Эффералган и Цефекон. Есть также комбинированные средства на основе Парацетамола – Терафлю, Колдрекс, Фервекс, Колдакт Флю Плюс, АнвиМакс, Флюколдекс.

Парацетамол и средства на его основе помогают не только снизить температуру тела, но и быстро избавляют от головной, зубной и посттравматической боли.

Лучше всего выбирать оригинальный Парацетамол, в котором отсутствуют добавки и вспомогательные вещества. Это дополнительно обезопасит как маму, так и малыша за счет снижения риска развития аллергии и побочных эффектов.

В отличие от Парацетамола, Ибупрофен обладает не только жаропонижающей и анальгезирующей, но и противовоспалительной активностью. Он также входит в список тех лекарств, которые можно принимать без опасений за здоровье ребенка.

У Ибупрофена есть несколько аналогов: Нурофен, Ибупром, Ибуфен. Они выпускаются в форме таблеток, сиропа, ректальных свечей и могут применяться у кормящих женщин в течение трех дней.

Особенности приема

Чтобы свести к минимуму возможный вред для ребенка, принимать таблетки и другие формы лекарственных средств лучше всего сразу же после кормления.

Парацетамол и Ибупрофен хорошо переносятся и редко провоцируют побочные реакции. Поэтому их разрешается применять даже беременным женщинам и грудным детям. Препараты являются средними по силе воздействия.

Парацетамол разрешено сочетать с другими нестероидными противовоспалительными средствами, так как он не влияет на систему кроветворения и не повышает риск кровотечения.

Мощным противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием обладает Ибуклин. В его составе есть Ибупрофен и Парацетамол.

Однако важно знать, что Парацетамол входит в группу прямых гепатотоксинов. Если превысить допустимую дозу или принимать препарат длительно, пострадают клетки печени. Таким образом, чем больше таблеток принято, тем выше риск повреждения печени и тяжелее осложнения.

Как показывает практика, однократный прием жаропонижающего средства не опасен ни для мамы, ни для ребенка. Если лихорадка сохраняется или беспокоит стойкий болевой синдром, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Видео

Видео: BQD71PzbJLM

Читайте в следующей статье: обезболивающие при грудном вскармливании

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 170
Екатерина
Девочки , пожалуйста , подскажите , у меня 38 температура , сейчас вроде сбила , но самочувствие не очень .... когда можно начинать кормить ? На данный момент малыш на ИВ а своё сцеживаю и выливаю 😢
Юля
Какие жаропонижающие/средства от температуры можно малышам? (2 месяца)
Виктория Баграмян
Какие жаропонижающие средства лучше использовать?
Вероника
Просто интересно что есть лучше нурофена
Шахноза

Какие Жаропонижающее препараты можно во время беременности ?? Была у врача написал капельницу против диареи.Теперь после капельницы темп 38,5, Какие препараты можно
Александра
Подскажите хорошее жаропонижающее средство для ребенка, чтобы чередовать с Нурофеном? Всякие Панадолы и Эффералганы не помогают вообще.
Сова

Температура почти весь день 39, сбивала парацетамолом и мокрым полотенцем на голову до 38,5, больше не сбивается. Поднялась опять 39, выпила ибуфен, стала 38,5. Чувствую себя отвратительно… слабость, головокружение, тошнота, то морозит, то наоборот в жар кидает. Еле уложила ребёнка спать. Чем еще сбить можно? Если за ночь не пройдет, то утром скорую вызову.
Miya
Почему нельзя кормить когда у мамы температура? Пью детский парацетамол что еще можно?
Загрузить еще