Успокоительные травы для детей

559
0
126
Большинство родителей рано или поздно сталкиваются с детскими капризами, истериками, нарушениями ночного сна, быстрой утомляемостью или излишней возбудимостью своих чад. Чтобы стабилизировать состояние ребенка, сделать его более спокойным и уравновешенным, применяют лекарственные препараты, а также целебные травы, относящиеся к народным средствам.

успокоительные травы для детей

Успокоительные травы для детей применяются только после консультации с педиатром

Успокаивающие сборы для сна оказывают положительное воздействие на детский организм. В отличие от седативных препаратов, они действуют мягко, не вызывают вялости и излишней сонливости. Но, несмотря на то, что лечебные травы являются природными, натуральными лекарствами, применять их без консультации врача не стоит.

Какие травы можно использовать?

Если вы не специалист-травник, знающий где, как и когда собирать ту или иную траву, лучше использовать сборы, приобретенные в аптеке, ведь аптечные травы гарантированно выращены, собраны и высушены по всем правилам.

Успокоительным действием обладают:

  • валериана,
  • пустырник,
  • череда,
  • ромашка,
  • календула,
  • подорожник,
  • мята,
  • лаванда,
  • чабрец,
  • зверобой.

Как использовать травы и травяные сборы?   

Успокоительные травы для детей можно заваривать и давать ребенку в виде чая, применять настой для добавления в воду при купании, а также использовать в качестве наполнителя для ароматических саше и подушечек.

Для ванны растительное сырье заваривают по инструкции, написанной на упаковке, настаивают, процеживают и добавляют в воду для купания. Концентрация должна быть небольшой, достаточно половины стакана настоя на 5 литров воды.

Травяные чаи получают путем добавления настоя к кипяченой воде или обычному черному чаю. Регулярное употребление такого напитка рекомендовано для гиперактивных детей. Безопасный и сбалансированный рецепт приготовления сможет выписать врач-педиатр.

 

Повысить целебные и вкусовые качества такого чая помогают 1-2 ложечки меда.

 

Применять травы для лечения и профилактики нервных расстройств можно с возраста 6-ти месяцев. Прием фиточая малышам нужно начинать с ½ чайной ложки, постепенно увеличивая дозу до двух ложек, если нет признаков аллергии. Гиперактивным детям в возрасте от 1 до 3 лет можно давать по 2 столовые ложки 5-6 раз в день, от 3 до 6 лет - по 5 столовых ложек.

 

Травы помогут справиться с нарушениями здоровья только при условии их регулярного применения, поскольку они воздействуют на организм мягко и деликатно.

Видео

Видео: o2CbpliVyFI

Читайте в следующей статье: как приучить ребенка к самостоятельности

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 126
Лёля Белова
У меня гиперактивный ребенок, по совету невролога часто делаем успокаивающие ванны, больше всего нравится душица и лаванда (укрепляют нервы, нормализуют мышечный тонус). Но одними ванными не справишься, поэтому пропиваем курсы мишек спокойствие от эвалар. В мармеладках главный компонент глицин, еще там есть мелисса и мята. Полезный комплекс, уменьшает возбудимость и тревогу, сын воспринимает пастилки как конфетки, съедает с удовольствием. Покупаю на сайте фитомаркет.
Матьмояженщина

Какое успокоительное посоветуете ребенку в 2.7. Сил больше нет. Днем и ночью плачет. Не спит. Изза мелочи дрыгает ногами, орет истошно. Разговаривать пытылась. Не помогает. Прошу отвечать по существу
Elyamamasinovey

Успокоительное для ребенка
Сегодня я не узнала своего ребенка, просто неадекватно себя вел, орал, падал, бился, швырял игрушки, лез бить нас. Мой без того ребенок с СДВГ просто жуть. Муж чуть не избил его, я вступилась. Еле как успакоили.
Вообще существует успокоительное для 4х лет?
Evgenia

Успокоительное ребенку
Девочки а есть что-то без назначения что можно попринимать? Капельки может на травах какие то? Сын очень возбужденый последнюю неделю. Ночью плачет по поводам которым расстраивался днем. Плачет и во сне кричит «дай бабе звонить», «дай печенье» итд. Что днем плакал то и ночью. Всяко стараюсь пока избегать слёз, но может на ровном месте истерику устроить. Как можно снять это напряжение? Всегда любил купаться хоть вечером успокаивался, а сейчас и купаться орёт
turymbetova danagul
Все верно! Мы тоже давали в свое время, тут главное все правильно подобрать и с врачем конечно стоит сначала все обговорить.
Гость

Спасибо вам

Загрузить еще